Agenda di Milano
 
 
 
Loading
 
 
IN AGENDADIMILANO.COM

  Agenda di Milano Agenda di Milano Agenda di Milano  
         

Gli Auguri delle Istituzioni Le Aziende Partecipate Contattaci L'ora in Brescia:

AGENDA DI MILANO® Regione Lombardia AGENDA DI MILANO®

Brescia La Provincia

 

Il Consiglio della Provincia di Brescia





Sede: Palazzo Broletto, Piazza Paolo VI, 29, 25121 Brescia - www.provincia.brescia.it
Tel. 030.37.49.202/274
email: presidenzaconsiglio@provincia.brescia.it - mconsoli@provincia.brescia.it - ssilvestri@provincia.brescia.it

Presidente: Bruno FAUSTINI (Forza Italia - Popolo della Libertà)
Tel. 030.37.49.274 - Fax 030.37.49.276

Vicepresidente: Attilio BERTOLI (Lega Nord)


I Gruppi in Consiglio Provinciale


LEGA NORD

Segreteria: Tel. 030.37.49.347
email: gruppoconsiliare-leganord@provincia.brescia.it
lrizzini@provincia.brescia.it

Roberto BERTELLI
Attilio BERTOLI
Paolo FORMENTINI (Capo gruppo)
Giuseppe DONINA
Giampietro DUSINA
Roberto FAUSTINELLI
Elisa FONTANA
Camilla GRITTI
Battista LORENZI
Ruggero MARCHIONI
Antonio PAGIARO


FORZA ITALIA - POPOLO DELLA LIBERTA'

Segreteria: Tel. 030.37.49.332
email: gruppoconsiliare-pdl@provincia.brescia.it
epinelli@provincia.brescia.it

Isidoro BERTINI
Lucio FACCHINETTI
Bruno FAUSTINI
Angelo FORMENTINI
Emanuel PIONA (Capo gruppo)
Gianluigi RAINERI
Mauro TOGNOLI


PARTITO DEMOCRATICO

Segreteria: Tel. 030.37.49.207
email: gruppoconsiliare-pd@provincia.brescia.it
 ecorti@provincia.brescia.it

Maurizio BILLANTE
Roberto CAMMARATA
Sofia DAVOLIO MARANI
Fabio FERRAGLIO
Francesco MALTEMPI
Antonella MONTINI
Pier Luigi MOTTINELLI
Laura PARENZA
Diego PELI (Capo gruppo)


NUOVO CENTRO DESTRA

Segreteria: Tel. 030.37.49.332
email: epinelli@provincia.brescia.it

Antonio D'AZZEO
Giampaolo MANTELLI (Capo gruppo)
Monica Elena POLI


UNIONE DI CENTRO

Segreteria: Tel. 030.37.49.207
email: gruppoconsiliare-udc@provincia.brescia.it
 ecorti@provincia.brescia.it

Roberto GITTI (Capo gruppo)
Pietro VAVASSORI


GRUPPO MISTO

Segreteria: Tel. 030.37.49.332
email: epinelli@provincia.brescia.it

Diego INVERNICI (Capo gruppo)
Giampietro MAFFONI


ITALIA DEI VALORI

Segreteria: Tel. 030.37.49.347
email: gruppoconsiliare-idv@provincia.brescia.it
 lrizzini@provincia.brescia.it

Luca PELIZZARI (Capo gruppo)


LEGA PADANA LOMBARDIA

Segreteria: Tel. 030.37.49.347
email: gruppoconsiliare-lp@provincia.brescia.it
lrizzini@provincia.brescia.it 

Giulio ARRIGHINI (Capo gruppo)

 

 

 


 

 

Le Commissioni Consiliari


I Commissione:

Bilancio, Gestione Finanziaria, Partecipazioni, Controllo di Gestione Economato e Provveditorato, Interventi di Cooperazione Internazionale
Daniele MOLGORA

Aspetti Economico Finanziari Relativi alla Gestione del Patrimonio
Giorgio PRANDELLI

Progetto E-Democracy, E-Government, Sistemi Informativi, Innovazioni e Tecnologia
Corrado GHIRARDELLI

  1. Pier Luigi MONTINELLI (Partito Democratico) Presidente

  2. Roberto CAMMARATA (Partito Democratico) Vice Presidente

  3. Giulio ARRIGHINI (Lega Padana Lombardia) Componente

  4. Roberto BERTELLI (Lega Nord) Componente

  5. Isidoro BERTINI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  6. Antonio D’AZZEO (Nuovo Centro Destra) Componente

  7. Sofia DAVOLIO MARANI (Partito Democratico) Componente

  8. Lucio FACCHINETTI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  9. Fabio FERRAGLIO (Partito Democratico) Componente

  10. Paolo FORMENTINI (Lega Nord) Componente

  11. Roberto GITTI (Unione di Centro) Componente

  12. Diego INVERNICI (Gruppo Misto) Componente

  13. Giampaolo MANTELLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  14. Ruggero MARCHIONI (Lega Nord) Componente

  15. Antonio PAGIARO (Lega Nord) Componente

  16. Diego PELI (Partito Democratico) Componente

  17. Luca PELIZZARI (Italia dei Valori) Componente

  18. Emanuel PIONA (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente


 

II Commissione:

 

Tutela dell’Ambiente, Ecologia, Attività Estrattive, Energia
Stefano DOTTI

Personale, Gestione, Formazione ed Organizzazione della Risorse Umane
Aurelio GUARNERI

Protezione Civile
Fabio MANDELLI

  1. Isidoro BERTINI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Presidente

  2. Ruggero MARCHIONI (Lega Nord) Vice Presidente

  3. Giulio ARRIGHINI (Lega Padana Lombardia) Componente

  4. Maurizio BILLANTE (Partito Democratico) Componente

  5. Giuseppe DONINA (Lega Nord) Componente

  6. Giampietro DUSINA (Lega Nord) Componente

  7. Fabio FERRAGLIO (Partito Democratico) Componente

  8. Paolo FORMENTINI (Lega Nord) Componente

  9. Roberto GITTI (Unione di Centro) Componente

  10. Diego INVERNICI (Gruppo Misto) Componente

  11. Gianpietro MAFFONI (Gruppo Misto) Componente

  12. Francesco MALTEMPI (Partito Democratico) Componente

  13. Giampaolo MANTELLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  14. Antonella MONTINI (Partito Democratico) Componente

  15. Diego PELI (Partito Democratico) Componente

  16. Luca PELIZZARI (Italia dei Valori) Componente

  17. Gianluigi RAINERI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  18. Emanul PIONA (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente


 

III Commissione:

 

Lavori Pubblici, Servizi Tecnici Generali di Competenza, Progettazione e Direzione delle Opere Stradali, Programmazione e Progettazione Grandi Infrastrutture Viarie, Viabilità e Relativa Pianificazione, Manutenzione dei Beni Tecnico-Strumentali della Viabilità
Mariateresa VIVALDINI

Progettazione, Realizzazione, Direzione Lavori e Manutenzione Edilizia Scolastica, Immobili Provinciali e Opere Pubbliche non Attinenti la Viabilità, Gestione del Patrimonio
Giorgio PRANDELLI

  1. Antonio PAGIARO (Lega Nord) Presidente

  2. Mauro TOGNOLI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Vice Presidente

  3. Giulio ARRIGHINI (Lega Padana Lombardia) Componente

  4. Attilio BERTOLI (Lega Nord) Componente

  5. Sofia DAVOLIO MARANI (Partito Democratico) Componente

  6. Giuseppe DONINA (Lega Nord) Componente

  7. Paolo FORMENTINI (Lega Nord) Componente

  8. Roberto GITTI (Unione di Centro) Componente

  9. Diego INVERNICI (Gruppo Misto) Componente

  10. Gianpietro MAFFONI (Gruppo Misto) Componente

  11. Francesco MALTEMPI (Partito Democratico) Componente

  12. Giampaolo MANTELLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  13. Pier Luigi MOTTINELLI (Partito Democratico) Componente

  14. Diego PELI (Partito Democratico) Componente

  15. Luca PELIZZARI (Italia dei Valori) Componente

  16. Emanul PIONA (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  17. Gianluigi RAINERI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  18. Pietro VAVASSORI (Unione di Centro) Componente

 


 

IV Commissione:

 

Caccia e Pesca
Aurelio GUARNERI

Sport e Tempo Libero
Fabio MANDELLI

Gestione Albi dell'Associazionismo e del Volontariato, Famiglia e Attività Socio-Sanitarie Assistenziali
Aristide PELI

  1. Roberto BERTELLI (Lega Nord) Presidente

  2. Mauro TOGNOLI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Vice Presidente

  3. Giulio ARRIGHINI (Lega Padana Lombardia) Componente

  4. Paolo FORMENTINI (Lega Nord) Componente

  5. Fabio FERRAGLIO (Partito Democratico) Componente

  6. Roberto GITTI (Unione di Centro) Componente

  7. Camilla GRITTI (Lega Nord) Componente

  8. Diego INVERNICI (Gruppo Misto) Componente

  9. Battista LORENZI (Lega Nord) Componente

  10. Giampietro MAFFONI (Gruppo Misto) Componente

  11. Giampaolo MANTELLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  12. Antonella MONTINI (Partito Democratico) Componente

  13. Laura PARENZA (Partito Democratico) Componente

  14. Diego PELI (Partito Democratico) Componente

  15. Luca PELIZZARI (Italia dei Valori) Componente

  16. Emanul PIONA (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  17. Monica POLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  18. Pietro VAVASSORI (Unione di Centro) Componente


 

V Commissione:

 

Agricoltura, Agriturismo ed Alimentazione
Gianfranco TOMASONI

Turismo e Servizi di Trasporto a Fune Connessi all'Attività Turistica
Silvia RAZZI

  1. Roberto FAUSTINELLI (Lega Nord) Presidente

  2. Elena Monica POLI (Nuovo Centro Destra) Vice Presidente

  3. Giulio ARRIGHINI (Lega Padana Lombardia) Componente

  4. Isidoro BERTINI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  5. Roberto CAMMARATA (Partito Democratico) Componente

  6. Fabio FERRAGLIO (Partito Democratico) Componente

  7. Elisa FONTANA (Lega Nord) Componente

  8. Paolo FORMENTINI (Lega Nord) Componente

  9. Roberto GITTI (Unione di Centro) Componente

  10. Diego INVERNICI (Gruppo Misto) Componente

  11. Battista LORENZI (Lega Nord) Componente

  12. Francesco MALTEMPI (Partito Democratico) Componente

  13. Giampaolo MANTELLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  14. Laura PARENZA (Partito Democratico) Componente

  15. Diego PELI (Partito Democratico) Componente

  16. Luca PELIZZARI (Italia dei Valori) Componente

  17. Emanuel PIONA (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  18. Mauro TOGNOLI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente


 

VI Commissione:

 

Sportello Europa e Monitoraggio dei Relativi Progetti, Decentramento, Autonomia e Federalismo
Daniele MOLGORA

Attività e Beni Culturali, Valorizzazione delle Identità, Culture e Lingue Locali
Silvia RAZZI

Sicurezza e Polizia Provinciale
Mario MAISETTI

  1. Gianluigi RAINERI (Forza italia - Popolo della Libertà) Presidente

  2. Attilio BERTOLI (Lega Nord) Vice Presidente

  3. Giulio ARRIGHINI (Lega Padana Lombardia) Componente

  4. Maurizio BILLANTE (Partito Democratico) Componente

  5. Roberto CAMMARATA (Partito Democratico) Componente

  6. Giuseppe DONINA (Lega Nord) Componente

  7. Elisa FONTANA (Lega Nord) Componente

  8. Paolo FORMENTINI (Lega Nord) Componente

  9. Roberto GITTI (Unione di Centro) Componente

  10. Diego INVERNICI (Gruppo Misto) Componente

  11. Giampaolo MANTELLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  12. Pier Luigi MOTTINELLI (Partito Democratico) Componente

  13. Laura PARENZA (Partito Democratico) Componente

  14. Diego PELI (Partito Democratico) Componente

  15. Luca PELIZZARI (Italia dei Valori) Componente

  16. Emanuel PIONA (Forza italia - Popolo della Libertà) Componente

  17. Elena Monica POLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  18. Mauro TOGNOLI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

 


 

VII Commissione:

Assetto Territoriale, Parchi e Riserve Naturali, Valutazione d'Impatto Ambientale
Giuseppe ROMELE

Trasporto Pubblico Locale, Metropolitana e Polo Logistico, Gestione ed Organizzazione Grandi Infrastrutture Trasportistiche, Uffico Navigazione, Cartografia e G.I.S.
Corrado GHIRARDELLI

Motorizzazione Civile, Taxi e Autonoleggi, Autotrasporto Merci per Conto Terzi e in Conto Proprio, Autoscuole
Mario MAISETTI

  1. Ruggero MARCHIONI (Lega Nord) Presidente

  2. Giampietro MAFFONI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Vice Presidente

  3. Giulio ARRIGHINI (Lega Padana Lombardia) Componente

  4. Attilio BERTOLI (Lega Nord) Componente

  5. Antonio D'AZZEO (Nuovo Centro Destra) Componente

  6. Sofia DAVOLIO MARANI (Partito Democratico) Componente

  7. Lucio FACCHINETTI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  8. Paolo FORMENTINI (Lega Nord) Componente

  9. Roberto GITTI (Unione di Centro) Componente

  10. Camilla GRITTI (Lega Nord) Componente

  11. Diego INVERNICI (Gruppo Misto) Componente

  12. Francesco MALTEMPI (Partito Democratico) Componente

  13. Giampaolo MANTELLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  14. Antonella MONTINI (Partito Democratico) Componente

  15. Diego PELI (Partito Democratico) Componente

  16. Luca PELIZZARI (Italia dei Valori) Componente

  17. Emanuel PIONA (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  18. Pietro VAVASSORI (Unione di Centro) Componente


 

VIII Commissione:

Giovani, Politiche Giovanili e Informagiovani
Fabio MANDELLI

Ufficio Relazioni con il Pubblico, Pubblica Istruzione, Università
Aristide PELI

Formazione Professionale, Attività Produttive (Commercio, Industria, Artigianato, Fiere), Lavoro e Centri per l'Impiego
Giorgio BONTEMPI

  1. Lucio FACCHINETTI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Presidente

  2. Elisa FONTANA (Lega Nord) Vice Presidente

  3. Giulio ARRIGHINI (Lega Padana Lombardia) Componente

  4. Roberto BERTELLI (Lega Nord) Componente

  5. Maurizio BILLANTE (Partito Democratico) Componente

  6. Antonio D'AZZEO (Nuovo Centro Destra) Componente

  7. Roberto FAUSTINELLI (Lega Nord) Componente

  8. Paolo FORMENTINI (Lega Nord) Componente

  9. Roberto GITTI (Unione di Centro) Componente

  10. Diego INVERNICI (Gruppo Misto) Componente

  11. Giampaolo MANTELLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  12. Antonella MONTINI (Partito Democratico) Componente

  13. Pier Luigi MOTTINELLI (Partito Democratico) Componente

  14. Diego PELI (Partito Democratico) Componente

  15. Luca PELIZZARI (Italia dei Valori) Componente

  16. Emanuel PIONA (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  17. Gian Luigi RAINERI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  18. Pietro VAVASSORI (Unione di Centro) Componente


 

IX Commissione:

Elaborazione Proposte in Ordine a Statuti e Regolamenti, Affari Generali, Servizi Attinenti l'Area Giuridico Formale, Comunicazione e Rapporti con i Mass Media
Daniele MOLGORA

  1. Antonio D'AZZEO (Nuovo Centro Destra) Presidente

  2. Battista LORENZI (Lega Nord) Vice Presidente

  3. Giulio ARRIGHINI (Lega Padana Lombardia) Componente

  4. Isidoro BERTINI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  5. Maurizio BILLANTE (Partito Democratico) Componente

  6. Roberto CAMMARATA (Partito Democratico) Componente

  7. Sofia DAVOLIO MARANI (Partito Democratico) Componente

  8. Roberto FAUSTINELLI (Lega Nord) Componente

  9. Paolo FORMENTINI (Lega Nord) Componente

  10. Roberto GITTI (Unione di Centro) Componente

  11. Diego INVERNICI (Gruppo Misto) Componente

  12. Giampaolo MANTELLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  13. Antonio PAGIARO (Lega Nord) Componente

  14. Laura PARENZA (Partito Democratico) Componente

  15. Diego PELI (Partito Democratico) Componente

  16. Luca PELIZZARI (Italia dei Valori) Componente

  17. Emanuel PIONA (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  18. Mauro TOGNOLI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente


Commissione di Studio Expo 2015:

Promozione di Iniziative da Parte della Provincia con Espresso Riferimento al più Generale Programma di EXPO 2015.
Valutazione e Valorizzazione di Tutte le Azioni Proposte da Enti Locali e Associazioni Riferite ad EXPO 2015, Valutando la Possibilità di Pateciparvi o Sostenerli

 

  1. Isidoro BERTINI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Presidente

  2. Laura PARENZA (Partito Democratico) Vice Presidente

  3. Giulio ARRIGHINI (Lega Padana Lombardia) Componente

  4. Roberto BERTELLI (Lega Nord) Componente

  5. Elisa FONTANA (Lega Nord) Componente

  6. Paolo FORMENTINI (Lega Nord) Componente

  7. Roberto GITTI (Unione di Centro) Componente

  8. Diego INVERNICI (Gruppo Misto) Componente

  9. Diego PELI (Partito Democratico) Componente

  10. Luca PELIZZARI (Italia dei Valori) Componente

  11. Emanuel PIONA (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  12. Giampietro MAFFONI (Gruppo Misto) Componente

  13. Francesco MALTEMPI (Partito Democratico) Componente

  14. Giampaolo MANTELLI (Nuovo Centro Destra) Componente

  15. Pier Luigi MOTTINELLI (Partito Democratico) Componente

  16. Mauro TOGNOLI (Forza Italia - Popolo della Libertà) Componente

  17. Pietro VAVASSORI (Unione di Centro) Componente

 


 

 

 

Torna Su



 

 

 

 

    Time is

GT Communication

 

intopic.it


 

Seguici su Instagram

 


 

 

Mandaci una email, ti contatteremo

 

 


 

 

 

 

 

Silvia Kelly
Gioielli

 

Silvia Kelly Gioielli - Agenda di Milano

 

 

 

 


 

 

 

 

Seguici su Instagram

 


 

 

 

idraulico capodiferro milano