Agenda di Milano
 
 
 
Loading
 
 
IN AGENDADIMILANO.COM

  Agenda di Milano Agenda di Milano Agenda di Milano  
         

Gli Auguri delle Istituzioni Le Aziende Partecipate Contattaci L'ora in Bergamo:

AGENDA DI MILANO® Regione Lombardia AGENDA DI MILANO®

Bergamo La Provincia

 

Il Consiglio della Provincia di Bergamo


Sede: Via Tasso, 8 - Tel. 035.387.812/811/679 - Fax 035.387.234 - www.provincia.bergamo.it
email: segreteria.consiglio@provincia.bergamo.it
Responsabile: Rosanna TAMBURELLO

Presidente: Roberto MAGRI (PdL)
email: roberto.magri@provincia.bergamo.it

Vice Presidente: Mirosa SERVIDATI (PD)
email: mirosa.servidati@provincia.bergamo.it


I Gruppi in Consiglio Provinciale

LEGA NORD - Tel. 035.387.255

BOSATELLI Angelo
email:
angelo.bosatelli@provincia.bergamo.it

CAPELLI Angelo Francesco
email: angelo.capelli@provincia.bergamo.it

FERRI Giuseppe
email:
giuseppe.ferri@provincia.bergamo.it

ISACCHI Pietro
email: pietro.isacchi@provincia.bergamo.it

MALIGHETTI Matteo
email:
matteo.malighetti@provincia.bergamo.it

MASSERINI Marco
email:
marco.masserini@provincia.bergamo.it

MAZZOLENI Monica
email:
monica.mazzoleni@provincia.bergamo.it

NATALI Romualdo
email:
romualdo.natali@provincia.bergamo.it

PAGLIARINI Giovanna
email: giovanna.pagliarini@provincia.bergam.it

PEZZETTI Angelo
email:
angelo.pezzetti@provincia.bergamo.it

PICCIOLI CAPPELLI Albertino (capogruppo)
email:
alberto.picciolicappelli@provincia.bergamo.it

PREVEDINI Giuseppe
email:
giuseppe.prevedini@provincia.bergamo.it

ROSSI Giuseppe
email: giuseppe.rossi@provincia.bergamo.it

VALOTI Giorgio
email: giorgio.valoti@provincia.bergamo.it


 

FORZA ITALIA - Tel. 035.387.232/261

BETTERA Giuseppe (capo gruppo)
email:
 giuseppe.bettera@provincia.bergamo.it

ORIANI Matteo
email:
matteo.oriani@provincia.bergamo.it

MAGGIONI Maurizio

MITTIGA Giuseppe
email: giuseppe.mittiga@provincia.bergamo.it

PREVEDONI Elianora (Indipendente)
email:
elianora.prevedoni@provincia.bergamo.it

MONTICELLI Adriano
email:
adriano.monticelli@provincia.bergamo.it

PISONI Luigi
email: luigi.pisoni@provincia.bergamo.it

 

PARTITO DEMOCRATICO

Tel. 035.387.258

CORNOLTI Francesco (capo gruppo)

CARISSIMI Serafino
email:
serafino.carissimi@provincia.bergamo.it

ROSSI Matteo
email:
matteo.rossi@provincia.bergamo.it

SIMONETTI Filippo
email:
filippo.simonetti@provincia.bergamo.it

VERGALLI Alberto
email: alberto.vergalli@provincia.bergamo.it

 

LISTA BETTONI - UDC

Tel. 035.387.853

BARONCHELLI Cinzia

email:cinzia.baronchelli@provincia.bergamo.it

MARINONI Mauro
email:
mauro.marinoni@provincia.bergamo.it

MILESI Vittorio (capo gruppo)
email:vittorio.milesi@provincia.bergamo.it

GIUDICI Guido
email: guido.giudici@provincia.bergamo.it

 

ITALIA DEI VALORI

Tel. 035.387.256

CANGELLI Domenico (capo gruppo)
email:
domenico.cangelli@provincia.bergamo.it

 

 

SINISTRA PER BERGAMO

Tel. 035.387.258

D’AMICO Paolo (capo gruppo)

email: paolo.damico@provinicia.bergamo.it

 

GRUPPO MISTO

Tel. 035.387.258

SPADA Franco (capo gruppo)

email: franco.spada@provincia.bergamo.it

PIROLA Anna Serena
email: annaserena.pirola@provincia.bergamo.it

 





Le Commissioni Consiliari


email: segreteria.consiglio@provincia.bergamo.it

I Commissione: Territorio e Risorse Ambientali


(difesa del suolo, tutela e valorizzazione dell'ambiente e prevenzione delle calamità; protezione civile, attività giovanili e politiche montane; tutela e valorizzazione delle risorse idriche ed energetiche; viabilità e trasporti; protezione della flora e della fauna, parchi e riserve naturali; caccia e pesca nelle acque interne; organizzazione dello smaltimento rifiuti; compiti di pianificazione territoriale; grandi infrastrutture, expo; urbanistica, P.T.C.P. e strumenti urbanistici comunali; agricoltura, sviluppo rurale, aiuti al comparto e produzioni agricole; compiti di polizia provinciale)

  • ROSSI Giuseppe (Lega Nord) Presidente

  • D'AMICO Paolo (Sinistra per Bergamo) Componente

  • MAGGIONI Maurizio (Forza Italia) Componente

  • MALIGHETTI Matteo (Lega Nord) Componente

  • MILESI Vittorio (Lista Bettoni) Componente

  • MITTIGA Giuseppe (Forza Italia) Componente

  • PEZZETTI Angelo (Lega Nord) Componente

  • PICCIOLI CAPPELLI Alberto (Lega Nord) Componente

  • ROSSI Matteo (Partito Democratico) Componente

  • SIMONETTI Filippo (Partito Democratico) Componente

  • SPADA Franco (Italia Dei Valori) Componente

  • VALOTI Giorgio (Lega Nord) Componente

  • BETTERA Giuseppe (Forza Italia) Componente

  • BARONCHELLI Cinzia (Lista Bettoni UDC) Componente

  • CANGELLI Domenico (Italia dei Valori) Componente

II Commissione: Cultura e Servizia alla Persona


(valorizzazione beni culturali; servizi sociali e salute, sanitari, di igiene e profilassi pubblica; associazionismo e volontariato; compiti connessi alla istruzione secondaria di secondo grado ed artistica ed alla formazione professionale, compresa l'edilizia scolastica e attività culturali, spettacolo, identità e tradizione; attività sportive)

  • MITTIGA Giuseppe (Forza Italia) - Presidente

  • ISACCHI Pietro (Lega Nord) - Vice Presidente

  • BARONCHELLI Cinzia (Lista Bettoni) Componente

  • CANGELLI Domenico (Italia Dei Valori) Componente

  • CARISSIMI Serafino (Partito Democratico) Componente

  • D'AMICO Paolo (Sinistra per Bergamo) Componente

  • FERRI Giuseppe (Lega Nord) Componente

  • GIUDICI Guido (Unione Di Centro) Componente

  • MASSERINI Marco (Lega Nord) Componente

  • MAZZOLENI Monica (Lega Nord) Componente

  • MONTICELLI Adriano (Forza Italia) Componente

  • PICCIOLI CAPPELLI Alberto (Lega Nord) Componente

  • PREVEDONI Elianora (Forza Italia) Componente

  • VERGALLI Alberto (Partito Democratico) Componente

  • PIROLA Anna Serena(Gruppo Misto) Componente

III Commissione: Risorse Economiche e Patrimoniali


(programmazione economica e attività produttive (art. 20 D.Lgs n. 267/2000); formazione professionale, lavoro e sicurezza lavoro, turismo; bilancio e programmazione finanziaria; demanio e patrimonio provinciale; organizzazione degli uffici e del personale (Titolo IV Capo I D.lgs n. 267/2000); servizi pubblici provinciali (Titolo V D.lgs. n. 267/2000); società partecipate dalla Provincia)

  • CAPELLI Angelo Francesco (Lega Nord) - Presidente

  • ORIANI Matteo (Forza Italia) - Vice Presidente

  • BOSATELLI Angelo (Lega Nord) Componente

  • CORNOLTI Francesco (Partito Democratico) Componente

  • D'AMICO Paolo (Sinistra per Bergamo) Componente

  • FERRI Giuseppe (Lega Nord) Componente

  • MARINONI Mauro (Lista Bettoni - UDC) Componente

  • MASSERINI Marco (Lega Nord) Componente

  • NATALI Romualdo (Lega Nord) Componente

  • ROSSI Matteo (Partito Democratico) Componente

  • SPADA Franco (Gruppo Misto) Componente

  • PISONI Luigi (Il Popolo Della Liberta’) Componente

  • MONTICELLI Adriano (Forza Italia) Componente

  • MILESI Vittorio (Lista Bettoni UDC) Componente

  • CANGELLI Domenico (Italia dei Valori) Componente

IV Commissione: Affari Istituzionali e Partecipazione

(forme associative e di cooperazione fra Enti Locali (Capo V D.Lgs 267/2000); accordi di programma (art.34 D.Lgs 267/2000) partecipazione popolare, diritto di accesso e di informazione dei cittadini; statuto e regolamenti provinciali; raccolta ed elaborazione dati, assistenza tecnico amministrativa agli Enti Locali; circondari e revisione della circoscrizione provinciale (art. 21 D.Lgs. 267/2000); difensore civico e avvocatura, innovazione tecnologica, statuto e regolamenti delle società partecipate.)

  • MAGGIONI Maurizio (Forza Italia) - Presidente

  • NATALI Romualdo (Lega Nord) - Vice Presidente

  • CANGELLI Domenico (Italia Dei Valori) Componente

  • CAPELLI Angelo Francesco (Lega Nord) Componente

  • CARISSIMI Serafino (Partito Democratico) Componente

  • D'AMICO Paolo (Sinistra per Bergamo) Componente

  • GIUDICI Guido (Lista Bettoni - UDC) Componente

  • ISACCHI Pietro (Lega Nord) Componente

  • MARINONI Mauro (Lista Bettoni - UDC) Componente

  • ORIANI Matteo (Forza Italia) Componente

  • PREVEDINI Giuseppe (Lega Nord) Componente

  • PREVEDONI Elianora (Forza Italia) Componente

  • SERVIDATI Mirosa (Partito Democratico) Componente

  • PIROLA Anna Serena (Gruppo Misto) Componente

Commissione Trasparenza

(La Commmissione Trasparenza ha funzione di garanzia. Alla Commissione sono attribuiti compiti di garanzia della legittimità, regolarità e correttezza dell'azione amministrativa e, in particolare, la verifica e il controllo sugli atti e sui procedimenti amministrativi.)

  • CORNOLTI Francesco Presidente

  • MAGRI Roberto Presidente del Consiglio

  • MARINONI Mauro (membro di minoranza)

  • PEZZETTI Angelo (membro di maggioranza )

  • MONTICELLI Adriano (membro di maggioranza)


Commissione Pari Opportunità

(La commissione Pari opportunità promuove le pari opportunità attraverso iniziative che valorizzano le differenze ai sensi della legge 125 del 10 aprile 1991.)

  • MAZZOLENI Monica (Lega Nord) - Presidente

  • SERVIDATI Mirosa (Partito Democratico) - Vice Presidente

  • BARONCHELLI Cinzia (Lista Bettoni - UDC) Componente

  • BOSATELLI Angelo (Lega Nord) Componente

  • PISONI Luigi (Forza Italia) Componente

  • PREVEDINI Giuseppe (Lega Nord) Componente

  • BETTERA Giuseppe (Forza Italia) Componente

  • PIROLA Anna Serena (Gruppo Misto)



Torna Su



 

 

 

 

  Time is

GT Communication

 

intopic.it

 

Mandaci una email, ti contatteremo

 

 

Seguici su Instagram

 

 


 

Silvia Kelly

Gioielli Silvia Kelly


 

RICETTE BERGAMASCHE

 

Polenta Taragna

INGREDIENTI

500 g di farina di grano saraceno
350 g di burro
un litro e mezzo di acqua
430 g di branzi
5 foglie di salvia
sale

RICETTA

Fare bollire l'acqua con un cucchiaio di sale grosso, quindi versate la farina. Rimescolare in continuazione e dopo circa un’ora, togliete il paiolo dal fuoco, aggiungendovi 250 g di burro tagliato a fette e il formaggio a dadini. Rimettere ancora il paiolo sul fuoco per circa 5 minuti e continuate a mescolare. Servirla ben calda in fondine, irrorandola con il burro rimasto che avrete fatto sciogliere in un tegame con la salvia.


 

Ravioli di Breno

INGREDIENTI

 


Ripieno:
300 g di erbette tenere
150 g di arrosto di lonza di maiale
50 g di pangrattato
1 uovo
1 spicchio di aglio
100 g di mortadella
50 g di gherigli di noci
1 pizzico di noce moscata
3 amaretti
1 manciatina di uvetta sultanina
Sale e pepe

Pasta:
80 g di farina di grano saraceno
300 g di farina
3 uova
sale

Condimento:
50 g di formaggio di montagna stagionato grattugiato
80 g di burro
7 foglie di salvia
sale e pepe

 

RICETTA

Porre le due farine ben mescolate assieme e setacciate a fontana su una spianatoia
Rompere le uova nel centro, unite il sale e impastare bene, potete aggiungere un goccino d’acqua se l’impasto dovesse essere troppo duro da lavorare. Fare una palla e lasciatela coperta con un tovagliolo bagnato per circa una mezz’oretta.
Fate sbollentare le erbette per qualche minuto, scolare, strizzare bene e tritarle. Passare nel frullatore le erbette, le noci, l'arrosto di lonza di maiale a pezzetti, gli amaretti sbriciolati, l'uvetta, la mortadella, il prezzemolo, l'aglio e il pangrattato. Otterrete un ripieno morbido e pastoso.
Insapore con sale, pepe e noce moscata e legate il tutto con l’uovo.
Riprendere l’impasto, tiratelo col matterello in una sfoglia piuttosto sottile e tagliatela con un bicchiere. Riempire ogni disco di pasta con un poco di ripieno e chiudete i ravioli, piegandoli a metà a formare una mezzaluna.
Fate bollire una pentola con abbondante acqua salata, cuocetevi i ravioli, scolateli al dente e conditeli col burro fuso, nel quale avrete fatto soffriggere la salvia, sale, pepe nero macinato e una spolverata di formaggio di montagna stagionato grattugiato.


 

dental medical service