Agenda di Milano
 
 
 
Loading
 
 
IN AGENDADIMILANO.COM

  Agenda di Milano Agenda di Milano Agenda di Milano  
         

Gli Auguri delle Istituzioni Le Aziende Partecipate Contattaci L'ora in Milano:

AGENDA DI MILANO® Regione Lombardia AGENDA DI MILANO®

Milano Il Comune


Il Consiglio del Comune di Milano


Manuel Trentarossi Distributore Indipendente Herbalife


GRUPPI | CONSIGLI DI ZONA | COMMISSIONI CONSILIARI


 

Sede: Palazzo Marino, Piazza Scala, 2
Tel. 02.884.50307 - Fax 02.884.56094

 

Presidente del Consiglio Comunale: Basilio RIZZO
Tel. 02.884.50.300 - Fax 02.884.50.297
email: presidentecc@comune.milano.it




Componenti Vice Presidenti:

Natale Francesco COMOTTI (Partito Democratico Pisapia Sindaco)
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.460 - Fax 02.884.50.239
email: natale.comotti@comune.milano.it

Andrea FANZAGO (Partito Democratico Pisapia Sindaco)
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.458 - Fax 02.884.50.239
email: andrea.fanzago@comune.milano.it

Riccardo DE CORATO (Forza Italia)
Via Tommaso Marino, 7
email: riccardo.decorato@comune.milano.it

Luca LEPORE (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.259 -Fax 02.884.56.663
email: luca.lepore@comune.milano.it



I Gruppi in Consiglio Comunale

 

Partito Democratico - Pisapia Sindaco

Sede: Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.54.801 - Fax 02.884.50.239
email: gc.partitodemocratico@comune.milano.it

Natale Francesco COMOTTI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.460 - Fax 02.884.50.239
email: natale.comotti@comune.milano.it

Marco CORMIO
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.807 - Fax 02.884.50.239
email: marco.cormio@comune.milano.it

Andrea FANZAGO
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.458 - Fax 02.884.50.239
email: andrea.fanzago@comune.milano.it

David GENTILI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.457 - Fax 02.884.50.239
email: davide.gentili@comune.milano.it

Ruggero GABBAI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.275 - Fax 02.884.50.239
email: ruggero.gabbai@comune.milano.it

Francesco Maria DE LISI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.793 - Fax 02.884.50.239
email: francesco.delisi@comune.milano.it

Gabriele GHEZZI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.303 - Fax 02.884.50.239
email: gabriele.ghezzi@comune.milano.it

Mattia Mirko STANZANI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.303 - Fax 02.884.54.805
email: mattia.stanzani@comune.milano.it

Carlo MONGUZZI
Via Tommaso Marino, 7 -Tel. 02.884.54.793 - Fax 02.884.54.805
email: carlo.monguzzi@comune.milano.it

Rosario Leonardo PANTALEO
Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.550.304 - Fax 02.884.50.239
email: rosario.pantaleo@comune.milano.it

Lamberto Nicola Giorgio BERTOLE’(Capo Gruppo e Presidente del Gruppo Consiliare)
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.800 - Fax 02.884.54.805
email: lamberto.bertole@comune.milano.it

Roberto BISCARDINI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.64.455 - Fax 02.884.54.805
email: roberto.biscardini@comune.milano.it

Paola BOCCI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.802 - Fax 02.884.54.805
email: paola.bocci@comune.milano.it

Emanuele LAZZARINI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.304 - Fax 02.884.50.239
email: emanuele.lazzarini@comune.milano.it

Elena BUSCEMI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.326 - Fax 02.884.54.805
email: elena.buscemi@comune.milano.it

Filippo Paolo BARBERIS
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.742 - Fax 02.884.54.805
email: filippo.barberis@comune.milano.it

Francesco MANCUSO
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.801 - Fax 02.884.54.805
email: francesco.mancuso@comune.milano.it

Maria Anna DE CENSI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.801 - Fax 02.884.54.805
email: anna.decensi@comune.milano.it

Alessandro GIUNGI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.800 - Fax 02.884.50.239
email: alessandro.giungi@comune.milano.it

Maria Rosaria IARDINO
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.742 - Fax 02.884.50.239
email: rosaria.iardino@comune.milano.it

Anna SCAVUZZO
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.340 - Fax 02.884.50.970
email: anna.scavuzzo@comune.milano.it

 


Forza Italia

Sede: Via Tommaso Marino, 7 -Tel. 02.884.50.343 - Fax 02.884.50.157
email: gc.forzaitalia@comune.milano.it

Fabrizio DE PASQUALE
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.258 - Fax 02.884.50.577
email: fabrizio.depasquale@comune.milano.it

Giulio GALLERA
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.318 - Fax 02.884.50.008
email: guido.gallera@comune.milano.it

Alan Christian RIZZI (capo gruppo e Presidente del gruppo consiliare)
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.343 - Fax 02.884.50.157
email: alanchristian.rizzi@comune.milano.it

Armando VAGLIATI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.474 - Fax 02.884.50.585
email: armando.vagliati@comune.milano.it

Luigi PAGLIUCA
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.325 - Fax 02.884.50.344
email: luigi.pagliuca@comune.milano.it

Pietro TATARELLA
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.332 - Fax 02.884.50.344
email: pietro.tatarella@comune.milano.it

Andrea MASCARETTI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.333 - Fax 02.884.50.585
email: andrea.mascaretti@comune.milano.it

 


Lega Nord per l’Indipendenza della Padania

Sede: Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.56.659/660/662 - 02.884.50.266 - Fax 02.884.56.663
email: gc.leganord@comune.milano.it

Massimiliano BASTONI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.250 - Fax 02.884.56.663
email: massimiliano.bastoni@comune.milano.it

Giancarlo Igor IEZZI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.56.660 - Fax 02.884.56.663
email: igorgiancarlo.iezzi@comune.milano.it

Luca LEPORE
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.259 - Fax 02.884.56.663
email: luca.lepore@comune.milano.it

Alessandro MORELLI - Capo gruppo e Presidente del gruppo consiliare
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.266 - Fax 02.884.56.663
email: alessandro.morelli@comune.milano.it


Valori per Milano

Sede: Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.50.483 - Fax 02.884.50.588
email: GC.ValoriPerMilano@comune.milano.it

Raffaele GRASSI - Capo gruppo e Presidente del gruppo consiliare
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.483 - Fax 02.884.50.588
email: raffaele.grassi@comune.milano.it


Milano al Centro - Letizia Moratti Sindaco

Sede: Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.50.262 - Fax 02.884.50.257
email: gc.milanoalcentro@comune.milano.it

Maria Mariolina MOIOLI - Capo gruppo e Presidente del gruppo consiliare
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.262 - Fax 02.884.50.257
email: mariolina.moioli@comune.milano.it


Gruppo Radicale Federalista Europeo

Sede: Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.50.276/359 - Fax 02.884.50.062
email: gc.radicale@comune.milano.it

Marco CAPPATO - Capo gruppo e Presidente del gruppo consiliare
Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.50.276/359 - Fax 02.884.50.062
email: marco.cappato@comune.milano.it


Sinistra Ecologia Libertà

Sede: Via Tommaso Marino, 7 - Tel 02.884.50.484/336 - Fax 02.884.50.287
email: gc.sinistraecologialiberta@comune.milano.it

Ines QUARTIERI detta Patrizia - Capo gruppo e Presidente del gruppo consiliare
Via Tommaso Marino, 7
Tel 02.884.50.278 - Fax 02.884.50.277
email: ines.quartieri@comune.milano.it

Luca GIBILLINI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.336 - Fax 02.884.50.287
email: luca.gibillini@comune.milano.it

Mirko MAZZALI
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.484 - Fax 02.884.50.287
email: mirko.mazzali@comune.milano.it

 


Nuovo Polo per MilanoManfredi PALMERI

Sede: Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.56.889/50.248 - Fax 02.884.50.594
email: gc.manfredipalmeri@comune.milano.it

Manfredi PALMERI - Capo gruppo e Presidente del gruppo consiliare
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.56.889/50.248 - Fax 02.884.50.594
email: manfredi.palmeri@comune.milano.it


Movimento 5 Stelle

Sede: Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.54.317 - Fax 02.884.50.277
email: gc.movimento5stelle@comune.milano.it

Mattia CALISE - Capo gruppo e Presidente del gruppo consiliare
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.317 - Fax 02.884.50.277
email: mattia.calise@comune.milano.it


Milano Civica per Pisapia Sindaco

Sede: Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.50.216/335 - Fax 02.884.50.970
email: gc.milanocivica@comune.milano.it

Elisabetta Luisa Elena Maria STRADA - Capo gruppo e Presidente del gruppo consiliare
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.216/335 - Fax 02.884.50.970
email: elisabetta.strada@comune.milano.it


Sinistra per Pisapia Federazione della Sinistra

Sede: Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.50.280 - Fax 02.884.50.579
email: gc.sinistraperpisapia@comune.milano.it

Basilio RIZZO
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.280 - Fax 02.884.50.579
email: basilio.rizzo@comune.milano.it

Anita SONEGO - Capo gruppo e Presidente del gruppo consiliare
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.280 - Fax 02.884.50.579
email: anita.sonego@comune.milano.it


Gruppo Misto

Sede: Via Tommaso Marino, 7 - Tel. 02.884.54.702 - Fax 02.884.54.810
email: gc.gruppomisto@comune.milano.it

Riccardo DE CORATO
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.702 - Fax 02.884.54.810
email:
riccardo.decorato@comune.milano.it

Marco OSNATO - Capo gruppo e Presidente del gruppo consiliare
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.54.702 - Fax 02.884.54.810
email:
marco.osnato@comune.milano.it


Nuovo Centro Destra

Sede: Via Tommaso Marino, 7

Marcovalerio BOVE - Presidente del gruppo consiliare
Via Tommaso Marino, 7
Tel 02.884.50.325 - Fax 02.884.50.344
email: marcovalerio.bove@comune.milano.it

Carmine ABAGNALE
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.225 - Fax 02.884.50.577
email: carmine.abagnale@comune.milano.it

Matteo FORTE
Via Tommaso Marino, 7
Tel. 02.884.50.229 - Fax 02.884.50.585
email:
matteo.forte@comune.milano.it

 

 

Torna SU

 


LE COMMISSIONI CONSILIARI

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 13.1 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18


Commissione Consiliare Numero 1

AFFARI GENERALI

  • Scavuzzo Anna (P.D.) - Presidente

  • Morelli Alessandro - Vice Presidente (Lega Nord)

  • Barberis Filippo Paolo (P.D.)

  • Bertolè Lamberto (P.D.)

  • Biscardini Roberto (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Ghezzi Gabriele (P.D.)

  • Forte Matteo (Nuovo Centro Destra)

  • Giungi Alessandro (P.D.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Lepore Luca (Lega Nord)

  • Mazzali Mirko (S.E.L.)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Osnato Marco (Gruppo Misto)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

  • Vagliati Armando (Forza Italia)

Commissione Consiliare Numero 2

BILANCIO, PATRIMONIO, TRIBUTI

  • Stanzani Mattia (P.D.) - Presidente

  • Lazzarini Emanuele - Vice Presidente   (P.D.)

  • Bertolè Lamberto (P.D.)

  • Bove Marco Valerio(Nuovo Centro Destra)

  • Calise Mattia (Movimento 5 stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • De Censi Anna (P.D.)

  • De Corato Riccardo (Gruppo Misto)

  • De Lisi Francesco (P.D.)

  • De Pasquale Fabrizio (Forza Italia)

  • Fanzago Andrea (P.D)

  • Forte Matteo (Nuovo Centro Destra)

  • Ghezzi Gabriele (P.D.)

  • Gentili David (P.D.)

  • Gibillini Luca (S.E.L.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Iezzi Igor Giancarlo (Lega Nord)

  • Lepore Luca (Lega Nord)

  • Mazzali Mirko (S.E.L.)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Pagliuca Luigi (Forza Italia)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Quartieri Ines (S.E.L.)

  • Rizzi Alan Christian (Forza Italia)

  • Scavuzzo Anna (P.D.)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

  • Vagliati Armando (Forza Italia)

Commissione Consiliare Numero 3

PARI OPPORTUNITA'

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia) - Presidente

  • Abagnale Carmine (Nuovo Centro Destra)   - Vice Presidente

  • Barberis Filippo (P.D.)

  • Bocci Paola (P.D.)

  • Bove Marco Valerio (Nuovo Centro Destra)

  • Buscemi Elena (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Gabbai Ruggero (P.D.)

  • Gibillini Luca (S.E.L.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Iardino Maria Rosaria (P.D.)

  • Iezzi Igor Giancarlo (Lega Nord)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Monguzzi Carlo (P.D.)

  • Morelli Alessandro (Lega Nord)

  • Osnato Marco (Gruppo Misto)

  • Pagliuca Luigi (Forza Italia)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Quartieri Ines (S.E.L.)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

Commissione Consiliare Numero 4

CASA, DEMANIO, LAVORI PUBBLICI

  • Buscemi Elena (P.D.) - Presidente

  • Cormio Marco (P.D.) - Vice Presidente

  • Abagnale Carmine (Nuovo Centro Destra)

  • Bastoni Massimiliano (Lega Nord)

  • Bertolè Lamberto (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Comotti Natale (P.D.)

  • De Censi Anna (P.D.)

  • De Corato Riccardo (Gruppo Misto)

  • De Pasquale Fabrizio (Forza Italia)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

 

  • Iardino Maria Rosaria (P.D.)

  • Iezzi Igor Giancarlo (Lega Nord)

  • Mazzali Mirko (S.E.L.)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Pagliuca Luigi (F.I.)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Pantaleo Rosario (P.D.)

  • Quartieri Ines (S.E.L.)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

  • Tatarella Pietro (Forza Italia)

  • Vagliati Armando (Forza Italia)

Commissione Consiliare Numero 5

EXPO

  • Gabbai Ruggero (P.D.) - Presidente

  • Mancuso Francesco (P.D.) - Vice Presidente

  • Abagnale Carmine (Nuovo Centro Destra)

  • Bastoni Massimiliano (Lega Nord)

  • Biscardini Roberto (P.D.)

  • Bove Marco Valerio (Nuovo Centro Destra)

  • Calise Mattia (Movimento 5 stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Comotti Natale (P.D.)

  • De Corato Riccardo (Gruppo Misto)

  • Fanzago Andrea (P.D.)

  • Gibillini Luca (S.E.L.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Iardino Maria Rosaria (P.D.)

  • Mascaretti Andrea (Forza Italia)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Morelli Alessandro (Lega Nord)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Pantaleo Rosario (P.D.)

  • Quartieri Ines (S.E.L.)

  • Scavuzzo Anna (P.D.)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

  • Vagliati Armando (Forza Italia)

Commissione Consiliare Numero 6

POLITICHE PER IL LAVORO; SVILUPPO ECONOMICO; UNIVERSITA' E RICERCA

  • Barberis Filippo (P.D.) - Presidente

  • Scavuzzo Anna (P.D.) - Vice Presidente

  • Bocci Paola (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • De Censi Anna (P.D.)

  • De Lisi Francesco (P.D.)

  • Forte Matteo (Nuovo Centro Destra)

  • Gibillini Luca (S.E.L.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Iezzi Igor Giancarlo (Lega Nord)

  • Lazzarini Emanuele (P.D.)

  • Lepore Luca (Lega Nord)

  • Mascaretti Andrea (Forza Italia)

  • Mazzali Mirko (S.E.L.)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Osnato Marco (Gruppo Misto)

  • Pagliuca Luigi (F.I.)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

Commissione Consiliare Numero 7

URBANISTICA, EDILIZIA PRIVATA

  • Biscardini Roberto (P.D.) - Presidente

  • Buscemi Elena (P.D.) - Vice Presidente

  • Barberis Filippo (P.D.)

  • Bastoni Massimiliano (Lega Nord)

  • Bertolè Lamberto (P.D.)

  • Bove Marco Valerio (Nuovo Centro Destra)

  • Calise Mattia (Movimento 5 stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Comotti Natale (P.D.)

  • De Pasquale Fabrizio (Forza Italia)

  • Fanzago Andrea (P.D.)

  • Forte Matteo (Nuovo Centro Destra)

  • Gallera Giulio (Forza Italia)

  • Gibillini Luca (S.E.L.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Lepore Luca (Lega Nord)

  • Mazzali Mirko (S.E.L.)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Monguzzi Carlo (P.D.)

  • Morelli Alessandro (Lega Nord)

  • Osnato Marco (Gruppo Misto)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Pantaleo Rosario (P.D.)

  • Quartieri Ines (S.E.L.)

  • Rizzi Alan Christian (Forza Italia)

  • Scavuzzo Anna (P.D.)

  • Sonego Anita (Fed. della Sinistra per Pisapia)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

  • Tatarella Pietro (Forza Italia)

  • Vagliati Armando (Forza Italia)

Commissione Consiliare Numero 8

MOBILITA', AMBIENTE; ARREDO URBANO, VERDE

  • Monguzzi Carlo (P.D.) - Presidente

  • Gibillini Luca (S.E.L.) - Vice Presidente

  • Bocci Paola (P.D.)

  • Bove Marco Valerio (Nuovo Centro Destra)

  • Calise Mattia (Movimento 5 stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Comotti Natale (P.D.)

  • Cormio Marco (P.D.)

  • De Censi Anna (P.D.)

  • De Corato Riccardo (Gruppo Misto)

  • De Pasquale Fabrizio (Forza Italia)

  • Gentili David (P.D.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Lazzarini Emanuele (P.D.)

  • Lepore Luca (Lega Nord)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Morelli Alessandro (Lega Nord)

  • Pagliuca Luigi (Forza Italia)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Pantaleo Rosario (P.D.)

  • Quartieri Ines (S.E.L.)

  • Rizzi Alan Christian (Forza Italia)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Stanzani Mattia (P.D.)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

  • Tatarella Pietro (Forza Italia)

Commissione Consiliare Numero 9

COMMERCIO, ATTIVITA' PRODUTTIVE, TURISMO, MERKETING TERRITORIALE

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano) - Presidente

  • De Lisi Francesco (P.D.) - Vice Presidente

  • Abagnale Carmine (Nuovo Centro Destra)

  • Barberis Filippo Paolo (P.D.)

  • Bastoni Massimiliano (Lega Nord)

  • Calise Mattia (Movimento 5 stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Comotti Natale (P.D.)

  • De Corato Riccardo (Gruppo Misto)

  • De Pasquale Fabrizio (Forza Italia)

  • Gallera Giulio (Forza Italia)

  • Gentili David (P.D.)

  • Ghezzi Gabriele (P.D.)

  • Gibillini Luca (S.E.L.)

  • Giungi Alessandro (P.D.)

  • Mancuso Francesco (P.D.)

  • Mascaretti Andrea (Forza Italia)

  • Mazzali Mirko (S.E.L.)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Morelli Alessandro (Lega Nord)

  • Pagliuca Luigi (Forza Italia)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Stanzani Mattia (P.D.)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

  • Tatarella Pietro (Forza Italia)

Commissione Consiliare Numero 10

CULTURA, MODA, DESIGN

  • Bocci Paola (P.D.) - Presidente

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia) - Vice Presidente

  • Barberis Filippo Paolo (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 Stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • De Pasquale Fabrizio (Forza Italia)

  • Forte Matteo (Nuovo Centro Destra)

  • Gabbai Ruggero Alberto (P.D.)

  • Gibillini Luca (S.E.L.)

  • Giungi Alessandro (P.D.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Lazzarini Emanuele (P.D.)

  • Lepore Luca (Lega Nord)

  • Mancuso Francesco (P.D.)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Monguzzi Carlo (P.D.)

  • Morelli Alessandro (Lega Nord)

  • Osnato Marco (Gruppo Misto)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Quartieri Ines (S.E.L.)

  • Rizzi Alan Christian (Forza Italia)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

Commissione Consiliare Numero 11

BENESSERE, QUALITA'DELLA VITA, SPORT E TEMPO LIBERO

  • De Censi Anna (P.D.) - Presidente

  • Buscemi Elena (P.D.) - Vice Presidente

  • Abagnale Carmine (Nuovo Centro Destra)

  • Bocci Paola (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Comotti Natale (P.D.)

  • De Lisi Francesco (P.D.)

  • Fanzago Andrea (P.D.)

  • Gibillini Luca (S.E.L.)

  • Grassi Raffaele (Valori per MIlano)

  • Iezzi Igor Giancarlo (Lega Nord)

  • Lazzarini Emanuele (P.D.)

  • Mancuso Francesco (P.D.)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Morelli Alessandro (Lega Nord)

  • Osnato Marco (Gruppo Misto)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Rizzi Alan Christian (Forza Italia)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

  • Tatarella Pietro (Forza Italia)

Commissione Consiliare Numero 12

SICUREZZA E COESIONE SOCIALE, POLIZIA LOCALE, PROTEZIONE CIVILE E VOLONTARIATO

  • Mazzali Mirko (S.E.L.) - Presidente

  • Iardino Maria Rosaria (P.D.) - Vice Presidente

  • Abagnale Carmine (Nuovo Centro Destra)

  • Bastoni Massimiliano (Lega Nord)

  • Bove Marco Valerio (Nuovo Centro Destra)

  • Buscemi Elena (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 Stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • De Corato Riccardo (Gruppo Misto)

  • Fanzago Andrea (P.D.)

  • Gabbai Ruggero Alberto (P.D.)

  • Ghezzi Gabriele (P.D.)

  •  Gibillini Luca (S.E.L.)

  •  Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  •  Iezzi Igor Giancarlo (Lega Nord)

  •  Mancuso Francesco (P.D.)

  •  Moioli Maria (Milano al Centro)

  •  Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  •  Pantaleo Rosario Leonardo (P.D.)

  •  Quartieri Ines (S.E.L.)

  •  Rizzi Alan Christian (Forza Italia)

  •  Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  •  Stanzani Mattia (P.D.)

  •  Strada Elisabetta (Milano Civica)

Commissione Consiliare Numero 13

POLITICHE SOCIALI E SERVIZI PER LA SALUTE

  • Cormio Marco (P.D.) - Presidente

  • Giungi Alessandro (P.D.) - Vice Presidente

  • Abagnale Carmine (Nuovo Centro Destra)

  • Bastoni Massimiliano (Lega Nord)

  • Bertolè Lamberto (P.D.)

  • Buscemi Elena (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 Stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Fanzago Andrea (P.D.)

  • Forte  Matteo (Nuovo Centro Destra)

  • Gentili David (P.D.)

  • Gibillini Luca (S.E.L.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  •  Iardino Maria Rosaria (P.D.)

  •  Iezzi Igor Giancarlo (Lega Nord)

  •  Mascaretti Andrea (Forza Italia)

  •  Mazzali Mirko (S.E.L.)

  •  Moioli Maria (Milano al Centro)

  •  Monguzzi Carlo (P.D.)

  •  Osnato Marco (Gruppo Misto)

  •  Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  •  Quartieri Patrizia (S.E.L.)

  •  Rizzi Alan Christian (Forza Italia)

  •  Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  •  Strada Elisabetta (Milano Civica)

SottoCommissione Consiliare Numero 13.1

SOTTOCOMMISSIONE CARCERI

  • Giungi Alessandro (P.D.) - Presidente

  • Mazzali Mirko (S.E.L.) - Vice Presidente

  • Abagnale Carmine (Nuovo Centro Destra)

  • Bastoni Massimiliano (Lega Nord)

  • Bertolè Lamberto (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 Stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Cormio Marco (P.D.)

  • Fanzago Andrea (P.D.)

  • Forte Matteo (Nuovo Centro Destra)

  • Gentili David (P.D.)

  • Iezzi Igor Giancarlo (Lega Nord)

  • Mascaretti Andrea (Forza Italia)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Osnato Marco (Gruppo Misto)

  • Quartieri Patrizia (S.E.L.)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

Commissione Consiliare Numero 14

REFERENDUM APPROVATI, INIZIATIVA POPOLARE, DIGITALIZZAZIONE, TRASPARENZA, AGENDA DIGITALE

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale) - Presidente

  •  Monguzzi Carlo (P.D.) - Vice Presidente

  •  Biscardini Roberto (P.D.)

  •  Bocci Paola (P.D.)

  •  Bove Marco Valerio (Nuovo Centro Destra)

  •  Calise Mattia (Movimento 5 Stelle)

  •  Gabbai Ruggero Alberto (P.D.)

  •  Ghezzi Gabriele (P.D.)

  •  Gibillini Luca (S.E.L.)

  •  Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  •  Lepore Luca (Lega Nord)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Osnato Marco (Gruppo Misto)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Scavuzzo Anna (P.D.)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Stanzani Mattia (P.D.)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

  • Tatarella Pietro (Forza Italia)

  • Vagliati Armando (Forza Italia)

Commissione Consiliare Numero 15

VERIFICA E CONTROLLO AZIENDE A PARTECIPAZIONE COMUNALE

  • Pagliuca Luigi  (Forza Italia) - Presidente

  • Stanzani Mattia (P.D.) - Vice Presidente

  • Bastoni Massimiliano (Lega Nord)

  • Bertolè Lamberto (P.D.)

  • Biscardini Roberto (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 Stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Cormio Marco (P.D.)

  • Forte Matteo (Nuovo Centro Destra)

  • Gabbai Ruggero (P.D.)

  • Gallera Giulio (Forza Italia)

  • Ghezzi Gabriele (P.D.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Lepore Luca (Lega Nord)

  • Mancuso Francesco (P.D.)

  • Mascaretti Andrea (Forza Italia)

  • Mazzali Mirko (S.E.L.)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Morelli Alessandro (Lega Nord)

  • Osnato Marco (Gruppo Misto)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Quartieri Ines (S.E.L.)

  • Scavuzzo Anna (P.D.)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

  • Vagliati Armando (Forza Italia)

Commissione Consiliare Numero 16

AREA METROPOLITANA, DECENTRAMENTO E MUNICIPALITA'; SERVIZI CIVICI

  • Pantaleo Rosario Leonardo (P.D.) - Presidente

  • De Lisi Francesco (P.D.) - Vice Presidente

  • Bastoni Massimiliano (Lega Nord)

  • Bove Marco Valerio (Nuovo Centro Destra)

  • Buscemi Elena (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 Stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Cormio Marco (P.D.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Iardino Maria Rosaria (P.D.)

  • Lazzarini Emanuele (P.D.)

  • Lepore Luca (Lega Nord)

  • Mascaretti Andrea (Forza Italia)

  • Mazzali Mirko (S.E.L.)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Osnato Marco (Gruppo Misto)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Quartieri Ines (S.E.L.)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

Commissione Consiliare Numero 17

EDUCAZIONE, ISTRUZIONE

  • Strada Elisabetta (Milano Civica) - Presidente

  • Quartieri Ines (S.E.L.) - Vice Presidente

  • Bocci Paola (P.D.)

  • Calise Mattia (Movimento 5 Stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • Cormio Marco (P.D.)

  • De Censi Anna (P.D.)

  • De Corato Riccardo (Gruppo Misto)

  • Forte Matteo (Nuovo Centro Destra)

  • Gentili David (P.D.)

  • Giungi Alessandro (P.D.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Iardino Maria Rosaria (P.D.)

  • Iezzi Igor Giancarlo (Lega Nord)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Rizzi Alan Christian (Forza Italia)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Tatarella Pietro (Forza Italia)

Commissione Consiliare Numero 18

ANTIMAFIA

  • Gentili David (P.D.) - Presidente

  • Abagnale Carmine (Nuovo Centro Destra) - Vice Presidente

  • Calise Mattia (Movimento 5 Stelle)

  • Cappato Marco (Gruppo Radicale)

  • De Corato Riccaro (Gruppo Misto)

  • De Pasquale Fabrizio (Forza Italia)

  • Forte Matteo (Nuovo Centro Destra)

  • Ghezzi Gabriele (P.D.)

  • Grassi Raffaele (Valori per Milano)

  • Lepore Luca (Lega Nord)

  • Mancuso Francesco (P.D.)

  • Moioli Maria (Milano al Centro)

  • Palmeri Manfredi (Manfredi Palmeri)

  • Pantaleo Rosario (P.D.)

  • Quartieri Ines (S.E.L.)

  • Sonego Anita (Federazione della Sinistra per Pisapia)

  • Stanzani Mattia (P.D.)

  • Strada Elisabetta (Milano Civica)

Torna SU



I CONSIGLI DI ZONA

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9



ZONA 1Agenda di Milano zona1

Centro Storico
Sede: Via Marconi, 2 - Tel. 02.884.58.109 - Fax 02.884.58.151
Ufficio Protocollo Fax 02.884.58.151
Ufficio supporto organi di Zona Tel. 02.884.52.420/58.137/107/156
Segreteria Direzione Tel. 02.884.52.194

 

 

PRESIDENTE

Fabio Luigi ARRIGONI (Partito Democratico)
Via Marconi, 2 - Tel. 02.884.58.150 - Fax 02.884.58.151
email: fabioluigi.arrigoni@comune.milano.it

CONSIGLIERI

  • Mattia Ismahil ABDU
    (Partito Democratico)

  • Fabio Luigi ARRIGONI
    (Partito Democratico)

  • MariaMaddalena Madela CANEPA
    (Partito Democratico)

  • Donatella CAPIRCHIO
    (Partito Democratico)

  • Maria Francesca CIGARINI CASTELBARCO ALBANI
    (Partito Democratico)

  • Luca FOSCHI
    (Partito Democratico)

  • Domenico MARZOTTO CAOTORTA
    (Partito Democratico)

  • Filippo SANNAZZARO NATTA
    (Partito Democratico)

  • Giacomo SELMI
    (Partito Democratico)

  • Lorenzo Leopoldo SITIA
    (Partito Democratico)

  • Davide VECCHIONE - Capogruppo
    (Partito Democratico)

  • Sergio Pasquale Antonio VIOLANTE
    (Partito Democratico)

  • Angelo BARBATO
    (Sinistra Ecologia Libertà)

  • Stefano D'ONOFRIO - Capogruppo e Vice Presidente
    (Sinistra Ecologia Libertà)

  • Vincenzo ALBANESE - Capogruppo
    (Italia dei Valori)

  • Gaia CHAILLET GIUSTI DEL GIARDINO - Capogruppo
    (Lista Bonino Pannella)

  • Elena Eva Maria Elena GRANDI - Capogruppo
    (Verdi Verdi Ecologisti)

  • Renato PATACCINI - Capogruppo
    (Sinistra pe Pisapia)

  • Valerio CIPOLLA - Capogruppo
    (Lista Civica Milly Moratti)

  • Simone Maria DI GENNARO - Capogruppo
    (UDC verso il PPE)

  • Anastasia PALLI MUSCARDINI - Capogruppo
    (Nuovo Polo per Milano)

  • Filippo Daniele JARACH
    (Forza Italia)

  • Antonio TESTORI
    (Forza Italia) - Capogruppo

  • Gian Pietro VENTURI
    (Forza Italia)

  • Marco ZAZZA
    (Forza Italia)

  • Elisabetta Angela BELLOTTI
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Giorgio Carlo BUTTINONI
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Cristina SCARAMUCCI SANAVIO - Capogruppo
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Alessandro DAVERIO
    (Gruppo Misto)

  • Filippo FASULO
    (Gruppo Misto)

  • Simone ORLANDI
    (Gruppo Misto) - Capogruppo

 

Torna SU


ZONA 2Agenda di Milano zona2

Stazione Centrale, Gorla, Turro, Greco, Crescenzago
Sede: Viale Zara, 100
Uffico Assistenza agli Organi Politici: Tel. 02.884.58.236/217/54.430 - Fax 02.884.42.145
Protocollo: Tel. 02.884.58.227/226/252
Segreteria Direzione: Tel. 02.884.58.221/254 - Fax 02.884.58.246
Vigili di Quartiere: Tel. 02.77.27.20.87/50 e 24h/24h Tel. 02.02.08

 

PRESIDENTE

Mario Basilio Francesco VILLA (Partito Democratico)
Viale Zara, 100 - Tel. 02.884.58.236 - Fax 02.884.58.222

CONSIGLIERI

  • Dionigi CALIGARIS
    (Forza Italia)

  • Antonio CANINO
    (Forza Italia)

  • Stefano GUAZZARRI
    (Forza Italia)

  • Salvatore LOCANTO
    (Forza Italia)

  • Marzio NAVA
    (Forza Italia) - Capogruppo

  • Marco PIZZI
    (Forza Italia)

  • Paolo ROCCATAGLIATA
    (Forza Italia)

  • Silvia Serafina SARDONE
    (Forza Italia)

  • Valentina AZZORONE
    (Partito Democratico)

  • Laura BASSANI
    (Partito Democratico)

  • Francesco Giovanni Luigi FANARI
    (Partito Democratico)

  • Maurizio Pasquale GAETANO
    (Partito Democratico)

  • Alessandra GATTI
    (Partito Democratico)

  • Anita GONANO
    (Partito Democratico)

  • Simone LOCATELLI
    (Partito Democratico)

  • Carol Lynn MC GRATH
    (Partito Democratico)

  • Savino MONTANARO
    (Partito Democratico)

  • Antonio MURACA
    (Partito Democratico)

  • Gianluca PIROVANO - Capogruppo
    (Partito Democratico)

  • Vittoria Maria SBLENDIDO
    (Partito Democratico)

  • Marisa VIADANA GASPARDO
    (Partito Democratico)


  • Mario Basilio Francesco VILLA
    (Partito Democratico)

  • Deborah BESSEGHINI
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Federico Riccardo CHENDI - Capogruppo
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Alberto Emilio CIULLINI
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Alberto PROIETTI
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Stefano Silvano COSTA - Capogruppo
    (Verdi Ecologisti per Milano)

  • Silvestre AGNELLO
    (Sinistra per Pisapia Federazione della Sinistra Rifondazione Comunista)

  • Mario Antonio RE FRASCHINI - Capogruppo
    (Sinistra per Pisapia Federazione della Sinistra Rifond. Comunista)

  • Luigi TRANQUILLINO
    (Sinistra per Pisapia Federazione della Sinistra Rifondazione Comunista)

  • Yuri GUAIANA
    (Gruppo Radicale Federalista Europeo)

  • Salvatore BASILE
    (Italia dei Valori)

  • Luigi COLANTUONI - Capogruppo
    (UDC verso il PPE)

  • Carlo SORRENTINO
    (Fratelli d'Italia Centrodestra Nazionale)

  • Roberta CAPOTOSTI - Capogruppo
    (Fratelli d'Italia Centrodestra Nazionale)

  • Aziz Seefel Eslam ABDEL - Capogruppo
    (Movimento Cinque Stelle)

  • Umberto Alessandro BONORA
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Maurizio MUCCIARELLI
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Serena NOBILE
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Samuele PISCINA - Capogruppo
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Raffaella PICCINNI - Capogruppo
    (Gruppo Misto)

 

Torna SU


 

ZONA 3Agenda di Milano - Zona 3

Venezia, Città Studi, Lambrate
Sede: Via Sansovino, 9 - Tel. 02.884.58.300/361 - Fax 02.884.58.336
Protocollo: Tel. 02.884.58.350 - Fax 02.884.58.336
Sportello Milano Semplice (Anagrafe): Tel. 02.884.58.363/4/5/6/7/8 - Fax 02.884.58.343
Polizia Locale: Via Ponzio, 35 - Tel. 02.77.27.22.00

 

PRESIDENTE

Renato SACRISTANI (Sinistra per Pisapia - Federazione della Sinistra)
Via Sansovino, 9 - Tel. 02.884.58.311 (per Appuntamenti) - Fax 02.884.58.312
email: renato.sacristani@comune.milano.it

CONSIGLIERI

  • Caterina ANTOLA
    (Partito Democratico)

  • Vincenzo CASATI
    (Partito Democratico)

  • Sergio CATI
    (Partito Democratico)

  • Cesira FILICE
    (Partito Democratico)

  • Filippo FIORINI
    (Partito Democratico)

  • Daniele LEONARDI
    (Partito Democratico)

  • Gabriele MARIANI
    (Partito Democratico)

  • Dario MONZIO COMPAGNONI
    (Partito Democratico)

  • Silvia MOROSI
    (Partito Democratico)

  • Irven MUSSI
    (Partito Democratico)

  • Adalberto MUZIO
    (Partito Democratico)

  • Giuseppina ROSCO
    (Partito Democratico)

  • Sara ROSSIN - Vice Presidente
    (Partito Democratico)

  • Pierangelo ROVELLI - Capogruppo
    (Partito Democratico)

  • Massimo SCARINZI
    (Partito Democratico)

  • Giorgio ZERBINATTI
    (Partito Democratico)

  • Concetta (Titti) BENVENUTO - Capogruppo
    (Sinistra per Pisapia - Federazione della Sinistra)

  • Renato SACRISTANI
    (Sinistra per Pisapia - Federazione della Sinistra)

  • Martina LOI - Capogruppo
    (Lista Bonino - Pannella)

  • Carla BASCIANO - Capogruppo
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Egle Maria CELAURO - Capogruppo
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Martina LOI
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Alessandro Papale - Vice Capogruppo
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Alessandra NASO - Capogruppo
    (Italia dei Valori)

  • Michele SACERDOTI - Capogruppo
    (Lista Civica Milly Moratti)

  • Maria Grazia DE LUCA CARDILLO - Capogruppo
    (Verdi Ecologisti)

  • Elena RE - Capogruppo
    (Movimento Cinque Stelle)

  • Andrea Maria ANCONA - Capogruppo
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Leopoldo SIEGEL
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Maria Rosaria VARRELLA
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Marco CAGNOLATI
    email:
    marco.cagnolati@fastwebnet.it
    (Forza Italia)

  • Marco DI VITTORIO
    (Forza Italia)

  • Massimiliano ROSITANO - Capogruppo
    (UDC verso il PPE)

  • Rita COSENZA - Capogruppo
    (Destra Civica per Milano)

  • Andrea Mario PILATI
    (Fratelli d’Italia)

  • Federico SANTORI
    (Fratelli d’Italia)

  • Vincenzo VIOLA - Capogruppo
    (Fratelli d’Italia)

  • Pietro BISSOLATI
    (Nuovo Centro Destra)

  • Gianluca BOARI
    (Nuovo Centro Destra)

  • Francesco BOSI
    (Nuovo Centro Destra)

  • Francesco MIGLIARESE CAPUTI
    (Nuovo Centro Destra)

  • Nicola NATALE - Capogruppo
    (Nuovo Centro Destra)

Torna SU


 

ZONA 4Agenda di Milano zona4

Vittoria, Forlanini
Sede: Via Oglio, 18 - Tel. 02.884.58.400 - Fax 02.884.58.418

 

 

PRESIDENTE

Loredana BIGATTI (Partito Democratico)
Via Oglio, 18 - Tel. 02.884.58.403/6  - Fax 02.884.58.418

CONSIGLIERI

  • Stefania ALENI
    (Partito Demogratico)

  • Luciana BARBARANO
    (Partito Demogratico)

  • Loredana BIGATTI
    (Partito Demogratico)

  • Franco BRAMBILLA
    (Partito Demogratico)

  • Maurizio Alfredo BRIOSCHI
    (Partito Demogratico)

  • Emmamaria COLOMBO
    (Partito Demogratico)

  • Giorgio CORRADI
    (Partito Demogratico)

  • Liugi COSTANZO
    (Partito Demogratico)

  • Simonetta D'AMICO
    (Partito Demogratico)

  • Massimo Guido DIANI
    (Partito Demogratico)

  • Francesco FASULO
    (Partito Demogratico)

  • Agnese Giovanna MANGIA
    (Partito Demogratico)

  • Francesco MAPELLI
    (Partito Demogratico)

  • Francesca MILANINI
    (Partito Demogratico)

  • Angelo Mario MISANI
    (Partito Demogratico)

  • Alessandro NARDIN
    (Partito Demogratico)

  • Paolo OGLIARI
    (Partito Demogratico)

  • Daniele OLIVIERI
    (Partito Demogratico)

  • Luca RAGONE
    (Partito Demogratico)

  • Fabrizio DRAGHI
    (Federazione della Sinistra)

 

  • Luca MASSARI
    (Federazione della Sinistra)

  • Pier Angelo TOSI
    (Verdi Ecologisti)

  • Pasquale BRUNACCI
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Rossella TRAVERSA
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Federica Giulia BESOSTRI
    (Gruppo Radicale Federalista Europeo)

  • Pietro Giorgio CELESTINO
    (Forza Italia)

  • Carmelo LUPO
    (Forza Italia)

  • Laura Anna SCHIAFFINO
    (Forza Italia)

  • Paolo ZANICHELLI
    (Forza Italia)

  • Paolo Guido BASSI
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Massimiliano CONTE
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Giancarlo Maria MARIANI
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Francesca TESTA
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Danilo BONI
    (Movimento Cinque Stelle)

  • Bruno CALCHERA
    (Gruppo Misto)

  • Massimo CASIRAGHI
    (Gruppo Misto)

  • Stefano CASTOLDI
    (Gruppo Misto)

  • Giovanni FLORIDDIA
    (Gruppo Misto)

  • Giancarlo GALIMBERTI
    (Gruppo Misto)

  • Adonella MILICI
    (Gruppo Misto)

 

Torna SU


ZONA 5Agenda di Milano zona5

Vigentino, Chiaravalle, Gratosoglio
Sede: Viale Tibaldi, 41 - Tel. 02.884.58.500 - Fax 02.884.58.520
Protocollo: Tel. 02.884.58.524

 

 

PRESIDENTE

Aldo UGLIANO (Partito Democratico)
Viale Tibaldi, 41 - Tel. 02.884.504 (per Appuntamenti)

CONSIGLIERI

  • Andrea CALI' - Capogruppo
    (Nuovo Polo per Milano)

  • Antonio MORANA - Capogruppo
    (Casini Unione di Centro)

  • Giuseppe D'APOTE
    (Movimento Cinque Stelle)

  • Massimiliano TOSCANO - Capogruppo
    (Movimento Cinque Stelle)

  • Bruno PIOLI - Capogruppo
    (Italia dei Valori)

  • Michela Anna Carla FIORE - Capogruppo
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Eugenia Emilia Fanny MARCHESE
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Michele RUSSI
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Pasqualina CIROCCO - Capogruppo
    (Lista Milly Moratti)

  • Roberto REPOSSI - Capogruppo
    (Verdi)

  • Maurizio CROCE
    (Sinistra per Pisapia - Federazione della Sinistra)

  • Giuseppe Pippo GARUFI - Capogruppo
    (Sinistra per Pisapia - Federazione della Sinistra)

  • Lucia AUDIA
    (Partito Democratico)

  • Antonino CONSIGLIO
    (Partito Democratico)

  • VIVIANA DE FILIPPIS
    (Partito Democratico)

  • Antonio DEVOTO - Capogruppo
    (Partito Democratico)

  • Emanuela Elena DUINA
    (Partito Democratico)

  • Francesco FONTANA
    (Partito Democratico)

  • Angelo Carlo Maria FUMAGALLI
    (Partito Democratico)

  • Luisa Maria GEROSA
    (Partito Democratico)


  • Daniele GILERA
    (Partito Democratico)

  • Rosangela LANZI
    (Partito Democratico)

  • Raffeale MAGNOTTA
    (Partito Democratico)

  • Samuele MENASCE
    (Partito Democratico)

  • Enea Mario MOSCON
    (Partito Democratico)

  • Edoardo RANZONI
    (Partito Democratico)

  • Natascia TOSONI
    (Partito Democratico)

  • Aldo UGLIANO
    (Partito Democratico)

  • Riccardo BEGHI
    (Gruppo Misto) - Capogruppo

  • Giacomo ZUCCO
    (Gruppo Misto)

  • Alessandro GHIGLIERI
    (Forza Italia)

  • Roberto Robledo LUPI
    (Forza Italia)

  • Simone Enea RICCO' - Capogruppo
    (Forza Italia)

  • Giancarlo CANTU'
    (Lega Nord)

  • Alessandro GIACOMAZZI
    (Lega Nord)

  • Giuseppe MAIOCCHI - Capogruppo
    (Lega Nord)

  • Roberta PERRONE
    (Lega Nord)

  • Alessandro BRAMATI - Capogruppo
    (Nuovo Centro Destra)

  • Giovanni Mario FARRARI
    (Nuovo Centro Destra)

  • Giovanna INVERNIZZI
    (Nuovo Centro Destra)


Torna SU


ZONA 6Agenda di Milano zona 6

Barona, Lorenteggio
Sede: Viale Legioni Romane, 54 - Tel. 02.884.58.623 - Fax 02.884.58.614
Servizio Accoglienza/Informazioni - Tel. 02.884.58.636
Protocollo: Tel. 02.884.58.623/625 - Fax 02.884.58.614/640

 

 

PRESIDENTE

Gabriele RABAIOTTI (Partito Democratico)
Viale Legioni Romane, 54 - Tel. 02.884.58.600

CONSIGLIERI

  • Claudio ROVELLI
    (Movimento Cinque Stelle)

  • Ambrogio BASSONI
    (Partito Democratico)

  • Sara BRUSA
    (Partito Democratico)

  • Giovanna Elena Maria Pia Carla CARLONI
    (Partito Democratico)

  • Maria Luigia Giovanna detta Gianna CIPRIANI
    (Partito Democratico)

  • Antonio D'ALFONSO
    (Partito Democratico)

  • Francesco DEMURO
    (Partito Democratico)

  • Vincenzo DI MARIA
    (Partito Democratico)

  • Francesco Emilio Gaetano DI PRETA
    (Partito Democratico)

  • Francesco FASANO
    (Partito Democratico)

  • Eugenio GARLASCHELLI
    (Partito Democratico)

  • Giovanni Battista Ernesto GILARDI
    (Partito Democratico)

  • Romolo GUARINO
    (Partito Democratico)

  • Nunzio PALUMBO
    (Partito Democratico)

  • Gabriele RABAIOTTI
    (Partito Democratico)

  • Antonio RINALDI
    (Partito Democratico)

  • Elena Maria Grazia RUGINENTI
    (Partito Democratico)

  • Vittorio Paolo Ignazio TAVOLATO
    (Partito Democratico)

  • Doris ZACCARIA
    (Partito Democratico)

  • Rita BARBIERI
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Sergio Marco detto Sergino MEAZZI
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Donato POLICASTRO
    (Italia dei Valori)

  • Valerio FEDERICO
    (Partito Radicale Federalista Europeo)

  • Elisa SCARANO
    (Verdi Ecologisti per Milano)

  • Roberto ACERBONI
    (Sinistra per Pisapia - Federazione della Sinistra)

  • Massimo Lorenzo RIPAMONTI
    (Sinistra per Pisapia - Federazione della Sinistra)

  • Prospero BOGNANI
    (Forza Italia)

  • Andrea DI RENZO
    (Forza Italia)

  • Giovanni ESPOSITO
    (Forza Italia)

  • Flavio Gregorio FERA
    (Forza Italia)

  • Fabrizio Ermanno PRATI
    (Forza Italia)

  • Giuseppe Carlo GOLDONI
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Aldo LETTIERI
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Caterina MARCHIANDO
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Vincenzo SOFO
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Pietro SCIALPI
    (Nuovo Polo per Milano)

  • Deborah Vittorina SEGRE
    (Nuovo Polo per Milano)

  • Massimo GIRTANNER
    (Gruppo Misto)

  • Massimiliano PERRI
    (Gruppo Misto)

  • Chiara TELMON
    (Gruppo Misto)

  • Enrico TOSO
    (Gruppo Misto)

     

 


Torna SU


ZONA 7Agenda di Milano zona 7

De Angeli, Baggio, San Siro
Sede: Via Anselmo da Baggio, 55 - Tel. 02.884.58700 - Fax 02.884.58.703
Segreteria Presidenza: Tel. 02.884.58.716/721 - Fax 02.884.58.703
Protocollo: Tel. 02.884.65.783/774 - Fax 02.884.65.785
Piazza C. Stovani 3

 

 

PRESIDENTE

Fabrizio TELLINI (Italia dei Valori)
Via Anselmo da Baggio, 55 - Tel. 02.884.58.721/1 - Fax 02.884.58.703

CONSIGLIERI

  • Alice ARIENTA
    (Partito Democratico)

  • Mariassunta AURISICCHIO
    (Partito Democratico)

  • Isabella BARATO
    (Partito Democratico)

  • Lorenzo BOATI
    (Partito Democratico)

  • Enea COSCELLI
    (Partito Democratico)

  • Laura FABBRI
    (Partito Democratico)

  • Ivano GRIONI
    (Partito Democratico)

  • Mario IANNICELLI
    (Partito Democratico)

  • Domenico INCARNATO
    (Partito Democratico)

  • Chiara LABATE
    (Partito Democratico)

  • Maurizio LAGOMARSINO
    (Partito Democratico)

  • Luigi LEONELLI
    (Partito Democratico)

  • Francesco PAVANELLO
    (Partito Democratico)

  • Riccardo ROCCO
    (Partito Democratico)

  • Giorgio UBERTI
    (Partito Democratico)

  • Lorenzo ZACCHETTI
    (Partito Democratico)

  • Luigi CREPALDI
    (Sinistra per Pisapia)

  • Franco FILOCAMO
    (Sinistra per Pisapia)

  • Guido M. BRONZINI
    (Gruppo Radicale Federalista Europeo)

  • Valeria LUZZI
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Marco PEREGO
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Elena TAGLIAFERRI
    (Italia dei Valori)

  • Luigi CIAMPITTI
    (Verdi Ecologisti)

  • Andrea GIORCELLI
    (Verdi Ecologisti)

  • Paolo CONCONI
    (Movimento Cinque Stelle)

  • Tiziano CREOLA
    (Movimento Cinque Stelle)

  • Stefano GRIPPA
    (Lega Nord)

  • Ernestina GHILARDI
    (Lega Nord)

  • GianMarco SENNA
    (Lega Nord)

  • Marco BESTETTI
    (Forza Italia)

  • Mariano CANTALE
    (Forza Italia)

  • Alessandro DE CHIRICO
    (Forza Italia)

  • Mario MOSCHEO
    (Forza Italia)

  • Antonio SALINARI
    (Forza Italia)

  • Luigi SANTONASTASO
    (Forza Italia)

  • Raoul Edward Andrea BONOMI
    (UDC verso il PPE)

  • Yoram ORTONA
    (Nuovo Polo per Milano)

  • Carlo ARMENI
    (Gruppo Misto)

  • Norma IANNACONE
    (Gruppo Misto)

  • Irene PASQUINUCCI
    (Gruppo Mistro)

  • Fabrizio TELLINI
    (Gruppo Misto)


Torna SU


ZONA 8Agenda di Milano zona 8

Fiera, Gallaratese, Quarto Oggiaro
Sede: Via Quarenghi, 21 - Tel. 02.884.58.800 - Fax 02.884.58.818
Segreteria di Presidenza: Tel. 02.884.58.820 - Fax 02.884.58.822

 

 

PRESIDENTE

Simone ZAMBELLI (Sinistra Ecologia e Libertà)
Via Quarenghi, 21 e Piazzale Accursio, 5 - Tel. 02.884.58.820 (per Appuntamenti)

CONSIGLIERI

  • Jacopo NEDBAL
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Stefano Filippo RIVA - Capogruppo
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Simone ZAMBELLI - Presidente
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Romeo BELLON - Capogruppo
    (Italia dei Valori)

  • Luigi CAROLI - Capogruppo
    (Lista Civica Milly Moratti)

  • Alessandro BESCAPE' - Capogruppo
    (Sinistra per Pisapia - Federazione della Sinistra)

  • Matteo MUCCIARINI
    (Sinistra per Pisapia - Federazione della Sinistra)

  • Massimo Virgilio RIGHETTI
    (Sinistra per Pisapia - Federazione della Sinistra)

  • Adriano RIPARI - Capogruppo
    (Lista Bonino Pannella)

  • Angelo Salvatore CELIA
    (Partito Democratico)

  • Igor DALDOSSO - Capogruppo
    (Partito Democratico)

  • Angelo DANI - Vicepresidente
    (Partito Democratico)

  • Fabio GALESI
    (Partito Democratico)

  • Marco GARIBOLDI
    (Partito Democratico)

  • Fabio GUALANDRI
    (Partito Democratico)

  • Irene LEONARDIS
    (Partito Democratico)

  • Marco LODIGIANI
    (Partito Democratico)

  • Filomena LOMUSCIO
    (Partito Democratico)

  • Annarita Rosetta LUCENTE
    (Partito Democratico)

  • Massimo MAGGIASCHI
    (Partito Democratico)

  • Renato SANTINI
    (Partito Democratico)

 

  • Marco TANSINI
    (Partito Democratico)

  • Mattia Luca TARELLI
    (Partito Democratico)

  • Luigi DI CLEMENTE - Capogruppo
    (Verdi Ecologisti)

  • Enrico FEDRIGHINI
    (Verdi Ecologisti)

  • Marco ANGUISSOLA di SAN DAMIANO
    (Forza Italia)

  • Claudio CONSOLINI - Capogruppo
    (Forza Italia)

  • Vincenzo MARAZITA
    (Forza Italia)

  • Giulio Antonio Maria MANCA
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Enrico SALERANI - Capogruppo
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Edoardo TIN
    (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania)

  • Stefano LIMIDO - Capogruppo
    (Movimento Cinque Stelle)

  • Simona AMORE - Capogruppo
    (Nuovo Polo per Milano)

  • Stefano ROVELLI - Capogruppo
    (UDC verso il PPE)

  • Ermanno GIRLANDA
    (Gruppo Misto)

  • Costante RANZINI
    (Gruppo Misto)

  • Luca Bianchi
    (Nuovo Centro Destra)

  • Eugenio DELL’ORTO
    (Nuovo Centro Destra)

  • Renzo LOMBARDI
    (Nuovo Centro Destra)

  • Raffaele MAGURNO
    (Nuovo Centro Destra)

  • Nicolò MARDEGAN
    (Nuovo Centro Destra)

 

Torna SU


 

ZONA 9Agenda di Milano zona 9

Stazione Garibaldi, Niguarda
Sede: Via Guerzoni, 38 - Tel. 02.884.58.783/759 - Fax 02.884.58.977
Orari: dal Lunedi al Venerdi 09.00 - 12.00 / 14.30 - 15.30
Ufficio Protocollo: Tel. 02.884.58.762/3/5 - Fax 02.884.58.976
Orari: dal lunedi al Venerdi 09.00 - 12.00

 

 

PRESIDENTE

Beatrice UGUCCIONI (Partito Democratico)
Via Guerzoni, 38 - Tel. 02.884.58.783/759 (per Appuntamenti Orari: dal Lunedi al Venerdi 09.00 - 12.00 / 14.30 - 15.30)

CONSIGLIERI

  • Santo Antonio CORTESE - Capogruppo
    (Casini Unione di Centro)

  • Luca Paolo CORBELLARI - Capogruppo
    (Italia dei Valori)

  • Alessandro FEDE PELLONE - Capogruppo
    (Forza Italia)

  • Gabriele LEGRAMANDI
    (Forza Italia)

  • Raffaele TODARO
    (Forza Italia)

  • Gabriele Luigi ABBIATI
    (Lega Nord Lega Lombarda Bossi)

  • Alberto Luigi BELLI
    (Lega Nord Lega Lombarda Bossi)

  • Andrea PELLEGRINI
    (Lega Nord Lega Lombarda Bossi)

  • Luca Edoardo PEREGO - Capogruppo
    (Lega Nord Lega Lombarda Bossi)

  • Vincenzo AGNUSDEI
    (Movimento Cinque Stelle)

  • Antonio LATERZA - Capogruppo
    (Movimenti Cinque Stelle)

  • Andrea BINA
    (Partito Democratico)

  • Sandro CODEGONI
    (Partito Democratico)

  • Mario ESPOSITO
    (Partito Democratico)

  • Giovanni FAREGNA
    (Partito Democratico)

  • Simona FREGONI
    (Partito Democratico)

  • Pasquale GESMUNDO
    (Partito Democratico)

  • Stefano INDOVINO - Capogruppo
    (Partito Democratico)

  • Marco MAURI
    (Partito Democratico)

  • Roberto Giordano MEDOLAGO
    (Partito Democratico)

  • Roberto MERONI
    (Partito Democratico)

 

  • Giovanna MIZZAU
    (Partito Democratico)

  • Andrea MOTTA
    (Partito Democratico)

  • Vanessa SENESI
    (Partito Democratico)

  • Luca SIMI
    (Partito Democratico)

  • Beatrice UGUCCIONI - Presidente
    (Partito Democratico)

  • Antonella LOCONSOLO - Vicepresidente
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Jacopo ROSSI
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Anna Maria SANTOIEMMA - Capogruppo
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Roberto VIGANO' - Capogruppo
    (Sinistra Ecologia e Libertà)

  • Leonardo CRIBIO - Capogruppo
    (Sinistra per Pisapia)

  • Andrea QUATTROCIOCCHI
    (Sinistra per Pisapia)

  • Gianfranco TUCCI
    (Sinistra per Pisapia)

  • Anna Maria MELONE
    (Verdi Ecologisti No al Nucleare)

  • Simone Maria MACARIO
    (Gruppo Misto)

  • Massimo Parise
    (Gruppo Misto)

  • Roberto DE LORENZO
    (Nuovo Centro Destra)

  • Gianluca FERRANDO
    (Nuovo Centro Destra)

  • Marzio FERRARIO
    (Nuovo Centro Destra)

  • Federico ILLUZZI - Capogruppo
    (Nuovo Centro Destra)

  • Alberto TAGLIABUE
    (Nuovo Centro Destra)

 


Manuel Trentarossi Distributore Indipendente Herbalife

Torna SU

 

 

 

Time is

 

GT Communication

 

intopic
 

 


 

 

Cerchi Lavoro

 

 


 

Piazza del Duomo

duomo di milano

 


 

 

 

Seguici su Instagram

 

 


 

Silvia Kelly

I Gioielli

Gioielli Silvia Kelly

 


 

Palazzo Marino

Palazzo Marino Milano, Agenda di Milano

 


 

Mandaci una email, ti contatteremo

 


 

Il Tuo IDRAULICO A Milano

idraulico capodiferro milano

 


 

Il Duomo

Il Duomo di Milano, Agenda di Milano

 


 

Ci Targhe, Realizza Targhe di Ogni Tipo
Vista il Sito

Ci Targhe, Targhe in Ottone

 

 


 

 

Seguici su Instagram

 


 

 

dental medical service

 


 

La Storia di Milano in Musica

I GUFI

 

 


 

 

 


 

 


 

 


 

 


 

 

 

 


 

 


 

 

 


Mandaci una email, ti contatteremo

 



 

CABARET MILANESE
Teocoli, Boldi & C.

 

 

 


 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

Seguici su Instagram

 

 


 

Silvia Kelly

I Gioielli

Gioielli Silvia Kelly