Agenda di Milano
 
 
 
Loading
 
 
IN AGENDADIMILANO.COM

  Agenda di Milano Agenda di Milano Agenda di Milano  
         

Gli Auguri delle Istituzioni Le Aziende Partecipate Contattaci L'ora in Brescia:

AGENDA DI MILANO® Regione Lombardia AGENDA DI MILANO®

Brescia Il Comune

 

Il Consiglio del Comune di Brescia






Il Consiglio del Comune di Brescia
UFFICIO COMMISSIONI CONSILIARI
Sede: Palazzo Bianchini, Piazza Loggia, 3
Tel 030.297.7225/7320 - Fax 030.297.7255
email: commissioniconsiliari@comune.brescia.it

elezioni amministrative del 26 e 27 maggio 2013 fino al 2018

Presidente: Giuseppe UNGARI

 

  1. ALBINI Donatella - Capogruppo - (al Lavoro con Brescia)

  2. BENZONI Fabrizio - (Brescia per Passione)

  3. BOIFAVA Aldo - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  4. BORDONALI Simona - (Lega Nord Lega Lombarda)

  5. BRAGHINI Anna - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  6. CANTONI Alessandro - (Civica per Del Bono Sindaco)

  7. CAPRA Fabio - Capogruppo - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  8. CONFORTINI Ivan - (Brescia per Passione)

  9. FERRARI Lucia - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  10. FERRARI Mariangela - Capogruppo - (per Brescia Civica)

  11. FORESTI Giovanna - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  12. FRANCESCHINI Anita - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  13. GAGLIA Tommaso - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  14. GALLIZIOLI Nicola - Capogruppo - (Lega Nord Lega Lombarda)

  15. GAMBA Laura - Capogruppo - (Movimento 5 Stelle beppegrillo.it)

  16. GRITTI Mafalda - Capogruppo - (Brescia per Passione)

  17. MAIONE Giorgio - (Forza Italia)

  18. MARGAROLI Mattia - Capogruppo - (Forza Italia)

  19. MARTINUZ Alberto - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  20. ONOFRI Francesco - Capogruppo (Piattaforma Civica)

  21. PARENZA Laura - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  22. PARMIGIANI Francesca - (Al Lavoro con Brescia)

  23. PAROLI Adriano - (Forza Italia)

  24. PATITUCCI Francesco - Capogruppo - (Civica per Del Bono Sindaco)

  25. PERONI Margherita - (Forza Italia)

  26. POZZI Marco - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  27. PUCCIO Francesco - ( per Brescia Civica)

  28. ROLFI Fabio - Capogruppo - (Lega Nord Lega Lombarda)

  29. SANDONA' Laura - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  30. SIDARI Domenica - ( per Brescia Civica)

  31. SCAGLIA Diletta - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  32. TACCONI Massimo- (Lega Nord Lega Lombarda)

  33. VENTURI Laura - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  34. VILARDI Paola - (Forza Italia)


 

I Gruppi in Consiglio Comunale

Per contattare la Segreteria dei Gruppi Consiliari
email: gruppiconsiliari@comune.brescia.it

 

GRUPPI DI MAGGIORANZA

PD PARTITO DEMOCRATICO DEL BONO SINDACO

CAPRA Fabio (Capogruppo)
BOIFAVA Aldo
BRAGHINI Anna
FERRARI Lucia
FORESTI Giovanna
FRANCESCHINI Anita
GAGLIA Tommaso
MARTINUZ Alberto
PARENZA Laura
POZZI Marco
SANDONA' Laura
SCAGLIA Diletta
UNGARI Giuseppe
VENTURI Laura

BRESCIA PER PASSIONE

GRITTI Mafalda (Capogruppo)
BENZONI Fabrizio

CIVICA PER DEL BONO SINDACO

PATITUCCI Francesco - (Capogruppo)
CANTONI Alessandro

AL LAVORO CON BRESCIA

ALBINI Donatella - (Capogruppo)
PARMIGIANI Francesca



 

GRUPPI DI OPPOSIZIONE

FORZA ITALIA

MARGAROLI Mattia - (Capogruppo)
MAIONE Giorgio
PAROLI Adriano
PERONI Margherita
VILARDI Paola

PER BRESCIA CIVICA

FERRARI Mariangela - (Capogruppo)
PUCCIO Francesco
SIDARI Domenica

LEGA NORD LEGA LOMBARDA

GALLIZIOLI Nicola- (Capogruppo)
TACCONI Massimo

MOVIMENTO CINQUE STELLE BEPPEGRILLO.IT

GAMBA Laura - (Capogruppo)

PIATTAFORMA CIVICA

ONOFRI Francesco - (Capogruppo)

 

 

 


UFFICIO COMMISSIONI CONSILIARI

Sede: Palazzo Bianchini, Piazza Loggia, 3
Tel. 030.29.77.225/320 - Fax 030.29.77.255
email: commissioniconsiliari@comune.brescia.it

 




Commissione Revisione degli Statuti e dei Relativi Regolamenti di Attuazione

  1. UNGARI Giuseppe - Presidente del Consiglio Comunale - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  2. ALBINI Donatella (Al Lavoro con Brescia)

  3. CAPRA Fabio (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  4. FERRARI Mariangela (per Brescia Civica)

  5. FRANCESCHINI Anita (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  6. GALLIZIOLI Nicola - Capogruppo - (Lega Nord Lega Lombarda)

  7. GAMBA Laura (Movimento 5 Stelle beppegrillo.it)

  8. GRITTI Mafalda (Brescia per Passione)

  9. MARGAROLI Mattia (Forza Italia)

  10. ONOFRI Francesco (Piattaforma Civica)

  11. PARMIGIANI Francesca (Al Lavoro con Brescia)

  12. PATITUCCI Francesco (Civica per Del Bono Sindaco)

 


 

Commissione Bilancio, Programmazione, Tributi e Rapporti con le AziendePartecipate, Personale e Organizzazione

 

  1. MAIONE Giorgio - Presidente - (Forza Italia)

  2. BENZONI Fabrizio (Brescia per Passione)

  3. CAPRA Fabio (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  4. PARENZA Laura (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  5. PAROLI Adriano (Forza Italia)

  6. PATITUCCI Francesco (Civica per Del Bono Sindaco)

  7. SCAGLIA Diletta (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  8. TACCONI Massimo (Lega Nord Lega Lombarda)

 


 

Commissione Urbanistica

  1. BOIFAVA Aldo - Presidente - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  2. BENZONI Fabrizio (Brescia per Passione)

  3. CANTONI Alessandro (Civica per Del Bono Sindaco)

  4. MARTINUZ Alberto (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  5. FERRARI Mariangela (per Brescia Civica)

  6. POZZI Marco (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  7. TACCONI Massimo (Lega Nord Lega Lombarda)

  8. VILARDI Paola (Forza Italia)

 


 

Commissione Lavori Pubblici, Cimiteri e Patrimonio

  1. CANTONI Alessandro - Presidente - (Civica per Del Bono Sindaco)

  2. BOIFAVA Aldo (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  3. FERRARI Lucia (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  4. GAMBA Laura (Movimento 5 Stelle beppegrillo.it)

  5. GRITTI Mafalda (Brescia per Passione)

  6. MAIONE Giorgio (Forza Italia)

  7. PUCCIO Francesco (per Brescia Civica)

  8. SCAGLIA Diletta (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

 


 

Commissione Servizi alla Persona e Sanità

  1. GRITTI Mafalda - Presidente - (Brescia per Passione)

  2. ALBINI Donatella (Al Lavoro con Brescia)

  3. BRAGHINI Anna (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  4. FORESTI Giovanna (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  5. GALLIZIOLI Nicola (Lega Nord Lega Lombarda)

  6. PERONI Margherita (Il Popolo della Libertà Berlusconi per Adriano Paroli)

  7. PUCCIO Francesco (per Brescia Civica)

  8. SANDONA' Laura (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

 


 

Commissione Istruzione, Cultura e Sport e Politiche Giovanili

  1. BRAGHINI Anna - Presidente - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  2. FORESTI Giovanna (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  3. GAGLIA Tommaso (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  4. GAMBA Laura (Movimento 5 Stelle beppegrillo.it)

  5. PARMIGIANI Francesca (Al Lavoro con Brescia)

  6. PAROLI Adriano (Forza Italia)

  7. SANDONA' Laura (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  8. SIDARI Domenica (per Brescia Civica)

 


 

Commissione Commercio, Economia e Lavoro, Turismo

  1. PARENZA Laura - Presidente - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  2. ALBINI Donatella (Al Lavoro con Brescia)

  3. CANTONI Alessandro (Civica per Del Bono Sindaco)

  4. FRANCESCHINI Anita (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  5. PERONI Margherita (Forza Italia)

  6. SCAGLIA Diletta (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  7. SIDARI Domenica (per Brescia Civica)

  8. TACCONI Massimo (Lega Nord Lega Lombarda)

 


 

Commissione Politiche della Sicurezza, Vigilanza, Decentramento dei Servizi e Partecipazione

  1. PARMIGIANI Francesca- Presidente - (Al Lavoro con Brescia)

  2. FERRARI Lucia (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  3. FORESTI Giovanna (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  4. FRANCESCHINI Anita (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  5. GALLIZIOLI Nicola (Lega Nord Lega Lombarda)

  6. ONOFRI Francesco (Piattaforma Civica)

  7. SANDONA' Laura (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  8. VILARDI Paola (Forza Italia)

 


 

Commissione Mobilità e Metrobus

  1. GAGLIA Tommaso - Presidente - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  2. BENZONI Fabrizio (Brescia per Passione)

  3. CAPRA Fabio (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  4. FERRARI Mariangela (per Brescia Civica)

  5. MARTINUZ Alberto (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  6. PAROLI Adriano (Forza Italia)

  7. PATITUCCI Francesco (Civica per Del Bono Sindaco)

  8. ONOFRI Francesco (Piattaforma Civica)

 


 

Commissione Ecologia, Ambiente e Protezione Civile

  1. POZZI Marco - Presidente - (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  2. ALBINI Donatella (Al Lavoro con Brescia)

  3. FERRARI Lucia (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  4. MARTINUZ Alberto (PD Partito Democratico Del Bono Sindaco)

  5. PERONI Margherita (Forza Italia)

  6. PUCCIO Francesco (per Brescia Civica)

  7. VILARDI Paola (Forza Italia)

 


 

Torna Su



 

 

 

 

    Time is

GT Communication

 

intopic.it



 

Mandaci una email, ti contatteremo

 


 

Seguici su Instagram


 

Silvia Kelly
Gioielli

 

Silvia Kelly Gioielli - Agenda di Milano