Agenda di Milano
 
 
 
Loading
 
 
IN AGENDADIMILANO.COM

  Agenda di Milano Agenda di Milano Agenda di Milano  
         

Gli Auguri delle Istituzioni Le Aziende Partecipate Contattaci L'ora in Bergamo:

AGENDA DI MILANO® Regione Lombardia AGENDA DI MILANO®

Bergamo Il Comune

 


Il Consiglio del Comune di Bergamo


Sede: Palazzo Frizzoni, Piazza Matteotti, 27

Responsabile Servizio: Simona LOCATELLI
Tel. 035.399.018 - Fax 035.399.265 - email: slocatelli@comune.bg.it


Segreteria Consiglio Comunale
Responsabile: Cristina NORBIS - Tel. 035.399.216
Segreteria:
- Marina BARONI - Tel. 035.399.017
- Claudia MORONI - Tel. 035.399.019 - Fax 035.399.265
- Anna Maria PIACENTINO - Tel. 035.399.659
email: consigliocomunale@comune.bg.it


Segreteria Presidente del Consiglio
Responsabile: Cristina NORBIS
Segreteria:
- Alda COLOMBERA - Tel. 035.399.580
- Cristina IBBA - Tel. 035.399.024 - Fax 035.399.265
per quanto concerne le visite e i rapporti con le scolaresche e il progetto “A scuola di Cittadinanza”
- Laura GUALANDRIS - Tel. 035.399.207
email: presidenteconsiglio@comune.bg.it


Segreteria Commissioni Consiliari
Responsabile: Cristina NORBIS
Segreteria 1^, 2^, 4^ CCP:
- Luisa D'AVINO - Tel. 035.399.232
Segreteria 3^ CCP
Roberto IACHININOTO - Tel. 035.399.239
Fax 035.399.265
email: consigliocomunale@comune.bg.it


 

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE


Presidente: Guglielmo REDONDI
Palazzo Frizzoni - Piazza Matteotti 27 - Tel. 035.399.580
email: presidenteconsiglio@comune.bg.it

Sindaco: Franco TENTORIO



GRUPPI DI MAGGIORANZA

LEGA NORD

FORZA ITALIA

LISTA TENTORIO

 

INDIPENDENTI PER BERGAMO

  • BARBIERI Giancarlo - (capo gruppo)

  • LORENZI Stefano

GRUPPI DI MINORANZA

LISTA BRUNI - PATTO CIVICO - BERGAMO

PARTITO DEMOCRATICO (PD)

TALIA DEI VALORI

VERDI

  • AMORINO Fausto - (capo gruppo)

UDC

  • MAZZOLENI Giuseppe (capo gruppo)
    Tel. 035.244.966/035.234.101
    Fax 035.242.527
    email: mainmag@tin.it

 

 


 

LE COMMISSIONI CONSIGLIARI

I Commissione

Affari Generali e Legali, Personale e Rapporti con i Cittadini, Decentramento, Commercio, Servizi Demografici, Vigilanza Urbana, Bilanci, Tributi, Provveditorato, Aziende Speciali e Società Partecipate per Materia
(Giorno Riunione Martedì)

  • ALLEGRINI Maurizio (Lega Nord) Presidente

  • DI GREGORIO Carlo Angelo (Forza Italia) Vice Presidente

  • AMORINO Fausto (Verdi) Componente

  • ANGELONI Giacomo (Partito Democratico)

  • CARMINATI Lorenzo (Lista Tentorio) Componente

  • CHIORAZZI Roberto (Forza Italia) Componente

 

  • FUSI Enrico (Lista Bruni - Patto Civico - Bergamo) Componente

  • GANDI Sergio (Partito Democratico) Componente

  • GROSSI Vittorio (Italia dei Valori) Componente

  • LORENZI Stefano (Indipendenti per Bergamo) Componente

  • MAZZOLENI Giuseppe (UDC) Componente

  • RIBOLLA Alberto (Lega Nord) Componente

II Commissione

Lavori Pubblici, Manutenzione e Servizi Tecnologici, Arredo Urbano, Patrimonio, Ecologia, Ambiente, Gestione del Verde Pubblico, Aziende Speciali e Società Partecipate per Materia
(Giorno Riunione Venerdì)

  • FROSIO RONCALLI Luciana (Lega Nord) Presidente

  • D'AVANZO Raimondo (Forza Italia) Vice Presidente

  • AMORINO Fausto (Verdi) Componente

  • BARALDI Gianfranco (Forza Italia) Componente

  • BARBIERI Giancarlo (Indipendenti per Bergamo) Componente

  • CRESCINI Claudio (Partito Democratico) Componente

 

 

  • DE ROSA Davide (Lista Tentorio) Componente

  • EYNARD Nicola (Partito Democratico) Componente

  • GROSSI Vittorio (Italia dei Valori) Componente

  • MAZZOLENI Giuseppe (UDC) Componente

  • PAGANONI Simone (Lista Bruni - Patto Civico - Bergamo) Componente

  • RIBOLTA Alberto (Lega Nord) Componente

III Commissione

Traffico e ATB, Urbanistica, Edilizia Privata e Residenziale Pubblica, Aziende Speciali e Società Partecipate per Materia
(Giorno Riunione Mercoledì)

  • LORENZI Stefano (Indipendenti per Bergamo) Presidente

  • PECCE Luisa (Lega Nord) Vice Presidente

  • AMORINO Fausto (Verdi) Componente

  • BONASSI Maurizio (Forza Italia) Componente

  • BREMBILLA Marco (Partito Democratico) Componente

  • FASSI Marco (Lista Tentorio) Componente

  • GROSSI Vittorio (Italia dei Valori) Componente

  • MARCHESI Marzia (Partito Democratico) Componente

  • MAZZOLENI Giuseppe (UDC) Componente

  • RIBOLLA Alberto (Lega Nord) Componente

  • TOMASINI Giamprieto(Forza Italia) Componente

  • ZENONI Stefano (Lista Bruni - Patto Civico - Bergamo) Componente

IV Commissione

Cultura, Pubblica Istruzione e Spettacolo, Sport e Turismo, Servizi Sociali, Aziende Speciali e Società Partecipate per Materia
(Giorno Riunione Giovedì)

  • POLIMENO Demetrio (Forza Italia) Presidente

  • MARABINI Valerio (Lista Tentorio) Vice Presidente

  • DE CANIO Enzo (Forza Italia) Componente

  • FROSIO RONCALLI Luciana (Lega Nord) Componente

  • PECCE Luisa (Lega Nord) Componente

  • GHISALBERTI Nadia (Lista Bruni - Patto Civico - Bergamo) Componente

  • MARCHESI Maria Carolina (Partito Democratico) Componente

  • TOGNON Paola (Partito Democratico) Componente

  • GROSSI Vittorio (Italia dei Valori) Componente

  • AMORINO Fausto (Verdi) Componente

  • MAZZOLENI Giuseppe (UDC) Componente

Commissione Ospedale Papa Giovanni XXIII

Analisi degli Aspetti Economici Relativi alla Realizzazione del Nuovo Ospedale

  • MARABINI Valerio (Lista Tentorio)

  • D’AVANZO Raimondo (Forza Italia)

  • DI GREGORIO Carlo (Forza Italia)

  • LORENZI Stefano (Indipendenti per Bergamo) Vice Presidente

  • FROSIO RONCALLI Luciana (Lega Nord)

  • PECCE Luisa (Lega Nord)

  • ZENONI Stefano (Lista Bruni - Patto Civico - Bergamo)

  • CRESCINI Claudio (Partito Democratico)

  • BREMBILLA Marco (Partito Democratico)

  • MAZZOLENI Giuseppe (UDC) Presidente

  • GROSSI Vittorio (Italia dei Valori)

  • AMORINO Fausto (Verdi)

Commissione Statuto

Revisione dello Statuto Comunale e dei Regolamenti attuativi

  • BENIGNI Francesco (Forza Italia) Presidente

  • AMORINO Fausto (Verdi) Componente

  • ANGELONI Giacomo (Partito Democratico) Componente

  • BARBIERI GIANCARLO (Indipendenti per Bergamo) Componente

  • BELOTTI Daniele (Lega Nord) Componente

  • CARMINATI Lorenzo (Lista Tentorio) Componente

  • MAZZOLENI Giuseppe (UDC) Componente

  • GROSSI Vittorio (Italia dei Valori) Componente

  • ZENONI Stefano (Lista Bruni - Patto Civico - Bergamo) Componente

Commissione Trasparenza

Funzioni di Controllo e Garanzia dell’Attività dell’Amministrazione, delle Istituzioni, Aziende Speciali ed Autonome in merito alla Trasparenza delle Procedure

  • MAZZOLENI Giuseppe (Minoranza) Presidente

  • RIBOLLA Alberto (Maggioranza) Vice Presidente

  • AMORINO Fausto (Minoranza)

  • BARBIERI Giancarlo (Maggioranza)

  • BENIGNI Francesco (Maggioranza)

     

  • DE ROSA Davide (Maggioranza)

  • DI GIMINIANI Giuseppe (Maggioranza)

  • GROSSI Vittorio (Minoranza)

  • MARCHESI Maria Carolina (Minoranza)

  • PAGANONI Simone (Minoranza)



Torna Su

 

 

 

 

    Time is

GT Communication

 

intopic.it

 


 

new dental medical service

 

Seguici su Instagram

nbsp;

 


 

RICETTE BERGAMASCHE

 

Patate in Umido con Salame

INGREDIENTI


100 g di burro
100 g di salame
500 g di patate
sale
pepe nero 

RICETTA

Pelare le patate e tagliarle a fettine sottili. Fare sciogliere il burro in una padella larga e friggeteci le patate.
Circa 5 minuti prima di toglierle tagliate a fettine il salame e metterlo a insaporire assieme alle patate. Servire caldo.


 

 

idraulico capodiferro milano

 


 

Asparagi al Taleggio

INGREDIENTI

1 kg di asparagi
100 g di taleggio grasso
100 g di burro
sale
pepe

RICETTA

Pulire gli asparagi, togliendo tutta la parte legnosa.
Metterli a lessare in acqua bollente salata. Pungerli con una forchetta per sapere quando saranno cotti, poiché il tempo dipende dalla grossezza degli asparagi.
Scolarli e metterli in una padella ampia con il burro fuso, lasciare soffriggere qualche minuto, quindi ricoprirli con le fettine di taleggio.
Salere e pepare.
Coprire con un coperchio e lasciare cuocere per 5 minuti.


Mandaci una email, ti contatteremo


 

Casoncelli alla Bergamasca

INGREDIENTI

Pasta:
500 g di farina
2 uova

Condimento:
100 g di grana padano grattugiato
80 g di burro
110 g di pancetta tagliata a fiammifero
8 foglie di salvia
sale
pepe

Ripieno:
100 g di carne bovina arrostita
150 g di macinato per salame o salsiccia
125 g di pangrattato
5 g di amaretti
1 uovo
70 g di grana padano grattugiato
1 spicchio di aglio tritato
10 g di uva sultanina
1 pera abate
1 cucchiaio di prezzemolo tritato
sale
pepe

RICETTA

Amalgamare sulla spianatoia la farina, le uova, un pizzico di sale e aggiungete acqua fino ad ottenere un composto omogeneo.
Lasciare riposare per almeno mezz'ora.
Preparate il ripieno, facendo rosolare con una noce di burro il macinato per salame, la pera sbucciata e tritata; unire la carne arrostita, l'aglio il prezzemolo e fare insaporire alcuni istanti.
Versare il tutto in una terrina, scospargete il grana, il pangrattato, le uova, gli amaretti sbriciolati, l’uvetta tritata, pepe abbondante e un pizzico di sale.
Amalgamare l’impasto: se troppo asciutto potete aggiungete un goccio di brodo o acqua.
Stendere la sfoglia, ritagliare dei dischi di 8 cm distribuitevi al centro un cucchiaio di ripieno, piegare il disco di pasta sul ripieno, chiudere il bordo, ripiegare la parte ripiena sul bordo e pressare leggermente al centro.
Lessare i casoncelli in acqua bollente salata, scolarli e disponerli su di un piatto da portata, cospargerli con il grana grattugiato e conditeli con il burro cotto a color nocciola insieme alla salvia e alla pancetta.