Agenda di Milano: Regione Lombardia/Il Consiglio I Gruppi
 
 
 
Loading
 
 
IN AGENDADIMILANO.COM

  Agenda di Milano Agenda di Milano Agenda di Milano  
         

Gli Auguri delle Istituzioni Le Aziende Partecipate Contattaci L'ora in Milano:

AGENDA DI MILANO® Regione Lombardia AGENDA DI MILANO®

Il Consiglio della Regione Lombardia


Manuel Trentarossi Distributore Indipendente Herbalife


GRUPPI | COMMISSIONI | CONSIGLIERI

Sede:Via Fabio Filzi, 29 - www.consiglio.regione.lombardia.it
Tel. 02.67482.1

Presidente: Raffaele CATTANEO (Nuovo Centrodestra)
email: raffaele.cattaneo@consiglio.regione.lombardia.it

Vice Presidenti:
Fabrizio CECCHETTI (Lega Lombarda - Lega Nord - Padania)

Sara VALMAGGI (Partito Democratico - Lombardia)

Consiglieri Segretari:
Maria Daniela MARONI (Lista Maroni)

Eugenio CASALINO (Movimento 5 Stelle)


I Gruppi in Consiglio Regionale

 

Forza Italia- Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente

Presidente: Claudio PEDRAZZINI
Tel. 02.67482.320 - Fax 02.67482.488
email: segreteria.pdl@consiglio.regione.lombardia.it

Consiglieri:

Fabio ALTITONANTE
email: fabio.altitonate@consiglio.regione.lombardia.it
Anna Lisa BARONI
email: anna.baroni@consiglio.regione.lombardia.it
Alberto CAVALLI
email: alberto.cavalli@consiglio.regione.lombardia.it Alessandro FERMI
email: alessandro.fermi@consiglio.regione.lombardia.it Giulio GALLERA
email: giulio.gallera@consiglio.regione.lombardia.it
Mario MANTOVANI
email: mario.mantovani@consiglio.regione.lombardia.it
Luca MARSICO
email: luca.marsico@consiglio.regione.lombardia.it
Claudio PEDRAZZINI
email: claudio.pedrazzini@consiglio.regione.lombardia.it Fabrizio SALA
email: fabrizio.sala@consiglio.regione.lombardia.it Alessandro SORTE
email: alessandro.sorte@consiglio.regione.lombardia.it

Partito Democratico della Lombardia

Presidente: Enrico BRAMBILLA
Tel. 02.67482.479 - Fax 02.67482.845
email: pd@consiglio.regione.lombardia.it
www.pdregionelombardia.it

Consiglieri:

Alessandro ALFIERI
email:alessandro.alfieri@consiglio.regione.lombardia.it
Agostino ALLONI
email: agostino.alloni@consiglio.regione.lombardia.it
Mario BARBONI
email: mario.barboni@consiglio.regione.lombardia.it
Laura Marta BARZAGHI
email: laura.barzaghi@consiglio.regione.lombardia.it
Carlo BORGHETTI
email: carlo.borghetti@consiglio.regione.lombardia.it
Enrico BRAMBILLA
email: enrico.brambilla@consiglio.regione.lombardia.it
Marco CARRA
email: marco.carra@consiglio.regione.lombardia.it
Rocco Massimo D'AVOLIO
email: rocco.davolio@consiglio.regione.lombardia.it
Luca GAFFURI
email: luca.gaffuri@consiglio.regione.lombardia.it
Gian Antonio GIRELLI
email:gianantonio.girelli@consiglio.regione.lombardia.it
Fabio PIZZUL
email: fabio.pizzul@consiglio.regione.lombardia.it
Onorio ROSATI
email: onorio.rosati@consiglio.regione.lombardia.it
Jacopo SCANDELLA
email: jacopo.scandella@consiglio.regione.lombardia.it
Raffaele STRANIERO
email:raffaele.straniero@consiglio.regione.lombardia.it
Corrado TOMASI
email: corrado.tomasi@consiglio.regione.lombardia.it
Sara VALMAGGI
email: sara.valmaggi@consiglio.regione.lombardia.it
Giuseppe VILLANI
email: giuseppe.villani@consiglio.regione.lombardia.it

Lega Lombarda Lega Nord Padania

Presidente: Massimiliano ROMEO
Tel. 02.67482.686 - Fax 02.67482.868
email: lega.nord@consiglio.regione.lombardia.it

Consiglieri:

Roberto ANELLI
email: roberto.anelli@consiglio.regione.lombardia.it
Dario BIANCHI
email: dario.bianchi@consiglio.regione.lombardia.it
Francesca Attilia BRIANZA
email: francesca.brianza@consiglio.regione.lombardia.it
Fabrizio CECCHETTI
email: fabrizio.cecchetti@consiglio.regione.lombardia.it
Angelo CIOCCA
email: angelo.ciocca@consiglio.regione.lombardia.it
Jari COLLA
email: jari.colla@consiglio.regione.lombardia.it
Antonello FORMENTI
email: antonello.formenti@consiglio.regione.lombardia.it
Pietro FORONI
email: pietro.foroni@consiglio.regione.lombardia.it
Federico LENA
email: federico.lena@consiglio.regione.lombardia.it
Donatella MARTINAZZOLI
email:donatella.martinazzoli@consiglio.regione.lombardia.it
Ugo PAROLO
email: ugo.parolo@consiglio.regione.lombardia.it
Fabio RIZZI
email: fabio.rizzi@consiglio.regione.lombardia.it
Fabio ROLFI
email: fabio.rolfi@consiglio.regione.lombardia.it
Massimiliano ROMEO
email: massimiliano.romeo@consiglio.regione.lombardia.it
Silvana SANTISI IN SAITA
email: silvana.santisisaita@consiglio.regione.lombardia.it

Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico

Presidente: Lucia CASTELLANO

 

Consiglieri:

Umberto AMBROSOLI
email:umberto.ambrosoli@consiglio.regione.lombardia.it
Roberto BRUNI
email: roberto.bruni@consiglio.regione.lombardia.it
Michele BUSI
email: michele.busi@consiglio.regione.lombardia.it
Lucia CASTELLANO
email: lucia.castellano@consiglio.regione.lombardia.it
Paolo Giovanni MICHELI
email: paolo.micheli@consiglio.regione.lombardia.it

Maroni Presidente

Presidente: Stefano Bruno GALLI
Tel. 02.67482.598 - Fax 02.67486.820
email: maroni.presidente@consiglio.regione.lombardia.it

Consiglieri:

Fabio Angelo FANETTI
email: fabio.fanetti@consiglio.regione.lombardia.it
Luca Daniel FERRAZZI
email: luca.ferrazzi@consiglio.regione.lombardia.it
Lino FOSSATI
email: lino.fossati@consiglio.regione.lombardia.it
Stefano Bruno GALLI
email: stefano.bruno.galli@consiglio.regione.lombardia.it
Lara MAGONI
email: lara.magoni@consiglio.regione.lombardia.it
Daniela MARONI
email: daniela.maroni@consiglio.regione.lombardia.it
Roberto Ernesto MARONI
email: roberto.maroni@consiglio.regione.lombardia.it
Antonio SAGGESE
email: antonio.saggese@consiglio.regione.lombardia.it
Alessandro SALA
email: alessandro.sala@consiglio.regione.lombardia.it
Marco TIZZONI
email: marco.tizzoni@consiglio.regione.lombardia.it
Carolina TOIA
email: carolina.toia@consiglio.regione.lombardia.it






 

Movimento 5 Stelle

Presidente: Silvana CARCANO
Tel. 02.67482.611 - Fax 02.67486.801
email: movimento5stelle@consiglio.regione.lombardia.it

Consiglieri:

Stefano BUFFAGNI
email: stefano.buffagni@consiglio.regione.lombardia.it
Silvana CARCANO
email: silvana.carcano@consiglio.regione.lombardia.it
Eugenio CASALINO
email:eugenio.casalino@consiglio.regione.lombardia.it
Gianmarco CORBETTA
email:gianmarco.corbetta@consiglio.regione.lombardia.it
Andrea FIASCONARO
email: andrea.fiasconaro@consiglio.regione.lombardia.it
Giampietro MACCABIANI
email:giampietro.maccabiani@consiglio.regione.lombardia.it
Paola MACCHI
email: paola.macchi@consiglio.regione.lombardia.it
Iolanda NANNI
email: iolanda.nanni@consiglio.regione.lombardia.it
Dario VIOLI
email: dario.violi@consiglio.regione.lombardia.it

Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale

Presidente: Riccardo DE CORATO
Tel. 02.67482.393 - Fax 02.67482.468
email: fratelliditalia@consiglio.regione.lombardia.it

Consiglieri:

Riccardo DE CORATO
email: riccardo.decorato@consiglio.regione.lombardia.it Francesco DOTTI
email: francesco.dotti@consiglio.regione.lombardia.it

 

Partito Pensionati Lombardia

Presidente: Elisabetta FATUZZO
Tel. 02.67482.603 - Fax 02.67482.577
email: elisabetta.fatuzzo@consiglio.regione.lombardia.it

Consiglieri:

Elisabetta FATUZZO
email:elisabetta.fatuzzo@consiglio.regione.lombardia.it

Nuovo Centrodestra

Presidente: Luca DEL GOBBO
Tel. 02.6748.2021 - Fax 02.6748.2573
email:segreteria.ncd@consiglio.regione.lombardia.it

Consiglieri:

Angelo CAPELLI
email: angelo.capelli@consiglio.regione.lombardia.it
Stefano CARUGO
email: stefano.carugo@consiglio.regione.lombardia.it
Raffaele CATTANEO
email:raffaele.cattaneo@consiglio.regione.lombardia.it
Alessandro COLUCCI
email: alessandro.colucci@consiglio.regione.lombardia.it
Luca DEL GOBBO
email: luca.delgobbo@consiglio.regione.lombardia.it
Salvatore Carlo MALVEZZI
email:carlo.malvezzi@consiglio.regione.lombardia.it
Mario Giovanni MELAZZINI
email:mario.melazzini@consiglio.regione.lombardia.it
Mauro PAROLINI
email:mauro.parolini@consiglio.regione.lombardia.it
Mauro PIAZZA
email: mauro.piazza@consiglio.regione.lombardia.it

Misto - Popolari per l'Italia

Presidente: Maria Teresa BALDINI
email: mariateresa.baldini@consiglio.regione.lombardia.it

Consiglieri:

Maria Teresa BALDINI
email: mariateresa.baldini@consiglio.regione.lombardia.it

 


Le Commissioni Consiliari


 

I Commissione: Programmazione e Bilancio

email: Icommissione@consiglio.regione.lombardia.it

COLUCCI Alessandro
(Nuovo Centrodestra) Presidente

COLLA Jari
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

TIZZONI Marco
(Maroni Presidente) Vice Presidente

DE CORATO Riccardo
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Componente

GAFFURI Luca
(Partito Democratico della Lombardia) Consigliere Segretario

DEL GOBBO Luca
(Nuovo Centrodestra) Componente

 

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

FATUZZO Elisabetta
(Partito Pensionati) Componente

BRAMBILLA Enrico
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

PEDRAZZINI Claudio
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Componente

BRUNI Roberto
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Componente

PIZZUL Fabio
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

BUFFAGNI Stefano
(Movimento 5 Stelle) Componente

SAGGESE Antonio
(Maroni Presidente) Componente

 

CASALINO Eugenio
(Movimento 5 Stelle) Componente

STRANIERO Raffaele
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

 

CECCHETTI Fabrizio
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

TIZZONI Marco
(Maroni Presidente) Componente


 

II Commissione: Affari Istituzionali

email: IIcommissione@consiglio.regione.lombardia.it

CARUGO Stefano
(Nuovo Centrodestra) Presidente

CASALINO Eugenio
(Movimento 5 Stelle) Componente

PIZZUL Fabio
(Partito Democratico della Lombardia) Vice Presidente

DE CORATO Riccardo
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Componente

SANTISI in SAITA Silvana
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Consigliere Segretario

FATUZZO Elisabetta
(Partito Pensionati) Componente

ALFIERI Alessandro
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

FORONI Pietro
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

FOSSATI Lino
(Maroni Presidente) Componente

BARONI Anna Lisa
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Componente

GALLI Stefano Bruno
(Maroni Presidente) Componente

BORGHETTI Carlo
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

NANNI Iolanda
(Movimento 5 Stelle) Componente

BRIANZA Francesca Attilia
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

ROMEO Massimiliano
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

BRUNI Roberto
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Componente

TOMASI Corrado
(Partito Democratico della Lombardia) Componente


 

III Commissione: Sanità e Politiche Sociali

email: IIIcommissione@consiglio.regione.lombardia.it

RIZZI Fabio
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Presidente

FANETTI Fabio Riccardo
(Maroni Presidente) Componente

CAPELLI Angelo
(Nuovo Centrodestra) Vice Presidente

FATUZZO Elisabetta
(Partito Pensionati) Componente

CARRA Marco
(Partito Democratico della Lombardia) Consigliere Segretario

GAFFURI Luca
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

ALTITONANTE Fabio
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Componente

GIRELLI Gian Antonio
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

AMBROSOLI Umberto
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Componente

MACCHI Paola
(Movimento 5 Stelle) Componente

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

MAGONI Lara
(Maroni Presidente) Componente

BARONI Anna Lisa
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Componente

ROLFI Fabio
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

BORGHETTI Carlo
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

SAGGESE Antonio
(Maroni Presidente) Componente

CARUGO Stefano
(Nuovo Centrodestra) Componente

SANTISI in SAITA Silvana
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

CAVALLI Alberto
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Componente

VALMAGGI Sara
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

COLUCCI Alessandro
(Nuovo Centrodestra) Componente

VIOLI Dario
(Movimento 5 Stelle) Componente

DE CORATO Riccardo
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Componente

 

 


 

IV Commissione: Attività Produttive e Occupazione

email: IVcommissione@consiglio.regione.lombardia.it

CIOCCA Angelo
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Presidente

DOTTI Francesco
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Componente

MALVEZZI Salvatore Carlo
(Nuovo Centrodestra) Vice Presidente

FORMENTI Antonello
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

ROSATI Onorio
(Partito Democratico della Lombardia) Consigliere Segretario

MAGONI Lara
(Maroni Presidente) Componente

ALLONI Agostino
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

MARONI Maria Daniela
(Maroni Presidente) Componente

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

MARTINAZZOLI Donatella
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

BARBONI Mario
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

PEDRAZZINI Claudio
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Componente

BRAMBILLA Enrico
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

PIAZZA Mauro
(Nuovo Centrodestra) Componente

BUFFAGNI Stefano
(Movimento 5 Stelle) Componente

ROLFI Fabio
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

BUSI Michele
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Componente

TIZZONI Marco
(Maroni Presidente) Componente

DEL GOBBO Luca
(Nuovo Centrodestra) Componente

VIOLI Dario
(Movimento 5 Stelle) Componente

 

 


V Commissione: Territorio e Infrastrutture

email: Vcommissione@consiglio.regione.lombardia.it

SALA Alessandro
(Maroni Presidente) Presidente

FERRAZZI Luca Daniel
(Maroni Presidente) Componente

PIAZZA Mauro
(Nuovo Centrodestra) Vice Presidente

FOSSATI Lino
(Maroni Presidente) Componente

ALLONI Agostino
(Partito Democratico della Lombardia) Consigliere Segretario

GIRELLI Gian Antonio
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

ALTITONANTE Fabio
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Componente

MALVEZZI Salvatore Carlo
(NUovo Centrodestra) Componente

ANELLI Roberto
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

MARTINAZZOLI Donatella
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

NANNI Iolanda
(Movimento 5 Stelle) Componente

CARCANO Silvana
(Movimento 5 Stelle) Componente

ROSATI Onorio
(Partito Democratico della Lombardia) Componenti

CASALINO Eugenio
(Movimento 5 Stelle) Componente

SCANDELLA Jacopo
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

CASTELLANO Lucia
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Componente

STRANIERO Raffaele
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

DE CORATO Riccardo
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Componente

 

 


VI Commissione: Ambiente e Protezione Civile

email: VIcommissione@consiglio.regione.lombardia.it

MARSICO Luca
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Presidente

D'AVOLIO Rocco Massimo
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

MAGONI Lara
(Maroni Presidente) Vice Presidente

DOTTI Francesco
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Componente

FIASCONARO Andrea
(Movimento 5 Stelle) Consigliere Segretario

LENA Federico
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

ANELLI Roberto
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

MACCABIANI Giampietro
(Movimento 5 Stelle) Componente

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

MICHELI Paolo Giovanni
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Componente

BARZAGHI Laura Marta
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

SCANDELLA Jacopo
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

BIANCHI Dario
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

TOIA Carolina
(Movimento 5 Stelle) Componente

CAPELLI Angelo
(Nuovo Centrodestra) Componente

VILLANI Giuseppe
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

CORBETTA Gianmarco
(Movimento 5 Stelle) Componente

 

 


VII: Cultura, Istruzione, Formazione, Comunicazione e Sport

email: VIIcommissione@consiglio.regione.lombardia.it

FERRAZZI Luca Daniel
(Maroni Presidente) Presidente

DOTTI Francesco
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Componente

BARONI Anna Lisa
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Vice Presidente

FIASCONARO Andrea
(Movimento 5 Stelle) Componente

BARBONI Mario
(Partito Democratico della Lombardia) Consigliere Segretario

FORMENTI Antonello
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

MACCHI Paola
(Movimento 5 Stelle) Componente

BARZAGHI Laura Marta
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

MAGONI Lara
(Maroni Presidente) Componente

BRIANZA Francesca Attilia
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componentee

MARSICO Luca
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Componente

BUSI Michele
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Componente

PIZZUL Fabio
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

COLLA Jari
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

SCANDELLA Jacopo
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

CORBETTA Gianmarco
(Movimento 5 Stelle) Componente

TOIA Carolina
(Movimento 5 Stelle) Componente

DEL GOBBO Luca
(Nuovo Centrodestra) Componente

 

 


VIII Commissione: Agricoltura, Montagna, Foreste e Parchi

email: VIIIcommissione@consiglio.regione.lombardia.it

Presidente

FOSSATI Lino
(Maroni Presidente) Componente

BIANCHI Dario
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Vice Presidente

LENA Federico
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

MACCABIANI Giampietro
(Movimento 5 Stelle) Consigliere Segretario

 

MALVEZZI Salvatore Carlo
(Il Popolo della Libertà) Componente

ALLONI Agostino
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

MICHELI Paolo Giovanni
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Componente

 

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

PEDRAZZINI Claudio
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Componente

CARCANO Silvana
(Movimento 5 Stelle) Componente

SALA Alessandro
(Maroni Presidente) Componente

CARRA Marco
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

TOMASI Corrado
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

DOTTI Francesco
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Componente

VILLANI Giuseppe
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

 

 


Commisione Speciale Situazione Carceraria in Lombardia

email: commissione.carceri@consiglio.regione.lombardia.it

FANETTI Fabio Angelo
(Maroni Presidente) Presidente

GIRELLI Gian Antonio
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

CASTELLANO Lucia
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Vice Presidente

MACCHI Paola
(Movimento 5 Stelle) Componente

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

 

MAGONI Lara
(Maroni Presidente) Componente

CARUGO Stefano
(Nuovo Centrodestra) Componente

PIZZUL Fabio
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

DE CORATO Riccardo
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Componente

 

TOIA Carolina
(Movimento 5 Stelle) Componente

FORMENTI Antonello
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

 

 

 


Commisione Speciale Antimafia

 

GIRELLI Gian Antonio
(Partito Democratico della Lombardia) Presidente

 

CORBETTA Gianmarco
(Movimento 5 Stelle) Componente

 

FORONI Pietro
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Vice Presidente

D'AVOLIO Rocco Massimo
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

BARONI Anna Lisa
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Consigliere Segretario

 

DE CORATO Riccardo
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Componente

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

MACCABIANI Giampietro
(Movimento 5 Stelle) Componente

BARBONI Mario
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

PIAZZA Mauro
(Nuovo Centrodestra) Componente

BORGHETTI Carlo
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

ROLFI Fabio
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

 

BUSI Michele
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Componente

SAGGESE Antonio
(Maroni Presidente) Componente

CARCANO Silvana
(Movimento 5 Stelle) Componente

TIZZONI Marco
(Maroni Presidente) Componente

 

 


 

Commissione Speciale Rapporti tra Lombardia, Confederazione Elvetica e Province Autonome

email: comm.rapp.confelvetica@consiglio.regione.lombardia.it

BRIANZA Francesca Attilia
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Presidente

BUFFAGNI Stefano
(Movimento 5 Stelle) Componente

DOTTI Francesco
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Vice Presidente

GAFFURI Luca
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

ROSATI Onorio
(Partito Democratico della Lombardia) Consigliere Segretario

GALLI Stefano Bruno
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

ALFIERI Alessandro
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

MARONI Maria Daniela
(Maroni Presidente) Componente

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

PEDRAZZINI Claudio
(Forza Italia -Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente) Componente

 

 


 

Commissione Speciale Riordino delle Autonomie

email: commissione.autonomie@consiglio.regione.lombardia.it

 

Presidente

CAPELLI Angelo
(Nuovo Centrodestra) Componente

TOIA Carolina
(Maroni Presidente) Vice Presidente

 

DEL GOBBO Luca
(Nuovo Centrodestra) Componente

VILLANI Giuseppe
(Partito Democratico della Lombardia) Consigliere Segretario

 

DOTTI Francesco
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Componente

ANELLI Roberto
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

FIASCONARO Andrea
(Movimento 5 Stelle) Componente

BALDINI Maria Teresa
(Misto-Popolari per l'Italia) Componente

GALLI Stefano Bruno
(Maroni Presidente) Componente

BARZAGHI Laura Marta
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

LENA Federico
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

BRAMBILLA Enrico
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

VALMAGGI Sara
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

BRUNI Roberto
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Componente

VIOLI Dario
(Movimento 5 Stelle) Componente

 


 

Comitato Paritetico di Controllo e Valutazione


Tel. 02.6748.2437/302 - Fax 02.6748.6281
email: comitato_paritetico_controllo_valutazione@consiglio.regione.lombardia.it

BORGHETTI Carlo
(Partito Democratico della Lombardia) Presidente

 

FOSSATI Lino
(Maroni Presidente) Componente

DE CORATO Riccardo
(Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale) Vice Presidente

NANNI Iolanda
(Movimento 5 Stelle) Componente

AMBROSOLI Umberto
(Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico) Componente

 

SANTISI in SAITA Silvana
(Lega Lombarda - Lega Nord - Padania) Componente

 

BARZAGHI Laura Marta
(Partito Democratico della Lombardia) Componente

 

 

 


 

Torna Su

 

 

 

 Time is

Meteo Lombardia

Mandaci una email, ti contatteremo

 

intopic

 


 

 

Instagram Experience

 

 

 


 

 

Il Grattacielo Pirelli

pirellone

 

 


 

Mandaci una email, ti contatteremo


 

 

Cerchi Lavoro

 

 


 

 

Il Nuovo
Palazzo
della
Regione Lombardia

palazzo regione lombardia

 

 


 

 

Ci Targhe, Realizza Targhe di Ogni Tipo
Vista il Sito

Ci Targhe, Targhe in Ottone

 

 


 

 

Palazzo Marino

Palazzo Marino Milano, Agenda di Milano

 

 


 

 

Piazza Sant'Alessandro

Piazza Sant'Alessandro Milano, Agenda di Milano

 

 


 

 

Il Tuo IDRAULICO A Milano

idraulico capodiferro milano

 

 


 

 

La Stazione Centrale di Milano

Stazione Centrale Milano, Agenda di Milano

 

 


 

 

New Dental Medical Service

 

dental medical service

 

 


 

 

Silvia Kelly

I Gioielli

Gioielli Silvia Kelly

 

 


 

Instagram Experience