Agenda di Milano
 
 
 
Loading
 
 
IN AGENDADIMILANO.COM

  Agenda di Milano Agenda di Milano Agenda di Milano  
         

Gli Auguri delle Istituzioni Le Aziende Partecipate Contattaci L'ora in Milano:

AGENDA DI MILANO® Regione Lombardia AGENDA DI MILANO®

Città Metropolitana di Milano

Le Aziende della Città Metropolitana di Milano



Manuel Trentarossi Distributore Indipendente Herbalife


AZIENDA SVILUPPO AMBIENTE E MOBILITA’ - A.S.A.M. S.p.A.


Sede: Via Bosco Rinnovato 4/a Edificio U9 - Assago - www.asamspa.it
Tel. 02.57.51.46.26 - Fax 02.57.50.11.71
email: info@asamspa.it
Pec: asamspa@pec.it
email Organismo Vigilanza: organismodivigilanza@asamspa.it

Consiglio di Amministrazione

AZZOLINI Claudio Presidente
GELOSA Gilberto Vice Presidente
CLERICI Michele Angelo Consigliere
SARINA Piermario Consigliere
ZIZZA Carmen Consigliere

Collegio Sindacale

CRIPPA Antonio Maria Presidente
MONTI Fabio Sindaco Effettivo
SECCHI Fabio Sindaco Effettivo

Direttore Generale

MONTAGNA Giovanni

Organismo di Vigilanza

PILLITTERI Stefano Presidente
ARCADIPANE Salvatore Componente
PESSINA Fabio Componente


Azionisti

Provincia di Milano

 

Provincia di Monza e Brianza

 

Comune di Trezzo sull'Adda


MILANO SERRAVALLE MILANO TANGENZIALI s.p.A.


Sede: Via Bosco Rinnovato 4/a Edificio U9 - Assago - www.serravalle.it
Tel. 02.57.59.41- Fax 02.57.59.43.34
Pec: serravalle@pec.serravalle.it
Segnalazione Emergenze - Tel. 02.5285.5500 (24 ore su 24)

Polizia Stradale Milano Ovest - Tel. 02.8447.881

Soccorso Meccanico Stradale

ACI GLOBAL 803.116

VAI Europ Assistance 803.803

Ufficio Comunicazione e Relazioni Esterene
Fax 02.82.59.163
email: info@serravalle.it
email Media Relations: comunicazione@serravalle.it

Esazione Pedaggi
Fax 02.82.57.332
email: pedaggi@serravalle.it

Direzione Risorse Umane
Fax 02.5759.4301
email: risorseumane@serravalle.it
Direzione Amministrazione
Tel. 02.5759.41 (dalle 15.00 alle 17.00)
email:amministrazione@serravalle.it

Quesiti su Responsabilità Socio-Ambientale
email: csr@serravalle.it
Consiglio di Amministrazione

AGNOLONI Marzio Presidente
BESOZZI Paolo Vice Presidente
ANGIONI Giovanni Consigliere
BERTOLINI Francesco Consigliere
DE ALBERTIS Claudio
Consigliere
SORESINA Bruno
Consigliere
VILLOIS Bruno
Consigliere

Collegio Sindacale

ROSACE Santo Presidente (Designato dal Ministero Economia e Finanza)
FAGIANI Antonella Sindaco Effettivo (Designato da ANAS)
GRECO Giovanni Sindaco Effettivo
FRANCHITTI Antonio Sindaco Effettivo
SCCHI Alberto Sindaco Effettivo
COLOMBARA Massimo Sindaco Supplente
GUAITA Roberto Sindaco Supplente
Organismo di Vigilanza

GRECHI Giuseppe Presidente
PECORELLA Gaetano Componente
SARUBBI Stefano Componente

Direttore Generale

MARTINO Mario

Azionisti

  • A.S.A.M. S.p.A.

  • Comune di Milano

  • S.I.A.S. S.p.A.

  • Provincia di Pavia

  • PARCAM S.r.l.

  • Provincia di Como

 

  • Autostrada dei Fiori S.p.A.

  • C.C.I.A.A. di Pavia

  • Comune di Pavia

  • Autorità Portuale di Genova

  • Comune di Como

  • C.C.I.A.A. di Como

 

  • Autostrada Torino Milano S.p.A.

  • S.A.T.A.P. S.p.A.

  • Provincia di Lecco

  • Provincia di Milano

  • C.C.I.A.A. di Milano


AUTOSTRADA BS-VR-VI-PD S.p.A. (SERENISSIMA)


Sede: Via Flavio Gioia, 71 - Verona - www.autobspd.it
Tel. 045.82.72.222 - Fax 045.82.00.051
email: autobspd@autobspd.it
Orari: dal Lunedì al Giovedì 8.00 / 17.00 - il Venerdì 8.30 / 13.30

Soccorso Meccanico, Sanitario, Incidente
Numero Verde 800.012.812

Informazioni Viabilità

Viaggiando 892.489

Centro Operativo Tel. 045.86.72.200/1

Informazioni in caso di Danni - Tel. 045.58.67.22.54 / 82 / 68 (Lunedì - Venerdì dalle 9.00 alle 13.00)

Informazioni Commerciali e Mancati Pagamenti

Centro servizi:
Lunedì Venerdì dalle 9.00 alle 13.00 / dalle 14.00 alle 18.00

  • Desenzano
    Tel. 030.99.94.700
    Fax 030.99.94.710

  • Verona Sud
    Tel. 045.86.72.650
    Fax 045.58.55.07

  • Vicenza Ovest
    Tel. 0444.99.61.00
    Fax 0444.99.61.10

  • Padova Ovest
    Tel. 049.86.54.459
    Fax 049.86.54.474

  • Thiene
    Tel. 044.58.03.100
    Fax 044.58.03.110

Comunicazioni Segnalazione reclami Autostrada Brescia Verona Vicenza Padova S.p.A.
Sede: Via Flavio Gioia, 71 Verona
Tel. 045.86.72.222 - Fax 045. 82.00.051
email: autobspd@autobspd.it

Trasporti Eccezionali - Tel. 045.86.72.626 - Fax 045.58.19.62
Orario: Lunedì Giovedì dalle 9.00 alle 13.00 - dalle 14.00 alle 16.00 / Venerdì dalle 9.00 alle 13.00

Costumer Service - Tel. 045.8672.620 - Fax 045.86.72.642


Caselli Autostradali (7 giorni su 7 e 24 ore su 24)

A4 Brescia-Padova

  • Brescia Est
    Tel. 030.25.96.955

  • Desenzano
    Tel. 030.91.20.040

  • Sirmione
    Tel. 030.99.10.127

  • Peschiera del Garda
    Tel 045.75.50.270

  • Sommacampagna
    Tel. 045.51.51.44

  • Verona Sud
    Tel. 045.50.14.76

  • Verona Est
    Tel. 045.99.01.33

  • Soave - San Bonifacio
    Tel. 045.76.10.780

  • Montebello
    Tel. 0444.64.90.79

  • Alte Ceccato - Montecchio
    Tel. 0444.69.64.04

  • Vicenza Ovest
    Tel. 0444.56.30.94

  • Vicenza Est
    Tel. 0444.58.37.10

  • Grisignano
    Tel. 0444.61.45.56

  • Padova Ovest
    Tel. 049.86.54.428

 



A31 Valdastico

  • Vicenza Nord - Tel. 0444.53.52.50

  • Dueville - Tel. 0444.59.02.56

  • Thiene - Tel. 0445.36.53.76

  • Piovene Rocchette - Tel. 0445.89.14.07

 


Aree di Servizio

A4 Brescia-Padova

  • San Giacomo Ovest
    Tel. 030.25.96.980
    (Ristorante)

    Tel. 030.25.96.977
    (Carburanti)

  • San Giacomo Est
    Tel. 030.27.31.280/1
    (Ristorante)
    Tel. 030.27.31.281
    (Autobar)

    Tel. 030.27.31.190
    (Carburanti)

  • Monte Alto Ovest
    Tel.030.91.20.043
    (Ristorante)

    Tel. 030.91.21.480
    (Carburanti)

  • Monte Alto Est
    Tel. 030.91.20.157
    (Ristorante)

    Tel. 030.91.20.082
    (Carburanti)

 

  • Monte Baldo Ovest
    Tel. 045.85.81.025
    (Ristorante)

    Tel. 045.85.81.044
    (Carburanti)

    Tel. 045.85.81.400
    (Hotel Quadrante Europa)

    Tel. 045.85.80.692
    (Autobar)

  • Monte Baldo Est
    Tel. 045.51.52.00
    (Ristorante)

    Tel. 045.51.52.04
    (Carburanti)

  • Scaligera
    Tel. 045.76.10.398
    (Ristorante)

    Tel. 045.76.10.827
    (Carburanti)

  • Villa Morosini Ovest
    Tel. 0444.57.21.43
    (Ristorante)

    Tel. 0444.57.21.19
    (Carburanti)

 

  • Tesina Est
    Tel. 0444.58.01.43
    (Ristorante)

    Tel. 0444.58.01.44
    (Carburanti
    )

  • Limenella Ovest
    Tel. 049.86.48.057
    (Ristorante)

    Tel. 049.88.96.893
    (Carburanti)

  • Limenella Est
    Tel. 049.86.48.057
    (Ristorante)

    Tel. 049.61.67.26
    (Carburanti)

A31 Valdastico

  • Postuma Nord
    Tel. 0444.35.11.05 (Ristorante)
    Tel. 0444.35.14.40 (Carburanti)
  • Postuma Sud
    Tel. 0444.35.14.48 (Ristorante)
    Tel. 0444.35.14.40 (Carburanti)


 

Aree di Sosta A4 Brescia Padova

  • Campagnola Est
    Tel. 030.99.80.733

  • Campagnola Ovest
    Tel. 030.99.85.867

 

  • Val di Sona Est
    Tel. 045.89.61.072

  • Val di Sona Ovest
    Tel. 045.89.79.720

 

  • San Lorenzo Est
    Cel. 338.79.82.317

  • San Lorenzo Ovest
    Cel. 340.16.74.815


Autoparco Brescia Est - Tel. 030.20.40.311


Consiglio di Amministrazione

SCHNECK Attilio Presidente
GAMBARI Rino Mario Consigliere Delegato
CHIARI Bruno Segretario
DEGANI Barbara Consigliere
TOSI Flavio Consigliere
MIOZZI Giovanni Consigliere
LANCINI Roberto Consigliere
BRACCHI Giampio Consigliere
BETTONI Francesco Consigliere
PAGANI Maurizio Consigliere

Collegio Sindacale

DANIELI Giorgio Presidente (Rappresentante Ministero dell'Economia)
PINTO Ruggiero Sindaco Effettivo
(Rappresentante ANAS S.p.A.)
BENINI Giuseppe Sindaco Effettivo
(Nomina da parte C.C.I.A.A.)
HAGER Heinz Peter Sindaco Effettivo
CHECCHETTO Alfredo Sindaco Effettivo
COSSU Leonardo Sindaco Effettivo
TERRENGHI Giuliano Sindaco Effettivo

Direzione Generale

CHIARI Bruno



AZIENDA SVILUPPO AMBIENTE E MOBILITA’ - A.S.A.M. S.p.A.

Autostrade Lombarde S.p.A.


Sede: Via Somalia, 2/4 - Brescia - www.brebemi.it
Tel. 030.29.26.311 - Fax 030.28.97.630
email: info@brebemi.it

Consiglio di Amministrazione

BETTONI Francesco Presidente
CAVALLI Alberto Consigliere
LIVIO Andrea Consigliere
MARCHIORO Riccardo Consigliere
PAGANI Maurizio Consigliere
PAROLINI Mauro Consigliere
RAPINO Franco Consigliere
SASSI Luca Consigliere


Collegio Sindacale

ORLANDO Luigi Presidente
COZZI Maurizio Sindaco Effettivo
PANTEGHINI Paolo Sindaco Effettivo
SGANDURRA Carlo Sindaco Effettivo
COSSU Leonardo Sindaco Supplente
GNECCHI Flavio Sindaco Supplente

 

Direttore Generale

ALLEGRINI Duilio

Azionisti

  • C.C.I.A.A. di Bergamo

  • C.C.I.A.A. di Brescia

  • C.C.I.A.A. di Cremona

  • C.C.I.A.A. di Milano

  • Parcam S.r.l.

  • Provincia di Bergamo

  • Provincia di Brescia

  • Provincia di Cremona

  • Provincia di Milano

  • Comune di Brescia

  • Comune di Caravaggio

  • Comune di Travagliato

 

 

  • Comune di Treviglio

  • Associazione Industriale Bresciana

  • Assolombarda

  • Confindustria Bergamo

  • Autostrade Centro Padane S.p.A.

  • Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A.

  • Autostrada Brescia Verona Vicenza Padova S.p.A.

  • S.I.A.S. S.p.A.

  • Intesa Sanpaolo

 

  • Banca Innovazione Infrastrutture Sviluppo S.p.A.

  • Ubi Banca

  • Banco di Brescia

  • Cassa Rurale - Banca di Credito Cooperativo di Treviglio

  • Credito Bergamasco

  • Progettisti Brebemi

  • Impresa Pizzarotti & C. S.p.A.

  • Consorzio Cooperative Costruzioni - CCC Società Cooperativa

  • Unieco Soc. Cop.


TANGENZIALI ESTERNE DI MILANO - T.E.M. S.p.A.


Sede: Viale Liberazione, 18 - www.temspa.it
Tel. 02.36.51.51.81 - Fax 02.36.51.51.82
email: dzara@temspa.it

Consiglio di Amministrazione

DI MARCO Massimo Presidente
TROTTER Alessandro Amministratore Delegato
BETTONI Francesco Consigliere
BOGLIARI Francesco Consigliere
DRAGONE Simone Consigliere
LESCA Carlo Consigliere
ROSSI Pietro Consigliere
SIRCHIA Giulio Consigliere
TOZZI Gennarino Consigliere

Collegio Sindacale

PANTEGHINI Paolo Presidente
PIAGGIO Giuseppe Sindaco
MONTI Fabio Sindaco

 

Organismo di Vigilanza

PIAGGIO Giuseppe Presidente
DAZZA Oreste Componente
VAILATI Agostino Componente

Azionisti

  • Autostrade per l'Italia S.p.A.

  • Milano Serravalle Milano Tangenziali S.p.A.

  • ASAM S.p.A.

 

  • Società Autostrada Torino Alessandria Piacenza S.p.A.

  • Autostrade Lombarde S.p.A.

 

  • Intesa Sanpaolo S.p.A.

  • Provincia di Milano

 


SOCIETA' DI TRASPORTO


S.E.A S.p.A
Società di Trasporti società Esercizi aeroportuali



Sede: Aeroporto di Milano Linate - Segrate - www.sea-aeroportimilano.it - www.seamilano.eu
Tel. 02.74.85.1 - Fax 02.74.85.30.73
email: cristina.crippa@seamilano.eu

Presidente: Pietro MODIANO

Direzione Relazioni Esterne: Claudio DEL BIANCO
Direzione Auditing: Ahmed LAROUSSI
Chief Executive Officer (CEO): Giuseppe BONOMI


A.T.I.N.O.M. S.p.A.
Azienda Trasporti Intercomunali Nord-Ovest Milano S.p.A.


Sede: Via W.Tobagi, 30 - Magenta
Tel. 02.97.23.841 - Fax 02.97.29.06.05
email: atinom@atinom.it

Consiglio di Amministrazione

BOVE Marcovaleiro Presidente
MAZZONCINI Renato Consigliere
SIMONDO Antonio Consigliere

Collegio Sindacale

NEBULONI Alberto Presidente
CASTRONOVO Salvatore Sindaco Effettivo
DE MARZI Maria Elisabetta Sindaco Effettivo

Azionisti

  • Provincia di Milano

  • Autoguidovie Italiane A.G.I. S.p.A.

  • Trasporti Integrali e Logistica T.I.L. S.r.l.

  • Comune di Busto Garolfo

  • Comune di Cornaredo

  • Comune di Arluno

  • Comune di Settimo Milanese

  • Comune di Parabiago

  • Comune di Abbiategrasso

  • Comune di Magenta

  • Comune di Casorezzo

  • Comune di Bareggio

  • Comune di Arconate

  • Comune di Corbetta

  • Comune di Legnano

 

  • Comune di Villa Cortese

  • Comune di Buscate

  • Comune di Cisliano

  • Comune di Inveruno

  • Comune di Albairate

  • Comune di Castano Primo

  • Comune di Ossona

  • Comune di Cuggiono

  • Comune di Canegrate

  • Comune di Cusago

  • Comune di Dairago

  • Comune di Sedriano

  • Comune di San Giorgio su Legnano

  • Comune di Boffalora sopra Ticino

  • Comune di Robbecchetto con Induno

 

  • Comune di Bernate Ticino

  • Comune di Robecco sul Naviglio

  • Comune di Vittuone

  • Comune di Turbigo

  • Comune di Rescaldina

  • Comune di Mesero

  • Comune di Magnago

  • Atinom S.p.A.

  • Comune di Santo Stefano Ticino

  • Comune di Vanzaghello

  • Comune di Cassinetta di Lugagnano

  • Comune di Marcallo con Casone

  • Comune di Nosate

 


A.T.I.N.O.M. Viaggi S.r.l.


Sede: Via W.Tobagi, 30 - Magenta
Tel. 02.97.23.841 - Fax 02.97.29.06.05
email: turismo@atinom.it

Consiglio di Amministrazione

BOVE Marcovaleiro Presidente
MAZZONCINI Renato Consigliere
PINNA Giuseppe Consigliere


 

SOCIETA' AMBITO ACQUE


I.A.NO.MI. S.p.A.
Infrastrutture ACQUE NORD MILANO


Sede: Via Cechov, 50 - www.ianomi.it
Tel. 02.38.03.101 - Fax 02.33.40.70.07
email: info@ianomi.it
Pec: ianomi@legalmail.it

Ufficio Stampa EO IPSO
Via Marche, 6 - Legnano (MI)
Tel. 0331.59.41.66 - Fax 0331.45.93.25
email: info@eoipso.it

CALINI Marco Cell. 339.15.44.973 - email: mcalini@eoipso.it

Depuratore di Canegrate
Via Cascinette, 33 - Canegrate (MI) - Tel. 0331.41.42.30 - Fax 0331.41.40.00
Depuratore di Bresso/Niguarda
Via Guido da Velate, 12 Milano - Tel. 02.66.10.35.35/38.79 - Fax 02.66.11.61.15
Depuratore di Pero
Via L. da Vinci, 1 Milano - Tel. 02.33.91.02.16 - Fax 02.33.91.16.01
Depuratore di Varedo
Via Colombi, 31 Vared
o (MI) - Tel. 0362.58.07.15 / 0362.54.42.27 (Laboratorio) - Fax 0362.58.26.03

Settore Gestione Reti
Via L. da Vinci, 1 Milano - Tel. 02.33.91.52.12 - Fax 02.35.81.521
Settore Lavori
Via L. da Vinci, 1 Milano - Tel. 02.33.91.02.16 - Fax 02.35.81.521


Consiglio di Amministrazione

COLOMBO Roberto Presidente
MARSIGLIA Leonardo Vice Presidente
GALLIZZI Nicolas Consigliere
PARACCHINI Giordano Consigliere
FURIA Agostino Consigliere

Collegio Sindacale

COLOMBARA Chiara Presidente
COLUCCI Davide Componente
FERRE' Daniele Componente
MINOIA Angelo Componente Supplente
LAGUARDIA Alberto Componente Supplente

Azionisti

  • Provincia di Milano

  • Provincia di Monza e Brianza

  • Comune di Arese

  • Comune di Barlassina

  • Comune di Baranzate

  • Comune di Bollate

  • Comune di Bovisio Masciago

  • Comune di Bresso

  • Comune di Cabiate

  • Comune di Canegrate

  • Comune di Castellanza

  • Comune di Ceriano Laghetto

  • Comune di Cerro Maggiore

  • Comune di Cesano Maderno

  • Comune di Cesate

 

  • Comune di Cinisello Balsamo

  • Comune di Cogliate

  • Comune di Cormano

  • Comune di Cusano Milanino

  • Comune di Garbagnate Milanese

  • Comune di Lainate

  • Comune di Lazzate

  • Comune di Legnano

  • Comune di Lentate sul Seveso

  • Comune di Limbiate

  • Comune di Meda

  • Comune di Misinto

  • Comune di Nerviano

  • Comune di Novate Milanese

 

  • Comune di Paderno Dugnano

  • Comune di Parabiago

  • Comune di Pero

  • Comune di Pogliano Milanese

  • Comune di Pregnana Milanese

  • Comune di Rho

  • Comune di San Giorgio su Legnano

  • Comune di San Vittore Olona

  • Comune di Senago

  • Comune di Seveso

  • Comune di Solaro

  • Comune di Vanzago

  • Comune di Varedo


IDRA PATRIMONIO S.p.A.

Sede: Via Mazzini, 41 - Vimercate (MB) - www.gruppoidra.it
Tel. 039.68.59.61 - Fax 039.68.59.681
email: info@gruppoidra.it

Consiglio di Amministrazione

BORRINI Enos Presidente
CENTENARO Federica Vice Presidente
GRECI Giorgio Consigliere

Collegio Sindacale

OTTONE Silvia Presidente
DONVITO Debora Sindaco effettivo
GUAITA Roberto Sindaco Effettivo
PETRONI Bruno Sindaco Supplente
RATTI Francesco Sindaco Supplente

Azionisti

  • Provinicia di Milano

  • Provincia di Monza e Brianza

  • Comune di Melzo

  • Comune di Cassano d'Adda

  • Comune di Gorgonzola

  • Comune di Vimercate

  • Comune di Inzago

  • Comune di Truccazzano

  • Comune di Trezzo sull'Adda

  • Comune di Agrate Brianza

  • Comune di Vignate

  • Comune di Pozzo d'Adda

  • Comune di Cornate d'Adda


 

  • Comune di Pozzuolo Martesana

  • Comune di Vaprio d'Adda

  • Comune di Bernareggio

  • Comune di Bussero

  • Comune di Bellusco

  • Comune di Pessano con Bornago

  • Comune di Basiano

  • Comune di Carnate

  • Comune di Cavenago Brianza

  • Comune di Masate

  • Comune di Sulbiate

  • Comune di Gessate

  • Comune di Busnago

 

  • Comune di Liscate

  • Comune di Cambiago

  • Comune di Usmate Velate

  • Comune di Caponago

  • Comune di Bellinzago Lombardo

  • Comune di Ornago

  • Comune di Mezzago

  • Comune di Aicurzio

  • Comune di Trezzano Rosa

  • Comune di Roncello

  • Comune di Ronco Briantino

  • Comune di Grezzago


TUTELA AMBIENTE DEL MAGENTINO - T.A.M. S.p.A.


Sede: Via S. Giovanni, 41 - Robecco sul Naviglio - www.spamagentino.it
Tel. 02.94.97.50.80/40 - Fax 02.94.97.50.33
email: info@spamagentino.it
Pec: tamspa@pec.it
Orari: dal Lunedì al Giovedì 8.30/12.30 - il Venerdì 8.30/13.30

Consiglio di Amministrazione

VIOLA Giuseppe Presidente
ROSTI Tiziano Vice Presidente
GRASSI Filippo Consigliere
KIRN Giovanni Consigliere
COLAFATO Raffaele Consigliere

 

Collegio Sindacale

COLOMBO Giuseppe Presidente
CARRU' Agnese Menbro Effettivo
ZADRA Giuseppe Membro Effettivo
PROCOPIO Angelo Membro Supplente
GIULIANO Nicola Membro Supplente

Direttore Generale

ANGLESE Pier Carlo



TUTELA AMBIENTALE SUD MILANESE - T.A.S.M. S.p.A.


Sede: Via E. Fermi, 1/41 - Noverasco Opera - www.sudmiacque.it
Tel. 02.57.68.131 - Fax 02.57.60.57.12
email: info@sudmiacque.it

Area Comunicazione Interna ed esterna e Staff del Presidente

Tel. 02.57.68.13.406 - email: paola.barbato@sudmiacque.it

Area Gare, Contratti, Legale, Affari Generali Societario, Personale ed Organizzazione
LOMBARDI Maria (Contratti/Appalti/Convenzioni, CDA, Assemblea) - Tel. 02.57.68.13.408
BOTTERO Fabio (Societario, Personale, Organizzazione) - Tel. 02.57 68.13.404
email: maria.lombardo@sudmiacque.it

Area Amministrazione e Finanza, amministrazione del Personale
Tel. 02.57.68.13.222 (Pratiche Tecnico Amministrative, Lavori da Appaltare) - email: gianpaolo.grassi@sudmiacque.it

Area Gestione e Sviluppo Patrimonio
Tel. 02.57.68.13.411 (Progetto e Realizzazione/Gestione Straordinarie e Progetti di Reti ed Impianti)
email: daniela.rapa@sudmiacque.it

Area Qualità Ambiente e Sicurezza
Tel. 02.57.68.13.211 (Sistema Qualità, Ambiente e Tematiche Sicurezza e Prevenzione)
email: gianluca.severgnini@sudmiacque.it

Segreteria di Direzione
Tel. 02.57.68.13.207 (Segreteria di Direzione e Segreteria Societario) email: margherita.pellegrini@sudmiacque.it

Ufficio Acquisti
Tel. 02.57.68.13.205 (Acquisti, Approvigionamenti, Gestione Commerciale Case dell'Acqua)
email: guido.gadoni@sudmiacque.it

Consiglio di Amministrazione

TAVERNITI Achille Presidente
IMBASCIATI Lorenzo Vice Presidente
FUMAGALLI Ennio Consigliere
OCCHI Gianni Consigliere
RUZZON Lidia Katia Consigliere

 

Collegio Sindacale

BELLINI Monica Presidente
BATTAGLIA Giuseppe Sindaco
MORETTI Paolo Sindaco

 

 

Direttore Generale

SALUZZI Cecilia

 

Direttore Tecnico

ARISI Paola

 



CAP HOLDING S.p.A.


Sede: Viale del Mulino, 2 - Edificio U10 - Assago (MI)
Tel. 02.82.50.21 - Fax 02.82.50.22.78 - www.capholding.it
email: info@capholding.it
Pec: capholding@legalmail.it

Segreteria Area Amministrativa
email: segreteria_dafc@capholding.it

Responsabile Area Amministrativa
AMANTE Stefania - email: stefania.amante@capholding.it

Ufficio Stampa
email: ufficio.stampa@capholding.it

Redazione "Il Tempo dell'Acqua"
email: iltempodellacqua@capholding.it

Progetti per le Scuole
email: educazione@capholding.it

Responsabile Ufficio patriomonio Digitale
CHIUCH Davide - email:davide.chiuch@capholding.it


Responsabili Principali Uffici Area Tecnica
MANFREDI Giuseppe (Ufficio Rilievi e Cartografia) - email: giuseppe.manfredi@capholding.it
CALBRIA Saverio (Ufficio Collaudi e Permessi) - email: saverio.calabria@capholding.it
GARBELLI Giacomo (Ufficio Infrastrutture di Acquedotto e Fognatura) email: giacomo.garbelli@capholding.it
GORLA Maurizio (Ufficio Impianti) - email: maurizio.gorla@capholding.it
TAVECCHIA Marco (Ufficio Infrastrutture di Depurazione e Potabilizzazione) email: marco.tavecchia@capholding.it
BODINI Maurizio (Tecino di Riferimento Zona1) - email: maurizio.bodini@capholding.it
NEGRI Filippo (Tecnico di Riferimento Zona 2) - email: filippo.negri@capholding.it
RIZZITIELLO Francesco (Tecnico di Riferimento Zona 3) - email: francesco.rizzitiello@capholding.it
TONINI Massimo (Tecnico di Riferimento Zona 4) - email: massimo.tonini@capholding.it

Consiglio di Amministrazione

RAMAZZOTTI Alessandro Presidente
email: presidenza@capholding.it
DE ANGELI Franco Vice Presidente
GELLI Simone Consigliere
REATI Davide Consigliere
RIGHI Gilberto Consigliere

 

Collegio Sindacale

ALDEGHI Antonio Presidente
LOMBARDI Marco Maria Componente Effettivo
TINELLI Carlo Componente Effettivo

Direttore Generale

FALCONE Michele
email: direzione.generale@capholding.it




BASSO LAMBRO IMPIANTI S.p.A.

Sede: Viale Monte Grappa, 69 - S. Angelo Lodigiano (LO) - www.bassolambro.com
Tel. 0371.92.34.9 - Fax 0371.21.08.54
email: info@bassolombardo.com

Consiglio di Amministrazione

ROGNONI Giuseppe Presidente
MONDINI Lorenzo Vice Presidente
BOTTONI Bruno Consigliere
DE ANGELI Francesco Consigliere
DE VECCHI Stefano Consigliere

Direttore

LOCATELLI Carlo

Azionisti

  • Comune di Bascapè (PV)

  • Comune di Borghetto Lodigiano (LO)

  • Comune di Borgo San Giovanni (LO)

  • Comune di Casaletto Lodigiano (LO)

  • Comune di Caselle Lurani (LO)

  • Comune di Castiraga Vidardo (LO)

  • Comune di Cerro al Lambro (MI)

  • Comune di Chignolo Po (PV)

  • Comune di Cornegliano Laudense (LO)

  • Comune di Gerenzago (PV)

 

  • Comune di Graffignana (LO)

  • Comune di Inverno e Monteleone (PV)

  • Comune di Landriano (PV)

  • Comune di Livraga (LO)

  • Comune di Lodivecchio (LO)

  • Comune di Magherno (PV)

  • Comune di Marudo (LO)

  • Comune di Pieve Fissiraga (LO)

  • Comune di Salerano sul Lambro LO)

  • Comune di San Colombano al Lambro (MI)

 

  • Comune di San Zeno al Lambro (MI)

  • Comune di Sant'Angelo Lodigiano (LO)

  • Comune di Sordio (LO)

  • Comune di Tavazzano con Villavesco (LO)

  • Comune di Valera Fratta (LO)

  • Comune di Villanova del Sillaro (LO)

  • Comune di Villanterio (PV)

  • Provincia di Lodi

  • Provincia di Milano

  • Provincia di Pavia



NAVIGLI LOMBARDI S.c.a.r.l.


Sede: Via Rosellini, 17 - www.naviglilombardi.it
Tel. 02.66.79.131 - Fax 02.67.10.13.37
email: info@naviglilombardi.it

Consiglio di Amministrazione

ERRICO Emanuele Presidente (Designato da Regione Lombardia)
MARRAPODI Pietro Antonio Vice Presidente
(Designato da Provincia di Milano)
DI MAURO Maddalena Vice Presidente
(Designato da Comune di Milano)
BOLOGNA Tullio Consigliere (Designato da Provincia di Pavia)
ROMANONI Fabio Consigliere (Designato Comune di Pavia)
FRANCIOSI Carlo Consigliere (Designato da C.C.I.A.A. di Milano)
GHEZZI Giuseppe Consigliere (Designato da C.C.I.A.A. di Pavia)
FOLLI Alessandro Consigliere
(Consorzio di Bonifica Est Ticino Viloresi)

Collegio Sindacale

MAGRO Anna Maria Franca Presidente
(Designato da Regione Lombardia)
BOCCHIOLA Milena Angela Componente Effettivo
(Designato da: Provincia, Comune, C.C.I.A.A. di Pavia)
CARNITI Morena Componente Effettivo
(Designato da: Provincia, Comune, C.C.I.A.A. di Milano)

Organismo di Vigilanza

BUSIGNANI Fabrizio Presidente
JEMOLI Luigi Componente Esterno
BOLGIANI Alessandro Componente Interno

Soci Fondatori

  • Regione Lombardia

  • Provincia di Milano

  • Provincia di Pavia

 

  • Comune di Milano

  • Comune di Pavia

  • C.C.I.A.A. di Milano

 

  • C.C.I.A.A. di Pavia

  • Consorzio di Bonifica Est-Ticino Villoresi


Comuni Rivieraschi Soci

  • Abbiategrasso

  • Albairate

  • Assago

  • Bellinzago Lombardo

  • Bernate Ticino

  • Besate
    (in attesa di Formalizzazione)

  • Binasco

  • Boffalora Sopra Ticino

  • Borgarello

  • Buccinasco

  • Bussero

  • Casarile

  • Casorate Primo
    (in attesa di Formalizzazione)

  • Cassano d'Adda

  • Cassina de' Pecchi

 

  • Cassinetta di Lugagnano

  • Castano Primo

  • Cernusco sul Naviglio

  • Certosa di Pavia

  • Cologno Monzese

  • Cornate d'Adda

  • Corsico

  • Cuggiono

  • Gaggiano

  • Gessate

  • Giussano

  • Gorgonzola

  • Inzago
    (in attesa di Formalizzazione)

  • Magenta

  • Morimondo

  • Motta Visconti

 

  • Nosate

  • Ozzero
    (in attesa di Formalizzazione)

  • Paderno d'Adda

  • Robecchetto con Induno

  • Robecco sul Naviglio

  • Rozzano

  • Trezzano sul Naviglio

  • Trezzo d'Adda

  • Turbigo

  • Vaprio d'Adda

  • Vellezzo Bellini

  • Vermezzo
    (in attesa di Formalizzazione)

  • Vimodrone

  • Zibido San Giacomo

 


 

SMALTIMENTO RIFIUTI



C.E.M. AMBIENTE S.p.A.


Sede: Cascina Sofia - Cavenago Brianza (MB) - www.cemambiente.it
Tel. 02.95.24.191 - Fax 02.95.24.19.62
email: info@cemambiente.it

BRAMBILLA Paolo Presidente


AGENZIE DI SVILUPPO


AGENZIA PER LA PROMOZIONE E LO SVILUPPO SOSTENIBILE DELL’AREA
METROPOLITANA DI MILANO S.p.A.


Sede: Via Venezia, 23 - Sesto San Giovanni (MI) - www.milanomet.it
Tel. 02.24.12.65.40 - Fax 02.24.12.65.41
email: info@milanomet.it
Pec: direzione@pecmilanomet.it

Consiglio di Amministrazione

ROTTI Claudio Presidente
LIO Carlo Amministratore Delegato
Tel. 02.24.1265.42 (Segreteria Direzione)
email: lio@milanomet.it
TREZZI Fabio Consigliere
VENTURINI Luciano Consigliere
TORELLI Paola Consigliere
MARGIOTTA Lorenzo Consigliere
ZANINELLO Angelo Consigliere
DE PONTI Giuseppe Giovanni Consigliere

 

Collegio Sindacale

FRANCHITTI Antonio
MEAZZI Enrico
PROVENZANO Luigi
PILELLO Pietro
SALERNO Domenico

Direttore Generale

MASCARETTI Andrea
email: mascaretti@milanomet.it

Azionisti

  • Provincia di Milano

  • C.C.I.A.A. di Milano

  • Comune di Setso San Giovanni

  • Comune di Bresso

  • Comune di Cinisello Balsamo

 

  • Finlombarda S.p.A.

  • Comunimprese Scarl

  • Falck S.p.A.

  • Comune di Cologno Monzese

 

  • Banca di Credito Cooperativo di sesto San Giovanni

  • ABB S.p.A.

  • Brollo - Marcegaglia S.p.A.

  • Centro Edilmarelli S.r.l

 


RETE DI SPORTELLI PER L’ENERGIA E L’AMBIENTE S.c.a.r.l.



Sede: Corso di Porta Vittoria, 27
Tel. 02.77.40.35.35 - Fax 02.93.65.08.57

BONO Giuseppe Amministratore Unico

Azionisti

  • Provincia di Milano

  • Provincia di Monza e Brianza

  • Comune di Abbiategrasso

  • Comune di Agrate Brianza

  • Comune di Arcore

  • Comune di Bellusco

  • Comune di Bernareggio

  • Comune di Boffalora Sopra Ticino

  • Comune di Busto Garolfo

  • Comune di Cambiago

  • Comune di Canegrate

  • Comune di Caponago

  • Comune di Colturano

  • Comune di Carpiano

  • Comune di Carugate

  • Comune di Cassano d'Adda

  • Comune di Cassina De Pecchi

  • Comune di Cassinetta di Lugagnano

  • Comune di Cernusco sul Naviglio

 

  • Comune di Cesano Boscone

  • Comune di Corbetta

  • Comune di Cormano

  • Comune di Corsico

  • Comune di Garbagnate Milanese

  • Comune di Gessate

  • Comune di Grezzago

  • Comune di Locate Triulzi

  • Comune di Mediglia

  • Comune di Melegnano

  • Comune di Melzo

  • Comune di Mezzago

  • Comune di Motta Visconti

  • Comune di Nerviano

  • Comune di Opera

  • Comune di Ornago

  • Comune di Ossona

  • Comune di Peschiera Borromeo

  • Comune di Pioltello

 

  • Comune di Pozzo d'Adda

  • Comune di Rescaldina

  • Comune di Ronco Briantino

  • Comune di Rozzano

  • Comune di San Giuliano Milanese
  • Comune di Segrate

  • Comune di Senago

  • Comune di Settala

  • Comune di Trezzano Rosa

  • Comune di Trezzano sul Naviglio

  • Comune di Trezzo d'Adda

  • Comune di Usmate Velate

  • Comune di Vanzaghello

  • Comune di Vaprio d'Adda

  • Comune di Villa Cortese

  • Comune di Villasanta

  • Comune di Vimercate

  • Comune di Vizzolo Predabissi

  • Unione dei Comuni di Basiano e Masate


 

EXPO 2015 S.p.A.



Sede: Via Rovello, 2
Tel. 02.89.45.94.00/99 - www.expo2015.org
Sede Operativa: Via San Tomaso, 3
Ufficio di Piano: Via Lambruschini, 36

Consiglio di Amministrazione

BRACCO Diana Presidente
CARIONI Leonardo Consigliere
MARAZZI Fabio Consigliere
SECCHI Carlo Cosigliere
SALA Giuseppe Amministratore Delegato

 

Collegio Sindacale

NOVA Massimiliano Presidente
SPADACINI Marco Sindaco
LO PRESTI Beniamino Sindaco

Organismo di Vigilanza

SAPONARA Michele Presidente
GAREGNANI Giovanni Maria
DE NICOLA Alessandro
BONESCHI Tiziana

Soci Fondatori

  • Governo della Repubblica Italiana

  • Regione Lombardia

 

  • Comune di Milano

  • Provincia di Milano

 

  • C.C.I.A.A. di Milano



RESIDENZA SOCIO-SANITARIA MELZO S.p.A.


Sede: Piazza Risorgimento, 3/5 - Melzo
Tel./Fax 02.95.73.13.18

Consiglio di Amministrazione

GIOIA Luigi Presidente
(Designato da Comune di Melzo)
FRATES Luca Consigliere
(Designato da Comune di Melzo)
PRINA Antonio Consigliere
(Designato da Comune di Melzo)
RIEFOLO Massimo Consigliere
(Designato da Provincia di Milano)
VITALI Francesco Consigliere
(Designato da Provincia di Milano)

Collegio Sindacale

MASSOLI Giovanni Presidente
D'ADAMO Patrizia Sindaco Effettivo
(Designato da Provincia di Milano)
TOTA Alessia Sindaco Effettivo
ROSSI Giovanni Sindaco Supplente
AMATI Pierluigi Sindaco Supplente

Soci

  • Provincia di Milano

 

  • Comune di Melzo


 

AGENZIE DI SVILUPPO



EUROLAVORO S.c.a.r.l.


Sede: Via XX Settembre, 30 - Legnano (MI)
Tel. 0331.45.53.47 - Fax 0331.45.56.74

BAJARDELLI Laura Amministratore Unico

Collegio Sindacale

PIAZZALUNGA Paolo Marco Presidente
GIOLA Fabrizio Sindaco Effettivo
LAMPUGNANI Massimo Sindaco Effettivo
LONGO Lorenzo Sindaco Supplente
CRESPI Elisabetta Maria Sindaco Supplente

Soci

  • Provincia di Milano

  • Associazione "Centro Lavoro Alto Milanese" in Liquidazione

 

  • Euroimpresa legnano Scrl

 

  • Associazione "Centro Lavoro Magentino Abbiatese" in Liquidazione

 


BIC la fucina S.c.a.r.l.
Centro Europeo d’Impresa ed Innovazione


Sede: Via Venezia, 23 - Sesto San Giovanni (MI) - www.biclafucina.it
Tel. 02.24.12.66.05 - Fax 02.24.12.66.06
email: lafucina@biclafucina.it

Consiglio di Amministrazione

MASCARETTI Andrea Presidente
DI STEFANO Roberto Amministratore Unico
email: distefano@biclafucina.it
CARCHIA Vito Consigliere
CASSAMAGNAGHI Paolo Maria Consigliere
FERRARIO Gianluca Maria Consigliere

Direttore

PENNASI Chiara - email: pennasi@biclafucina.it

Soci

  • Milano Metropoli Agenzia di Sviluppo

  • Provincia di Milano

  • Comune di Sesto San Giovanni

  • Banca di Credito Cooperativo di Setso San Giovanni

 

  • Finlombarda

  • Comune di Bresso

  • Comune di Cinisello Balsamo

 

  • Comune di Cologno Monzese

  • Unione Artigiani

  • Associazione Imprenditori Nord Milano

 

EUROIMPRESA LEGNANO S.c.a.r.l.



Sede: Via XX Settembre, 34 - Legnano (MI) - www.euroimpresa.it
Tel. 0331.48.70.01/72.10 - Fax 0331.48.72.00
email: segr@euroimpresa.it

Lo Staff

COLOMBO Fabio Presidente
email: f.colombo@euroimpresa.it

FIORDELLI Alda Consigliere Delegato
email: a.fiordelli@euroimpresa.it

PAGANI Silvia Direttore Operativo
email: s.pagani@euroimpresa.it

BANFI Chiara Assistenza Amministrazione e Conatbilità
email: c.banfi@euroimpresa.it

BARLOCCO Michele Project Mananger
emailm.barlocco@euroimpresa.it

 

CASTAGNA Paola Segreteria
email: segr@euroimpresa.it

FERRI Barbara Responsabile Amministrativo
email: ferri@euroimpresa.it

MACCHIA Donatella Project Manager
email:d.macchia@euroimpresa.it

NAVA Melissa Project Manager European Funded Programs
email: m.nava@euroimpresa.it

PANDOLFI Laura Project Mananger
email: l.pandolfi@euroimpresa.it


VOLPATO Mara Project Mananger
email: m.volpato@euroimpresa.it

ZAFFARONI Elena Project Manager
email:e.zaffaroni@euroimpresa.it

LEONARDI Francesco Responsabile Comunicazione
email: f.leonardi@euroimpresa.it

MINELLI Giovanni Technical Supervisor
email: g.minelli@euroimpresa.it

POZZI Silvia Project Manager European Funded Programs
email: s.pozzi@euroimpresa.it

Soci

  • Provincia di Milano

  • Comune di Legnano

  • Comune di Parabiago

  • C.C.I.A.A.

  • Comune di Lainate

  • Comune di Castellanza

  • Comune di Busto Garolfo

  • Comune di Cerro Maggiore

  • Comune di Canegrate

  • Comune di Nerviano

  • Comune di Villa Cortese

  • Comune di Inveruno

  • Comune di Rescaldina

  • Comune di Castano Primo

  • Comune di San Giorgio su Legnano

  • Comune di San Vittore Olona


  • Comune di Arconate

  • Comune di Magnago

  • Comune di Turbigo

  • Comune di Robecchetto con Induno

  • Comune di Bernate Ticino

  • Comune di Dairago

  • Comune di Buscate

  • Comune di Cuggiono

  • Comune di Vanzaghello

  • Ansaldo Energia S.p.A.

  • Banca di Legnano S.p.A.

  • Capitalia S.p.A. (Banca di Roma)

  • Alto Milanese Gestione Avanzate S.p.A.

  • Euroimmobiliare Legnano S.p.A.

  • ASVI S.r.l.

  • I P G S.r.l.


 

  • Profirm S.r.l.

  • IIS

  • CICPND

  • A.N.C.C.P. S.r.l.

  • ALI - Conf. Alto Milanese

  • Unione Artgiani della Provincia di MIlano

  • Confartigianato Alto Milanese

  • Associazione Compagnia delle Opere Alto Milanese

  • CGIL

  • CISL

  • Associazione Artgiani Varese

  • C.N.A. Lombardia

  • ASF - Associazione Servizi Formativi

  • UIL


CONSORZI



CONSORZIO C.I.M.E.P.
in fase di Scioglimento


Sede: Via Pirelli, 30 - www.cimep.mi.it
Tel. 02.67.84.21 - Fax 02.66.98.41.26

Organo Liquidatore

CAZZANIGA Franco Presidente
BALDASSARRE Gianfranco Vice Presidente
GIORDANO Francesco Consigliere
MARTINO Marco Consigliere
PEDROLI Paolo Consigliere

 


ENTI PARCO



PARCO AGRICOLO SUD MILANO


Sede: Corso di P.ta Vittoria, 27 - www.provincia.mi.it/parcosud/index.jsp
Tel. 02.77.40.32.64/34.65 - Fax 02.77.40.32.72
email: parcosud@provincia.milano.it

GHIRINGHELLI Rossana Direttore Settore Parco Agricolo Sud Milano - Tel. 02.7740.4298
SPARLA Maria Pia Responsabile Coordinamento Paroc Agricolo Sud Milano - Tel. 02.7740.3461
CONT Marzia Responsabile Ufficio Valorizzazione Agricoltura - SITPAS - Tel. 02.7740.3278
LUZZIO Nora Responsabile Ufficio Consiglio Direttivo - Tel. 02.7740.3264
SCELSI Fabrizio Responsabile Ufficio Risorse Naturali e Riqualificazione Ambientale - Tel. 02.7740.3276
CASALINO Marilena Segreteria - Tel. 02.7740.3469
CILIBERTO Tiziana Segreteria - Tel. 02.7740.3269
GIOIA Romana Segreteria - Tel. 02.7740.3265
BOCA Cristina Infrastrutture, Edilizia (Autorizzazioni Paesaggistiche) - Tel. 02.7740.3267
CARAMELLINO Alessandro Piani Attuativi e Impianti Rifiuti (Autorizzazioni Paesaggistiche) - Tel. 02.7740.3274
D'ASCOLA Loredana Piani Attuativi (Autorizzazioni Paesaggistiche) - Tel. 02.7740.3466
DI MATTEO Alfonso Infrastrutture Tecnologiche (Autorizzazioni Paesaggistiche) - Tel. 02.7740.5873
GUZZETTI Carlo (Autorizzazioni Paesaggistiche) - Tel. 02.7740.6691
MAZZEO Aurelia Opere Pubbliche (Autorizzazioni Paesaggistiche) - Tel. 02.7740.6645
MONTONATI Valerio Idraulica, Bonifiche Agricole, Derivazioni Acque Superficiali e Sotterranee (Autorizzazioni Paesaggistiche) - Tel. 02.7740.3277
RANDAZZO Gaetano Accertamenti Compatibilità Paesaggistica, Edilizia (Autorizzazioni Paesaggistiche)
Tel. 02.7740.3464
FERRARI Chiara P.G.T. e Piani Attuativi - Tel. 02.7740.6643
CRENCA Eugenio Punti Parco e SITPAS - Tel. 02.7740.3465
LALIA Rosaria Taglio piante (Tecnico Ambientale) - Tel. 02.7740.3460
MARLETTA Piercarlo Taglio Piante, Cave e V.I.A. (Tecnico Ambientale) - Tel. 02.7740.3037
CARDELLA Angela Amministrazione - Tel. 02.7740.3459
LIOTTA Lilli Amministrazione - Tel. 02.7740.3463
GRIONI Luca Elaborazioni Grafiche - Web - Tel. 02.7740.3467
PAPASODARO Sara Elaborazioni Grafiche - Web - Tel. 02.7740.5897

Consiglio di Amministrazione

PODESTA’ Guido Presidente
PANTALEO Rosario Vice Presidente
MIERA Javier Vice Presidente
BREMBILLA Bruna Consigliere
FALLETTA Antonio Consigliere
FUSCO Ettore Consigliere
GOTTARDI Giovanni Consigliere
MAGAGNA Roberto Consigliere
MAZZOLA Claudio Consigilere
MUSCIACCHIO Camilla Consigliere
RUSSOMANNO Giuseppe Consigliere
D'AVOLIO Massimo Consigliere

Comitato Tecnico Agricolo

FALLETTA Antonio Salvatore Presidente
AGOSTINI Stefano Componente
CASTIGLIONI Pierluigi Componente
FOLLI Alessandro Componente
GUZZI Alberto Componente
LOCATELLI Enzo Componente
OLIVERO Dario Componente
SALVATORE Franco Componente
SIMINI Guido Componente

 

Consorzi


CONSORZIO PARCO NORD MILANO


Sede: Via Clerici, 150 - Sesto San Giovanni (MI) - www.parconord.milano.it
Tel. 02.24.10.161 - Fax 02.24.10.16.220
email: vitaparco@cert.parconord.milano.it

GINI Riccardo Direttore - Tel. 02.24.10.161 - Fax 02.24.10.16.228
email: direzione@cert.parconord.milano.it
URSO Massimo Educazione Ambientale - Tel. 02.24.10.16.217 - Fax 02.24.10.16.228
email: vitaparco@cert.parconord.milano.it
CAPELLONI Erminio Servizio Vigilanza Ecologica Volontaria - Tel. 02.24.10.16.214 - Fax 02.24.10.16.228
email: serviziogev@parconord.milano.it
PAPA Davide Progetto e Sviluppo Parco - Tel. 02.24.10.16.207 - Fax 02.24.10.16.228
email: progetti@cert.parconord.milano.it
BERNASCONI Gianmario Servizio Vigilanza - Tel. 02.24.10.16.215 - Fax 02.24.10.16.228
email: vigilanza@cert.parconord.milano.it
AMERI Paola Protocollo, Accesso agli Atti e Servizi Amministrativi - Tel. 02.24.10.16.206 - Fax 02.24.10.16.228
email: amministrazione@cert.parconord.milano.it
MANTEGAZZA Mauro Ragioneria e Servizio Finanziario - Tel. 02.24.10.16.204 - Fax 02.24.10.16.228
email: ragioneria@cert.parconord.milano.it
ZANATA Roberto Pulizia Gestione e Manutenzione - Tel. 02.24.10.116.205 - Fax 02.24.10.16.228
email: gestione@cert.parconord.milano.it
COLOMBO Tomaso Comunicazione e Vita del Parco - Tel. 02.24.10.16.202 - Fax 02.24.10.16.228
email: vitaparco@cert.parconord.milano.it

Consiglio di Gestione

MANNI Giuseppe Presidente - Tel. 02.24.10.16.212 - Fax 02.24.10.16.228
email: presidenza@parconord.milano.it - manni@parconord.milano.it
GUASTAFERRO Vincenzo Vice Presidente
ANGIUONI Pierluigi Consigliere
TAGLIABUE Stefano Consigliere
ZUCCOLIN Rita Consigliere

Soci

  • Provincia di Milano

  • Comune di Milano

  • Comune di Sesto San Giovanni

 

  • Comune di Cinisello Balsamo

  • Comune di Bresso

 

  • Comune di Cormano

  • Comune di Cusano Milanino


CONSORZIO PER LA GESTIONE DEL PARCO ADDA NORD


Sede: Villa Gina - Via B. Calvi, 3 - Trezzo sul Adda (MI) - www.parcoaddanord.it
Tel. 02.90.90.766 - Fax 02.90.90.096
email: addanord@tin.it
email Segreteria: segreteria@parconord.it
Pec: protocollo.parco.addanord@pec.regione-lombardia.it
Orari:
da Lunedì a Venerdì dalle 09.00 alle 12.00 - Mercoledì e Giovedì dalle 14.30 alle 17.00


AGOSTINELLI Agostino Presidente - email: presidente@parcoaddanord.it
SALADINI Sergio Direttore - email: direttore@parconord.it
PURCARO Antonio Sebastiano Segretario Generale - email: segretario@parcoaddanord.it

Consiglio di Gestione

DI BIASE Renzo Componente (Designato da Regione Lombardia)
TENTORI Giuseppe Componente
MANENTI Giulio Componente
MAURI Paolo Componente

Revisore dei Conti

PECCATI Michele

Soci

  • Provincia di Bergamo

  • Provincia di Lecco

  • Provincia di Milano

  • Comune di Airuno

  • Comune di Bottanuco

  • Comune di Brivio

  • Comune di Calco

  • Comune di Calolziocorte

  • Comune di Calusco d'Adda

  • Comune di Canonica d'Adda

  • Comune di Capriate San Gervasio

  • Comune di Casarite d'Adda

  • Comune di Cassano d'Adda

 

  • Comune di Cisano Bergamasco

  • Comune di Cornate d'Adda

  • Comune di Fara Gera d'Adda

  • Comune di Galbiate

  • Comune di Garlate

  • Comune di Imbersago

  • Comune di Lecco

  • Comune di Malgrate

  • Comune di Medolago

  • Comune di Merate

  • Comune di Monte Marenzo

  • Comune di Olginate

  • Comune di Paderno d'Adda

 

  • Comune di Pescate

  • Comune di Pontida

  • Comune di Robbiate

  • Comune di Solza

  • Comune di Suisio

  • Comune di Trezzo sull'Adda

  • Comune di Trucazzano

  • Comune di Vaprio d'Adda

  • Comune di Vercurago

  • Comune di Vercurago

  • Comune di Verderio Superiore

  • Comune di Villa d'Adda



CONSORZIO PARCO LOMBARDO DELLA VALLE DEL TICINO

Sede: Via Isonzo, 1- Frazione Ponte Vecchio - Magenta (MI) - www.parcoticino.it
Tel. 02.97.21.01 - Fax 02.97.95.06.07
email: info@parcoticino.it
Pec: parco.ticino@pec.regione.lombardia.it

Consiglio di Amministrazione

BERTANI Milena Presidente
DUSE Luigi Enzo Emilio Vice Presidente
BALESTRERI Marta Consigliere
CAIELLI Roberto Gabriele Consigliere
FILONI Giuseppe Consigliere
FRACASSI Mario Fabrizio Consigliere
MOTTA Paolo Luigi Consigliere
SANSON Fausto Consigliere
TARANTINO Leonardo Consigliere



Revisori dei Conti

BARBENZA Marco Presidente
RIVA Roberto Luigi Componente
BOLIS Giovanni Componente

 

Direttore Generale

PEJA Claudio
email: claudio.peja@parcoticino.it

Ufficio di Segreteria di Presidenza,
Direzione ed Ufficio Relazioni Esterne

PAVESI Vilma
email: direzione@parcoticino.it - ufficiostampa@parcoticino.it

Soci

  • Provinicia di Varese

  • Provincia di Milano

  • provincia di Pavia

  • Comune di Abbiategrasso

  • Comune di Arsago Seprio

  • Comune di Bereguardo

  • Comune di Bernate Ticino

  • Comune di Besate

  • Comune di Besnate

  • Comune di Boffalora Ticino

  • Comune di Borgo S. Siro

  • Comune di Buscate

  • Comune di Carbonara Ticino

  • Comune di Cardano al Campo

  • Comune di Casorate Sempione

  • Comune di Cassinetta di Lugagnano

  • Comune di Cassonovo

 

  • Comune di Castano Primo

  • Comune di Cuggiono

  • Comune di Ferno

  • Comune di Gallarate

  • Comune di Gambolò

  • Comune di Garlasco

  • Comune di Golasecca

  • Comune di Gropello Cairoli

  • Comune di Linarolo

  • Comune di Lonate Pozzolo

  • Comune di Magenta

  • Comune di Mezzanino

  • Comune di Morimondo

  • Comune di Motta Visconti

  • Comune di Nosate

  • Comune di Ozzero

  • Comune di Pavia


 

  • Comune di Robecchetto

  • Comune di Robecco sul Naviglio

  • Comune di Samarate

  • Comune di San Martino Siccomario

  • Comune di Sesto Calende

  • Comune di Somma Lombardo

  • Comune di Torre d'Isola

  • Comune di Travacò Siccomario

  • Comune di Turbigo

  • Comune di Valle Salimbene

  • Comune di Vanzaghello

  • Comune di Vergiate

  • Comune di Vigevano

  • Comune di Villanova d'Ardenghi

  • Comune di Vizzola Ticino

  • Comune di Zerbolò


 

CONSORZIO PER IL PARCO DELLE GROANE


Sede: Via della Polveriera, 2 - Solaro (MI) - www.parcogroane.it
Tel. 02.96.98.141 - Fax 02.96.79.01.96
email: info@parcogroane.it
Pec: protocolloparcogroane@promopec.it

Consiglio di Gestione

CALZAVARA Barbara Presidente
FERRARIO Antonella Consigliere
RONCHI Rosella Consigliere
FEDE PELLONE Alessandro Consigliere
BASILICO Riccardo Consigliere

Segretario

GIAMMARRUSTI Mario
email: direttore@parcogroane.it

 

Collegio dei Revisori

PRATI Fabrizio Presidente
FRANZOSINI Pierluigi Componente
STEFANINI Laura Componente

Responsabile Area Tecnica

FREZZINI Luca
email: luca.frezzini@parcogroane.it

Responsabile Area Amministrativa Finanziaria

FIORE Attilio
email: attilio.fiore@parcogroane.it

Responsabile Area Vigilanza

GIRELLI Mario Roberto
email: mario.girelli@parcogroane.it

Soci

  • Provincia di Milano

  • Provincia di Monza e Brianza

  • Comune di Milano

  • Comune di Arese (MI)

  • Comune di Barlassina (MB)

  • Comune di Bollate (MI)

  • Comune di Bovisio Masciago (MB)

 

  • Comune di Ceriano Laghetto (MB)

  • Comune di Cesano Maderno (MB)

  • Comune di Cesate (MI)
  • Comune di Cogliate (MB)

  • Comune di Garbagnate Milanese (MI)

  • Comune di Lazzate (MB)


 

  • Comune di Lentate sul Seveso (MB)

  • Comune di Limbiate (MB)

  • Comune di Misinto (MB)

  • Comune di Senago (MB)

  • Comune di Seveso (MB)

  • Comune di Solaro (MI)


FONDAZIONI PARTECIPATE



FONDAZIONE PER LA PROMOZIONE DELL'ABBIATENSE



Sede: Piazza Castello, 9 - Castello Visconteo - Abbiategrasso (MI) - www.fondazioneabbiatense.org
Tel. 02.94.69.24.58/68 - Fax 02.94.69.24.52/67
email: fondazione@comune.abbiategrasso.mi.it

Segreteria Organizzativa
LAZZARONI Adolfo - email: adolfo.lazzaroni@comune.abbiategrasso.mi.it

FORESTI Roberto Presidente
MARINI Alberto Direttore

Soci Fondatori

  • Provincia di Milano

  • Comune di Abbiategrasso

 

  • Comune di Gaggiano

  • Parco Ticino

 

  • Api Milano

 


FONDAZIONE MINOPRIO

Sede: Viale Raimondi, 54 - Vertemate con Minoprio (Co) - www.fondazioneminoprio.it
Tel. 031.9002.24 - Fax 031.9002.48 (uffici) - Fax 031.9012.23 (scuola)
email centro formazione: minforma@fondazioneminoprio.it
email direzione e centro mirt: mirtserv@fondazioneminoprio.it

 

PALLAVICINI Franco Ezio Presidente
MOTTA Ernesto Direttore Generale
ZOTTOLA Anna Responsabile Centro Formazione
PEREGO Ignazio Responsabile Centro Agricolo
D'ANGELO Giovanni Responsabile Centro MIRT
FAVERIO Bruna Responsabile Amministrativo
GISOLINI Gabriele Dirigente Scolastico

Consiglio di Amministrazione

PALLAVICINI Franco Ezio Presidente
RIVA Giuseppe Vice Presidente
COLOMBO Mario Consigliere
GALLI Luca Consigliere
NOBILI Massimo Consigliere
PEROSSI Gabriele Consiliere
PEVERELLI Stefano Consigliere
REDAELLI Antonio Consigliere
RICCI Marco Consigliere
BORDOLI Emilio Revisore
NEGRI Mario Romano Revisore
PINI Sergio Tiziano Revisore



FONDAZIONE COMUNITARIA OLONA ONLUS


Sede: Via Mons. Gilardelli,10 - Palazzo Leone da Perego - Legnano - (MI) - www.fondazioneticinoolona.it
Tel/Fax 0331.44.24.61
Sede Temporanea: Via Matteotti, 3 - Presso " Famiglia Legnanese"
email: info@fondazioneticinoolona.it

Presidenza

SAREDI Rita Presidente
CORALI Enrico Vice Presidente
LAZZARINI Alberto Vice Presidente

Collegio dei Revisori

REPOSSI Marco Effettivo
DOPPIETI Luigi Effettivo
FERLITO Roberto Effettivo
CUCCO Carlo Supplente
MUNARETTO Luigi Supplente


Consiglio di Amministrazione

BERTOJA Alessandro Consigliere
FUGAZZA Gabriella Consigliere
GIUDICI Daniele Consigliere
GUAITAMACCHI Paolo Consigliere
MAININI Aldo Consigliere
MARAZZINI Maria Caterina Consigliere
PIVA Orietta Consigliere
RANCILIO Luca Consigliere


Collegio dei Probiviri

CARUGATI Davide
MARI Loris
SCALAMOGNA Pierluigi

 

Personale di Segreteria

LONGHI Alessandra
PORETTI Anna

Comitato di Nomina

CAIRONI Luigi
COZZI Luigi
FRASCHINI Innocente

 

Segretario Generale

SCANDROGLIO Daniele

Soci

  • Fondazione Cariplo
    (Fondatore Iniziali)

  • Provincia di Milano
    (Fondatore Iniziali)

  • C.C.I.A.A. di Milano
    (Fondatore Iniziali)

  • Banca di Legnano
    (Fondatore Iniziali)

 

  • Famiglia Legnanese
    (Fondatore Iniziali)

  • Comune di Abbiategrasso
    (Fondatore Iniziali)

  • Comune di Legnano
    (Fondatore Iniziali)

  • Comune di Magenta
    (Fondatore Iniziali)

 

  • Lambriana Fondazione per
    Attività Religiose e Caritative
    (Fondatore Successivi)

  • Aziende Sociale - Azienda Speciale
    Consortile per i Servizi alla Persona
    (Fondatore Successivi)

  • Città di Parabiago
    (Fondatore Successivi)

 

FONDAZIONE COMUNITARIA NORD MILANO



Sede: Via Casiraghi, 600 - Sesto S. Giovanni (MI) - www.fondazionenordmilano.com
Tel. 02.24.84.315 - Fax 02.24.30.18.36
email: info@fondazionenordmilano.org - sestese@fondazionenordmilano.org
Orari: da Lunedì a Venerdì dalle 09.00 alle 13.00 - dalle 14.00 alle 15.30
Sede Territoriale: Piazza Aldo Moro, 1 (C/o Comune di Bollate- Piano Ammezzato) Bollate (MI)
Tel./Fax 02.35.00.55.11
email: bollatese@fondazionenordmilano.org
Orari: da Lunedì a Giovedì dalle 14.00 alle 17.00
Sede Legale: Villa Burba - Corso Europa, 293 - Rho (MI)
Tel. 02.35.00.55.11
email: rhodense@fondazionenordmilano.org

Consiglio di Amministrazione

VILLA Giuseppe Presidente
CASSATA Dario Vice Presidente
GIUDICI Daniele Vice Presidente
BELCASTRO Salvatore Componente
CASTELLI Giancarlo Componente
DI CLEMENTE Giuseppe Rocco Componente
LATTUADA Mauro Domenico Componente
MANFRIN Silvano Giorgio Componente
MARIANI Tiziano Componente
MELZI Zeffirino Componente
MORERIO Paolo Componente
PESSINA Alberto Componente
PILOTTI Alberto Componente
SFERATI Giuliano Componente
TORNAGHI Enea Componente

Collegio dei Revisori

VANZINI Carlalberto Presidente
CAMILLO Walter Flavio Membro Effettivo
COPPI Eugenio Membro Effettivo
MANELLI Lucio Membro Supplente

Collegio dei Probiviri

CAPITANI Alberto
GARAVAGLIA Angelo

Soci Fondatori

  • Fondazione Cariplo

  • Provincia di Milano

  • C.C.I.A.A. di Milano

  • Fondazione Fiera Milano

  • Lambriana Fondazione per Attività Religiose e Caritative

  • Banca di Credito Cooperativo di Sesto San Giovanni

  • Comune di Arese

  • Comune di Baranzate

  • Comune di Bollate



  • Comune di Bresso

  • Comune di Cesate

  • Comune di Cinisello Balsamo

  • Comune di Cologno Monzese

  • Comune di Cormano

  • Comune di Cornaredo

  • Comune di Cusano Milanino

  • Comune di Garbagnate Milanese

  • Comune di Lainate

  • Comune di Novate Milanese

 

  • Comune di Paderno Dugnano

  • Comune di Pero

  • Comune di Pregnana Milanese

  • Comune di Rho

  • Comune di Senago

  • Comune di Sesto San Giovanni

  • Comune di Settimo Milanese

  • Comune di Solaro

  • Comune di Vanzago

 

FONDAZIONE DELLA COMUNITA’ DI MONZA E BRIANZA - ONLUS



Sede: Via A. Pennati, 10 - Monza (MB) - www.fondazionemonzabrianza.org
Tel. 039.39.00.942 - Fax 039.23.26.582
email: info@fondazionemonzabrianza.org
Staff Segreteria
PETENZI Marta - email: mpetenzi@fondazionemonzabrianza.org
MUSSI Lucia - email: lucia.mussi@fondazionemonzabrianza.org
MONTANELLI Luciana - email: segreteria@fondazionemonzabrianza.org

Consiglio di Amministrazione

FONTANA Giuseppe Presidente (Membro Comitato Esecutivo)
POZZOLI Guido Vice Presidente (Membro Comitato Esecutivo)
ANZANI Alfredo Componente
BERTOGLIO Ambrogio Componente
BORLINI Gabriella Componente
COLOMBO Giuseppe Componente
FORLANELLI Giovanna Componente (Membro Comitato Esecutivo)
FUMAGALLI Beppe Componente
GAIANI Franco Componente
LOSA Luigi Componente
MUSSI Carlo Componente (Membro Comitato Esecutivo)
PARRAVICINI Mario Matteo Componente
PIOVAN Ezio Componente
TESTA Luigi Componente (Membro Comitato Esecutivo)
VOLPI Eugenia Componente

Collegio dei Revisori dei Conti

BORACCHI Ferruccio Presidente
SCOTTI Carlo Alberto Componente
TERUZZI Francesco Componente

Segretario Generale

PETENZI Marta

Manuel Trentarossi Distributore Indipendente Herbalife

Torna Su

 

 

 Time is

 

GT Communication

 

intopic.it
 

 

idraulico capodiferro milano

 


 

Mandaci una email, ti contatteremo

 


Seguici su Instagram

 

 

Silvia Kelly
Gioielli

Gioielli Silvia Kelly

 

 

 

Andrea Trentarossi
Direttore Responsabile
Agenda di Milano

andrea trentarossi

Scrivi al Direttore

 

 

 

 

 

 

Scopri la
nostra produzione
di Agende Dedicate

Agenda A2A milano

 

 

 


Mandaci una email, ti contatteremo

 

 

 

 

 

 

Manuel Trentarossi
Redattore Capo
di
Agenda di Milano

manuel trentarossi

Scrivi in Redazione

 

 

 

 


 

Voi Realizzare
il Tuo
Calendario

Clicca qui

Calendario Villoresi

 

 


 

 

 

 

Seguici su Instagram

 

 

 

 

Mandaci una email, ti contatteremo