Agenda di Milano: Regione Lombardia/Le Aziende Partecipate
 
 
 
Loading
 
 
IN AGENDADIMILANO.COM

 

 

 

Agenda di Milano

Agenda di Milano Agenda di Milano  
         

Gli Auguri delle Istituzioni Le Aziende Partecipate Contattaci L'ora in Milano:

AGENDA DI MILANO® Regione Lombardia AGENDA DI MILANO®

Le Aziende Partecipate della Regione Lombardia


Manuel Trentarossi Distributore Indipendente Herbalife


 

A.L.E.R. Azienda Lombarda per l’Edilizia Residenziale

 


Sede: Viale Romagna, 26 - Milano
Call Center: 840.021.212 - Fax 02.71.80.37 - www.aler.mi.it
email: protogen@aler.mi.it
Pec: protogen@pec.aler.mi.it

ZAFFRA Loris Presidente
IPPOLITO Domenico
Direttore Generale
LO PRESTI Beniamino Presidente Collegio Sindacale
SACCHI Stefano Sindaco
PRINCIOTTA Antonino Sindaco
MUSTI Filippo Vice Presidente (C.d A)
BIANCHI Emilio Consigliere (C.d A.)
CERULLO Pietro Consigliere (C.d A.)
MASTRANDREA Marco Consigliere (C.d A.)
ESPOSITO Francesco Consigliere (C.d A.)
BELTRAMI GADOLA Luca Consigliere (C.d A.)

 

Filiali Milano:

  1. Via Saponaro, 24 - Sportello Via Palmieri, 8 - Tel. 02.89.321

  2. Via Gentile Bellini, 15 - Tel. 02.42.401

  3. Via Newton, 15 -- Tel. 02.48.761

  4. Via Salemi, 25 - Sportello Via Capuana, 7 - Tel. 02.64.011

  5. Via A. Costa, 20 - Tel. 02.26.871

  6. Via Lulli, 28 - Tel. 02.26.871

Filiali in Provincia:

  1. Via Cuttica, 40 - LEGNANO - Tel. 0331.44.36.11

  2. Via Garofani, 11/13 - ROZZANO - Tel. 02.57.56.21

  3. Via Carducci, 30/36 . SESTO SAN GIOVANNI - Tel. 02.24.93.801

Gruppo Tutela Patrimonio

Sede: Via Zante, 20 - Milano - Tel. 02.70.12.24.44.93 - Fax 02.73.95.33.49
Sportello: Via Capuana, 7 - Milano - Tel. 02.33.27.62.92 - Fax 02.36.27.62.45
Sportello: Piazza Selinunte, 3 - Milano - Tel. 02.40.01.535 - Fax 02.40.01.00.07

Segnalazioni Occcupazioni Abusive:
Tel. 02.73.92.26.92 (7 giorni su 7 e 24 ore su 24)



A.R.E.U. Azienda Regionale Emergenza Urgenza
T. 118


Sede Direzione Generale: Areu (AREU Headquarters) Via A. Campanini N° 6 - Milano
Segreteria Amministrativa: Tel. 02.67.12.90.01 - Fax 02.67.12.90.02 - www.areu.lombardia.it
email: direzione.generale@areu.lombardia.it
Orario: da Lunedì a Giovedì 9.00/18.00 e Venerdì 9.00/17.00

Direzione Generale
ZOLI Alberto - Legale Rappresentante - email: a.zoli@areu.lombardia.it
SALMOIRAGHI Marco - email: direzione.sanitaria@areu.lombardia.it
DEL SORBO Nunzio - email: n.delsorbo@areu.lombardia.it

Direzione Sanitaria
ANDREASSI Aida - email: a.andreassi@areu.lombardia.it
FOTI Franco - email: f.foti@areu.lombardia.it
MIGLIORI Maurizio - email: m.migliori@areu.lombardia.it
KETTE Fulvio - email: f.kette@areu.lombardia.it

Comunicazione
CORBETTA Cristina - email: c.corbetta@areu.lombardia.it

Ufficio Affari Generali
ALBONICO Andrea - email: a.albonico@areu.lombardia.it

Dipartimento Sistemi Imformativi
BRAMBILLA Piero Maria - email: p.brambilla@areu.lombardia.it

Logistica
ZAMBRONI Alex - email: a.zambroni@areu.lombardia.it

Maxi-Emergenze Internazionali
MAIROV Enrico - email: e.mairov@areu.lombardia.it

Acquisti, Gestione e Controllo Risorse
ZUCCHINALI Eleonora - email: e.zucchinali@areu.lombardia.it
GELMETTI Marco - email: m.gelmetti@areu.lombardia.it
TONOLINI Masimiliano - email: m.tonolini@areu.lombardia.it

Politiche del Personale
NEBULONI Rodolfo - email: r.nebuloni@areu.lombardia.it

Coordinamento Infermieristico - Formazione - Maxiemergenze
COLOMBI Lucia - email: l.colombi@areu.lombardia.it
BRAMBILLA Giuseppe - email: g.brambilla@areu.lombardia.it
ALBERGONI Enzo - email: e.albergoni@areu.lombardia.it
SIRONI Stefano - email: s.sironi@areu.lombardia.it


Arifl Agenzia Regionale per l'Istruzione, la Formazione e il Lavoro


Sede: Via Taramelli, 12 - (Blocco G)
Tel. 02.66.74.31 - Fax 02.66.98.46.52 - www.arifl.regione.lombardia.it
email: segreteria@arifl.it
Pec: arifl@pec.regione.lombardia.it

MATONE Fulvio Direttore Generale

Collegio dei Revisori
ZANI Giuseppe Riccardo Presidente
FERRARO Antonio
COLOMBO Paolo G.

Strategia e Sviluppo
GABALDI Paola

Sviluppo Sistema Educativo
GUARNERI Cristiano

Ufficio Bilancio, Ragioneria e Finanza
CHIAPPALONE Giuseppe

Ufficio Giuridico e Legale
MATONE Fulvio (Interim)

Area Coordinamento Programmi
MONTALETTI Giampaolo (Direttore Vicario)

Ufficio Sviluppo e Gestione degli Osservatori
MONTALETTI Giampaolo (Interim)

Area Politiche per il Lavoro
BIANCHESSI Carlo

Ufficio imprese e Mercato del Lavoro
DI DOMENICO Giuseppe


ARPA Agenzia Regionale per la Protezione dell’Ambiente


Sede Centrale : Viale F. Restelli, 3/1 - Milano
Tel. 02.69.66.61 - Fax 02.69.66.62.47 - www.arpalombardia.it
email: info@arpalombardia.it
Pec: arpa@pec.regione.lombardia.it
LUCCHINI Enzo Presidente
BENEZZOLI Umberto Direttore Generale

U.R.P.: Viale Restelli, 3/1
NEGRIOLLI Alessandra Dirigente
CAPORALI Mariarosa Responsabile
Tel. 02.69.66.62.14 - Fax 02.69.66.62.47
email: info@arpalombardia.it

Ufficio Stampa: Viale Restelli 3/1
NEGRIOLLI Alessandra Dirigente
MASALA Antonella
Tel. 02.69.66.62.30 - Fax 02.69.66.62.58
email: ufficiostampa@arpalombardai.it

Sede Bergamo: Via C. Maffei, 4
Tel. 035.42.21.711 - Fax 035.42.21.881
email: bergamo@arpalombardia.it
Pec: dipartimentobergamo.arpa@pec.regione.lombardia.it

Sede Brescia: Via Cantore, 20
Tel. 030.38.47.411 - Fax 030.38.47.460
email: brescia@arpelombardia.it
Pec: dipartimentobrescia.arpa@pec.regione.lombardia.it

Sede Como: Via Einaudi, 1
Tel. 032.27.43.911 - Fax 031.27.43.912
email: como@arpalombardia.it
Pec: dipartimentocomo.arpa@pec.regione.lombardaia.it

Sede Cremona: Via S. Maria in Betlem, 1
Tel. 0372.59.21.12/1 - Fax 0372.59.21.30
email: cremona@arpalombardia.it
Pec: dipartimentocremona.arpa@pec.regione.lombardia.it

Sede Lecco: Via Primo Maggio, 21/b - OGGIONO (LC)
Tel. 0341.26.68.00 - fax 0341.26.68.53
email: arpalecco@arpalombardia.it
Pec: dipartimentolecco@pec.regione.lombardia.it

Sede Lodi: Via S. Francesco, 13
Tel. 0371.54.251 - Fax 0371.54.542
email: lodi@arpalombardia.it
Pec: dipartimentolodi.arpa@pec.regione.lombardia.it

Sede Mantova: Viale Risorgimento, 43
Tel. 0376.46.901
email: mantova@arpalombardia.it
Pec: dipartimentomantova.arpa@pec.regione.lombardia.it

Dipartimento MILANO
Viale Juvara, 22
Tel. 02.74.87.21 - Fax 02.70.12.48.57
email: milano@arpalombardia.it
Pec: dipartimentomilano.arpa@pec.regione.lombardia.it
Sedi Decentrate
Via Ricordi, 1
Via Giovanni Paolo I, 8 - Vizzolo Predabissi
Distretto di Parabiago: Via Spagliardi, 19
email: milano@arpalombardia.it

Sede Monza: Via Solferino, 16
Tel. 039.39.46.311 - Fax 039.39.46.319/20
email: monza@arpalombardia.it
Pec: dipartimentomonza.arpa@pec.regione.lombardia.it

Sede Pavia: Via Nino Bixio, 13
Tel. 0382.41.221 - Fax 0382.41.22.91
email: pavia@arpalombardia.it
Pec: dipartimentopavia.arpa@pec.regione.lombardia.it

Sede Sondrio: Via Stelvio, 35/a
Tel.0342.18.32.11 - Fax 0342.18.32.500
email: sondrio@arpalombardia.it
Pec: dipartimentosondrio.arpa@pec.regione.lombardia.it

Sede Varese
: Via Campigli, 5
Tel. 0332.32.77.51/40/39 - Fax 0332.31.31.61 - 0332.31.20.79
email: varese@arpalombardia.it
Pec: dipartimentovarese.arpa@pec.regione.lombardia.it


CESTEC S.p.A.
Centro per lo sviluppo tecnologico, l’energia e la competitività


Sede: Viale Restelli, 5/a - Milano
Tel. 02.66.73.71 - Fax 02.66.73.75.00 - www.cestec.it
email: cestec@cestec.it

Consiglio di Vigilanza
FORMIGONI Roberto Presidente
BELLOTTI Daniele Componente
RAIMONDI Marcello Componente
LA RUSSA Romano Componente
LOMBARDI Marco Maria Componente

Consiglio di Gestione
CHIRICHELLI Giampaolo Presidente
BONOMETTI Marco Vice Presidente
VESTITA Andrea Componente
TRECATE Lorena Componente
MANCINI Gianmarco Componente

Diretore Generale
LAMPUGNANI Giorgio


URBIM Lombardia
Unione Regionale Bonifiche, Irrigazioni e Miglioramenti Fondiari



Sede legale: Via Ponchielli, 5 - Cremona
Sede operativa: Via Ripamonti, 35 - Milano
Tel. 02.58.32.51.77 - Fax 02.58.43.06.55 - www.urbimlombardia.it
email: urbim@urbimlombardia.it
Orario: da lunedì a giovedì 9.00/13.00 e 14.00/17.00 - venerdì 9.00/13.00

Comitato Direttivo
ANSELMI Carlo Presidente
DESIGIS Giovanni Vice Presidente
ALINI LUIGI Membro del Comitato
LECCHI Luigi Membro del Comitato
GATTONI Carlo Membro del Comitato
GIORGI Ada Membro del Comitato
SOLDI Italo Membro del Comitato
VANNUTELLI Francesca Membro del Comitato
FOLLI Alessandro Membro del Comitato
KRON MORELLI Giuseppe Socio Cooptato
UBIALI Alessandro Socio Cooptato
BIGI Roberto Socio Cooptato

Revisore dei Conti
REDUZZI Mario

Direttore
NEGRI Giorgio G. - email: direttore@urbimlombardia.it

Responsabile del Progetto
PELLITTERI Tatiana - email: tatiana_pellitteri@urbimlombardia.it




ERSAF
Ente Regionale per i Servizi all’Agricoltura e alle Foreste



Sede Centrale: Via Taramelli, 1
Tel. 02.67.40.41 - Fax 02.67.40.42.99 - www.ersaf.lombardia.it
email: info@ersaf.lombardia.it
email: chiediloaersaf@ersaf.lombardia.it
Pec: ersaf@pec.regione.lombardia.it

ALBETTI Roberto Presidente
MAIOLINI Ezio Vice Presidente
CESCA Marco Direttore Tel. 02.67.40.42.27
CESCA Marco Tel. 02.67.40.42.26/27 Dipartimento Montagna e Servizi al territorio (Ad Interim)
PELLEGRINI Andrea Tel. 02.67.40.42.74 Bilancio, Controllo e Personale
OSSOLA Francesca Tel. 02.67.40.42.23 Promozione e Comunicazione
BETTAGLIO Roberto Tel. 02.67.40.42.32 Appalti e Contenzioso
CALVO Enrico Tel. 02.67.40.46.55 Dipartimento Servizi al Territorio Rurale e alle Foreste
COFFANI Sauro Tel. 02.67.40.46.54 Vice Direttore, Dip. Programmazione Agricoltura e Valorizzzione del Patrimoni
RATTI Lucia Tel. 02.67.40.4656 Attuazione Programmi Regonali e Comunali e Supporto al PSR
MARCHESI Mario (Mantova) Tel. 02.67.40.42.62/547 Sviluppo del Polo Carpaneta
ARLATI Giovanni Tel. 02.67.40.42.71 Attività Fitosanitarie e Certificazione di Qualità
BRENNA Stefano Tel. 02.67.40.4653/526 Servizi Reti, Ricerca e Sperimentazione
PICCARDI Biagio Tel. 02.67.40.46.75 Valorizzazione delle Foreste di Lombardia
NASTASIO Paolo (STER Brescia) Tel 030.3.40.333 Valorizzazione Biodiversità e Servizi al Sistema Agro-Forestale
NORIS Massimo Tel. 02.67.40.46.59 Valorizzazione Territorio Rurale e Filiera Vivaistica
MEINARDI Alessandro Tel. 02.67.97.16.402 Azioni Integrate Montagna e Ricerca Applicata
MAFFONI Gianluca Tel. 02.67.40.42.56 Servizi Idrogeologici e Tecnici

Sede di Curno - Vivaio
Via Galileo Galilei, 2 - Curno
Tel. 02.67.40.43.81 - Fax 02.67.40.43.99

Sede di Lecco
Corso Promessi Sposi, 132 - Lecco
Tel. 02.67.40.44.51 - Fax 02.67.40.44.69

Sede Breno
Piazza Tassara, 3 - Breno (BS)
Tel. 02.67.40.43.41

Sede di Brescia
Via Dalmazia, 92/94 - Brescia
Tel. 030.35.40.333

Sede Gargnano
Via Oliva, 32 - Gargnano (BS)
Tel. 02.67.40.44.73 - Fax 02.67.40.44.99

Sede Mantova
Via Pilla, 25/b - Mantova
Tel. 02.67.40.45.41 - Fax 0376.26.24.22

Sede Morbegno
Via B. Castagna, 19 - Morbegno (SO)
Tel. 02.67.40.45.81 - Fax 02.67.40.45.99

Sede Riccagioia SCPA
Località Riccagioia Torrazza Coste (PV)
Tel. 02.67.40.45.21 - Fax 02.67.40.45.32


Infrastrutture Lombarde S.p.A.


Sede: Via Pola, 12/14 - Milano - www.ilspa.it
Tel. 02.67.97.17.11 - Fax 02.67.97.17.99
email: info@ilspa.it

Consiglio di Sorveglianza
FORMIGONI Roberto Presidente
BELLOTTI Daniele Consigliere
CATTANEO Raffaele Consigliere
GIBELLI Andrea Consigliere
MARCHIORO Riccardo Consigliere

Consiglio di Gestione
BOZZETTI Giovanni Presidente
BENEDINI Benito Consigliere
BONETTI BAROGGI Alberto Consigliere
CANZIANI Adriano Consigliere
CECCHIN Stefano Consigliere

Direttore Generale
ROGNONI Antonio

 




FEDERFIDI LOMBARDA S.r.l. Consortile


Sede Legale ed Amministrativa: Via Piccinni, 3 - Milano
Tel. 02.20.46.363 - Fax 02.29.40.16.28 - www.federfidi.it
email: info@federfidi.it

SOANA Gino Presidente


Lombardia Film Commission


Sede: Corso San Gottardo, 5 - Milano
Tel. 02.89.41.00.90 - F.ax 02.89.42.27.66 - www.filmcomlombardia.it
email: filmcom@filmcomlombardia.it
email: press@filmcomlombardia.it

GARLANDINI Alberto Presidente
CONTRI Alberto Direttore Generale
FONTANELLA Elena Vice Presidente
CATTANEO Carlo Consigliere
MILONE Francesco Consigliere
BOLIS Carlo Consigliere
INTROZZI Gisella Consigliere
ZUCCOTTI Luigi Responsabile Area Tecnica


FERROVIENORD S.p.A.


Sede: Piazzale Cadorna, 14 - Milano
Tel. 02.85.11.1 - www.ferrovienord.it

Consiglio di Amministrazione
MALUGANI Carlo Presidente
DEL GOBBO Luca Vice Presidente
BARRA CARACCIOLO Marco Amministratore Delegato
BETTINSOLI Virgilio Consigliere
ALBERIO Giovanni Consigliere
GUAGLIANONE Pasquale Consigliere
CONFALONIERI Giovanni Consigliere

Collegio Sindacale
RENNA Salvatore Presidente
BELLONI Carlo Alberto Sindaco
BENEDETTI Roberta Sindaco
SCIBETTA Giuseppe Sindaco
GRAMPA Michele Sindaco
RAINERO Riccardo Sindaco Supplente
CELENTANO Arturo Sindaco Supplente


FNM S.p.A.

Sede: Piazzale Cadorna, 14 - Milano
Tel. 02.85.11.1 - www.fnmgroup.it

ACHILLE Norberto Presidente
BIESUZ Giuseppe Direttore Generale
LEGNANI Luigi Vice Direttore Generale


FINLOMBARDA S.p.A


Sede Legale: P.za Belgioioso, 2 - Milano
Tel. 02.76.04.41- Fax 02.78.08.19 - www.finlombarda.it
email: informazioni@finlombarda.it
Settore Imprese: Via Oldofredi, 23 - Milano
Tel. 02.60.74.41 - Fax 02.60.74.44.25
Sede Rappresentanza: Place du Champ de Mars, 2 - Bruxelles
Tel. +32.2.51.87.600 - Fax +32.2.51.87.626

Consiglio di Sorveglianza
FORMIGONI Roberto Presidente
COLOZZI Romano Componente
GIBELLI Andrea Componente
DE CAPITANI Giulio Componente
CORVI Luca Componente

Consiglio di Gestione
NICOLAI Marco Presidente
SARUBBI Giacinto Gaetano Componente
ALLIEVI Luca Componente
GALLI Luca Componente
CORALI Enrico Componente

Direttore Generale
PAPA Giorgio

Le Partecipate di Finlombarda

  • Finlombarda Gestioni S.G.R. S.p.a. - Milano
  • Sistemi di Energia S.p.a. - Milano

  • Federfidi Lombarda S.c.r.l. - Milano

  • Centro Tessile Cotoniero e Abbogliamento S.p.a. - Busto Arsizio (VA)

  • Agenzia per la Cina S.r.l. - Milano

  • SKIAREA VALCHIAVENNA S.p.a. - Campodolcino (SO

  • Consorzio Reindustrializzazione Area di Arese S.r.l. in liquidazione - Arese (MI)

  • ASNM - Agenzia per lo Sviluppo Nord Milano - Sesto San Giovanni (MI)

  • Alintec S.c.a.r.l. in liquidazione - Milano

  • Fiumicino Energia S.r.l. - Milano

  • BIC La Fucina S.c.r.l. - Sesto San Giovanni (MI)


F.L.A.
Fondazione Lombardia per l'Ambiente



Sede: Piazza Diaz, 7 - Milano
Tel. 02.80.61.611 - Fax 02.80.61.6180 - www.flanet.org
email: flanet@flanet.org


Consiglio di Amministrazione
COLOMBANI Paolo Presidente
MC LEAN Marcella Vice Presidente
BOTTARI Giovanni Presidente Onorario
MANTEGAZZA Paolo Componente (Rettore Emerito Università degli Studi di Milano)
AZZONE Giovanni Componente (Rettore Politecnico di Milano)
STELLA Angiolino Componente (Rettore Università deli Studi di Pavia)
FONTANESI Marcello Componente (Rettore Univeristà Cattolica del Sacro Cuore)
DONATI Massimo Componente (Sindaco Comune di Seveso)
RAHO Oronzo Componente
BELLIZZI Nicola Componente
ARENA Maurizio Componente

Collegio dei Revisori dei Conti
BELLONI Carolo Alberto Presidente
PETRALI Antonio Componente
GRUMO Marco Componente
DE NITTIS Carlo Revisore Supplente
SANTUCCI Stefano Revisore Supplente

Direttore
PICCAROLO Fabrizio Tel. 02.80.61.61.23 - email: fabrizio.piccarolo@flanet.org

Comitato Scientifico
FONTANESI Marcello
MANTEGAZZA Paolo
AZZONE Giovanni
ZOBOLI Roberto
CORDINI Giovanni


Coordinatore Scientifico
BALLARIN DENTI Antonio Tel. 02.80.61.61.90 - email: antonio.ballarindenti@flanet.org

Segreteria Generale Consiglio di Amministrazione
PITASSI Maria Maddalena Tel. 02.80.61.61.21 - email: maddalena.pitassi@flanet.org

Amministrazione e Reception
BIFFI Lorena - Tel. 02.80.61.61.20 - email: lorena.biffi@flanet.org
DIPALMA Roberta - Tel. 02.80.61.61.1 - email: roberta.dipalma@flane.org

Grafica Editoria
FELTRIN Tania - Tel. 02.80.61.61.81 - email: tania.feltrin@flanet.org

Comunicazione
DOGNINI Silvia - Tel. 02.80.61.61.91

Centro Studi e Documentazione di Seveso
BANDERA Adriano - Tel. 02. 80.61.61.1

Assistente Scientifica Presidenza
LAPI Mita - Tel. 02.80.61.61.50 - email: mita.lapi@flanet.org

Segreteria Tecnica Progetti
FALCO Riccardo - Tel. 02.80.61.61.41 - email: riccardo.falco@flanet.org



Fondazione Minoprio


Sede: Viale Raimondi, 54 - Vertemate con Minoprio (Co)
Tel. 031.90.02.24 - Fax 031.90.02.48 (uffici) - Fax 031.90.12.23 (scuola) - www.fondazioneminoprio.it
email centro formazione: minforma@fondazioneminoprio.it
email direzione e centro mirt: mirtserv@fondazioneminoprio.it

PALLAVICINI Franco Ezio Presidente
MOTTA Ernesto Direttore Generale
ZOTTOLA Anna Responsabile Centro Formazione
PEREGO Ignazio Responsabile Centro Agricolo
D'ANGELO Giovanni Responsabile Centro MIRT
FAVERIO Bruna Responsabile Amministrativo
GISOLINI Gabriele Dirigente Scolastico

Consiglio di Amministrazione
PALLAVICINI Franco Ezio Presidente
RIVA Giuseppe Vice Presidente
COLOMBO Mario Consigliere
GALLI Luca Consigliere
NOBILI Massimo Consigliere
PEROSSI Gabriele Consiliere
PEVERELLI Stefano Consigliere
REDAELLI Antonio Consigliere
RICCI Marco Consigliere
BORDOLI Emilio Revisore
NEGRI Mario Romano Revisore
PINI Sergio Tiziano Revisore

 


IREALP
Istituto di Ricerca per l'Ecologia e l'Economia Applicate alle Aree Alpine
Nella sede di Milano è operativo personale di ERSAF




Sede Milano: Via M.Gioia, 72 - Milano
Tel. 02.67.97.161 - Fax 02.67.97.16.200 - www.irealp.it
Sede Chiuro:Via Roma, 10/12 - Chiuro (SO)
Tel. 0342.48.39.81 - Fax 0342.48.24.90
Sede Bruxelles: Place du Champ de Mars, 2 - Bruxelles
Tel. +32.02.51.87.637 - Fax +32.02.51.87.662


 

LISPA LOMBARDIA INFORMATICA S.p.A. c.s.u.



Sede: Via Don G. Minzoni, 24 - Milano
Tel. 02.39.33.11- Fax 02.39.33.12.50 - www.lispa.it
email: info@lispa.it
Pec: protocollo.lispa@pec.regione.lombardia.it

Consiglio di Sicurezza
FORMIGONI Roberto Presidente
BOSCAGLI Giulio Consigliere
GIBELLI Andrea Angelo Consigliere
MACCARI Carlo Consigliere
ZANI Giuseppe Riccardo Consigliere

Consiglio di Gestione
DEMARTINI
Lorenzo Presidente
DAPRA' Alberto Vice Presidente
CATANZARO Giovanni Consigliere Delegato
DRAGHI Stefano Consigliere
VIECCA Vinicio Consigliere
DI POL Michela Segretario del Consiglio

 


Navigli Lombardi S.c.a.r.l.


Sede: Via Rosellini, 17 - Milano
Tel. 02.66.79.131 - Fax 02.67.10.13.37 - www.naviglilombardi.it
email: info@naviglilombardi.it

Consiglio di Amministrazione
ERRICO Emanuele Presidente (Regione Lomabrdia)
DI MAURO Maddalena Vice Presidente (Comune di Milano)
MARRAPODI Pietro Antonio Vice Presidente (Provincia di Milano)
BOLOGNA Tullio Consigliere (Provincia di Pavia)
ROMANONI Fabio Consigliere (Comune di Pavia)
FRANCIOSI Carlo Consigliere ( C.C.I.A.A. di Milano)
GHEZZI Giuseppe Consigliere (C.C.I.A.A. di Pavia)
FOLLI Alessandro Consigliere ( Consorzio di Bonifica Est Ticino Villoresi)

Collegio Sindacale
MAGRO Anna Maria Franca Presidente (Regione Lombardia)
BOCCHIOLA Milena Angela Componente Effettivo (Provincia, Comune e C.C.I.A.A. di Pavia)
CARNITI Morena Componete Effettivo (Provincia, Comune e C.C.I.A.A. di Milano)

Organismo di Vigilanza
BUSIGNANI Fabrizio Presidente
JEMOLI Luigi Componente Esterno
BOLGIANI Alessandro Componente Interno

Soci Fondatori

  • Regione Lombardia

  • Provincia di Milano

  • Provincia di Pavia

  • Comune di Milano

  • Comune di Pavia

  • C.C.I.A.A. di Milano

  • C.C.I.A.A. di Pavia

  • Consorzio di Bonifica Est-Ticino Villoresi

Comuni Rivieraschi Soci

  • Abbiategrasso

  • Albairate

  • Assago

  • Bellinzago Lombardo

  • Bernate Ticino

  • Besate (in attesa di Formalizzazione)

  • Binasco

  • Boffalora Sopra Ticino

  • Borgarello

  • Buccinasco

  • Bussero

  • Casarile

  • Casorate Primo (in attesa di Formalizzazione)

  • Cassano d'Adda

  • Cassina de' Pecchi

  • Cassinetta di Lugagnano

  • Castano Primo

  • Cernusco sul Naviglio

  • Certosa di Pavia

  • Cologno Monzese

  • Cornate d'Adda

  • Corsico

  • Cuggiono

  • Gaggiano

  • Gessate

  • Giussano

  • Gorgonzola

  • Inzago (in attesa di Formalizzazione)

  • Magenta

  • Morimondo

  • Motta Visconti

  • Nosate

  • Ozzero (in attesa di Formalizzazione)

  • Paderno d'Adda

  • Robecchetto con Induno

  • Robecco sul Naviglio

  • Rozzano

  • Trezzano sul Naviglio

  • Trezzo d'Adda

  • Turbigo

  • Vaprio d'Adda

  • Vellezzo Bellini

  • Vermezzo (in attesa di Formalizzazione)

  • Vimodrone

  • Zibido San Giacomo



EUPOLIS Lombardia
Istituto Superiore per la Ricerca, la Statistica e la Formazione


Sede: Via Taramelli, 12 (ingresso F) - Milano
Tel. 02.67.38.301 - 02.67.50.71 - Fax 02.66.96.945 - 02.66.71.17.01 - www.eupolis.regione.lombardia.it
email: info@eupolislombardia.it

Consiglio di Amministrazione
GALLI Stefano Bruno Presidente
LUCINI Gianfranco Componente
MAGNOLI BOCCHI Giovanni Battista Componente
PRADERIO Marco Componente
RAGAZZOLI Gianfranco Componente

Direttore Generale

BRUGNOLI Alberto

Collegio dei Revisori
MANTEGAZZA Enzo Presidente
RAPELLI Pietro Componente
TURTORA Donato Componente

Comitato Tecnico-Scientifico
GIANNINO Oscar Componente
MIGLIO Leonida Componente
OSTELLINO Pietro Componente
PELANDA Carlo Componente


AIPO
Agenzia Interregionale per il Fiume Po


Sede: Via Garibaldi, 75 - Parma
Tel. 0521.79.71 - Fax 0521.79.72.96 Centralino - www.agenziapo.it
Tel. 0521.79.73.27 Segreteria Presidente
Tel. 0521.79.73.20 - Fax 0521.79.72.96 Segreteria Direttore
Tel. 0521.79.73.90/1 - Fax 0521.79.73.76 Sala Servizio di Piena
Tel. 0521.79.71.48 Reception
email: segreteria@agenziapo.it
Pec: protocollo@pec.agenziapo.it

Laboratorio Geotecnico ed Idraulico: Strada per Poviglio, 88 - c/o Magazzino Idraulico di Boretto - Boreto (RE)
Tel. 0522.96.31.90 - Fax 0522.96.56.41
email: laboratorio.geotecnico@agenziapo.it

Comitato di Indirizzo
PERI Alfredo Assessore Programmazione Territoriale Regione Emilia-Romagna
BELOTTI Daniele Assessore al Territorio ed Urbanistica Regione Lombardia
RAVELLO Roberto Sergio Assessore all'Ambiente Regione Piemonte
CONTE Maurizio Assessore all'Ambient Regione Veneto

Comitato Tecnico
BONOTTO Piermario Regione Emilia-Romagna
MORI Bruno Regione Lombardia
PELASSA Carlo Regione Piemonte
FORTUNATO Luigi Regione Piemonte


Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell’Emilia Romagna “Bruno Ubertini”


Sede: Via Bianchi, 7/9 - Brescia - www.izsler.it
Tel. 030.22.901 - Fax 030.24.25.251
email: info@izsler.it
Pec: protocollogenerale@cert.izsler.it

Consiglio di Amministrazione

TIRELLI Francesco Presidente Tel. 030.22.90.297 - email: presidente@izsler.it - francesco.tirelli@izsler.it
PAGANELLI Giovanni Vice Presidente Tel. 030.22.90.256 - email: giovanni.paganelli@izsler.it
COSTA Marina Consigliere Tel 030.22.90.256 - email: marina.costa@izsler.it
RICCI Franco Consigliere Tel. 030.22.90.256 - email: franco.ricci@izsler.it
RIDOLFI Rodolfo Consigliere Tel. 030.22.90.256 - email: rodolfo.ridolfi@izsler.it
SUTERA Antonino Consigliere Tel.030.22.90.256 - email: antonino.sutera@izsler.it

Collegio dei Revisori
RIVADOSSI Antonella Presidente Tel.030.2290.551 - email: antonella.rivadossi@izsler.it
BACCHINI Isabella Maria Componente Tel. 030.22.90.551 - email: mariaisabella.bacchini@izsler.it
TESTA Massimo Componente Tel. 030.22.90.551 - email: massimo.testa@izsler.it

Direttore Generale
CINOTTI Stefano Tel. 030.22.90.203/256 - Fax 030.24.25.251 - email: direzionegenerale@izsler.it

Direttore Sanitario
VARISCO Giorgio Tel. 030.22.90.203/256 - Fax 030.24.25.251 - email: direzionesanitaria@izsler.it

Direttore Amministrativo
ZIVIANI Giovanni Tel. 030.22.90.292/551 - Fax 030.24.25.251 - email: direzioneamministrativa@izsler.it

Nucleo di Valutazione
ZUCCHI Maria Teresa Coordinatore - email: mariateresa.zucchi@izsler.it
BARLATO Sergio Componente - email: sergio.barlati@izsler.it
LIVERATI Stefano Componente - email: stefano.liverati@izsler.it
BONACINA Cesare Componente - email: cesare.bonacina@izsler.it


 

Manuel Trentarossi Distributore Indipendente Herbalife


 

Torna su

 

 

Time is

  Meteo Lombardia

 

 

 

GT Communication

 

inTOPIC
 

 

 

 


 

 

Agenda di Milano


 

Seguici su Instagram

 


Mandaci una email, ti contatteremo


 

 

I Navigli

Naviglio

 

 


 

 

Andrea Trentarossi
Direttore Responsabile di
AGENDA DI MILANO

Andrea Trentarossi

 


 

La Galleria

galleria milano

 

 


 

Le Università
di
Milano

Atenei milano

 

 


 

Cerchi Lavoro

 


 

La Scala
di
Milano

la scala di milano

 

 


 

Milano

milano

 


 

Silvia Kelly

I Gioielli

Gioielli Silvia Kelly

 


 

 

Il Castello Sforzesco

 

castello sforzesco

 


 

dental medical service

 


 

La Storia di Milano in Musica

I GUFI

 

 


 

 

 


 

 


 

 


 

 


 

COCHI E RENATO

 

 


 

 


 

 

 


 

 


 

 

Seguici su Instagram


 

Mandaci una email, ti contatteremo


 

La Stazione Centrale di Milano

Stazione Centrale Milano, Agenda di Milano


 

Piazza dei Mercanti Milano

Piazza dei Mercanti, Milano, Agenda di Milano


 

Piazza Sant'Alessandro

Piazza Sant'Alessandro Milano, Agenda di Milano


 

 

Cerchi Lavoro

 

 


 

Il Duomo

Il Duomo di Milano, Agenda di Milano


 

Palazzo Marino

Palazzo Marino Milano, Agenda di Milano


 

Corso Italia

Corso Italia Milano, Agenda di Milano

 

 


 

idraulico capodiferro milano

 


 

Ci Targhe, Realizza Targhe di Ogni Tipo
Vista il Sito

Ci Targhe, Targhe in Ottone